«Альмерия»: Большой день Средиземья

26 февраля – отдельная дата в клубной истории. Это их Кубок Короля, Примера и Лига Чемпионов вместе взятые. Они побили «Барселону». Их последняя высота. Ранее прилетало Мадриду (2008 год) и «Атлетико» (2014).

Говорить о том, что «Барса» нарывалась слишком давно, что у неё полно проблем и она набрала как минимум, на 10 очков больше, чем заслуживала – значит, принизить достижение очень маленького клуба из 200-тысячного городка, основанного в 1989, а в своём нынешнем виде существующего с 2001 года.

Это лишь их седьмой сезон в 1-м дивизионе. Всего таких команд в Испании 63. Некоторые, как «Атлетико Теруэль» уже прекратили своё существование, другие, включая орденоносные «Сарагосу» и «Депортиво» без большого успеха пылят в низших дивизионах. На этом фоне достижение альмерийцев смотрится особенно ярко.


Дебютировали в сезоне 2007/08. В составе зажигали Диего Алвес, Фелипе Мело и Альваро Негредо, а возглавлял команду Унаи Эмери.

Тот сезон памятен победой над Мадридом (2 – 0 с голами Хуана Гутиерреса и Негредо) и уверенным 8-м местом. Именно здесь сформирован тренерский стиль одного из самых ярких и эффективных испанцев нового времени Унаи Эмери. Неслучайно после того сезона его позвали в «Валенсию».

С собой он прихватил Диего Алвеса, к маю 2017 ставшего историческим рекордсменом Лиги по числу отражённых пенальти – 22 из 47. Негредо при жизни был канонизирован «Севильей», а Мело в какой-то момент стал ведущим хавом сборной Бразилии.

«Альмерия» запустила на орбиту довольно много футбольного народа. Сусо, Алеиш Видаль, Томас Пати – лишь некоторые имена. Сейчас была большая личная неудача Умара Садика, под самый конец трансферного окна уехавшего в «Реал Сосьедад» за рекордные для клуба 25 миллионов евро. Хорошо начал, после двух голов за «Альмерию» в ворота «Эльче» (1 – 1) и «Севильи» (2 – 1) через 10 минут после дебюта забил «Атлетико» (1 – 1). А в следующем матче порвал кресты.

Садик был больше, чем просто острием. Через него строилось большинство комбинаций в атаке и компенсировать эту потерю, да ещё и оперативно казалось сложным. Поэтому подъехавший за 10 миллионов Эль Биляль Туре воспринимался достаточно скептично. Это игрок совершенно других характеристик, сильный в первую очередь, игрой внизу и смещением с правого фланга.

Примерно так он и забил «Барселоне». Той самой, с которой встречались ещё в ХХ веке, но добились лишь трёх ничьих при 14 поражениях, а девять предыдущих матчей проиграли с общим счётом 3 – 33.

Луис Суарес Колумбийский быстро перевёл мяч в свободную зону, а Биляль умчался и со всей темноватой страстью влепил над Штегеном. От перекладины в ворота. Его 6-й мяч в чемпионате. Особенно здорово взаимодействует с Мелеро, в сообществе с которым сделал уже 4 гола (3+1).

Сейчас Мелеро вне состава. Но с «Барселоной» справились и без него. Классическая победа андердога над титаном: ничего не придумывать, играть по счёту, не давать сопернику разбежаться.

Лидеров накрывали в середине поля, допуская на последнюю четверть лишь в условиях крайней неопасности. Настрой и самоотдача шкалили.

Капитан команды Сесар де ла Ос после матча рассказал, что к нему готовились всю неделю. Забыли о текущих неудачах – три поражения подряд и место в зоне вылета и моделировали все возможные ситуации. Тем более, что главный тренер Руби изнутри знает, как работает «Барселона», когда-то он был в её штабе.

Конечно, оно того стоило. Стадион Средиземноморских игр пылал восторгом, а позже город погрузился в большое празднование – всеобщее братание и огромные котлы с паэльей для всех проходящих мимо. Хотя мимо там не проходил никто. Более-менее причастными себя чувствовали абсолютно все. Так всегда бывает в дни больших побед малых клубов.

Отходя от игровых решений, повышение и победа выстроены грамотной работой менеджмента. Шейх аль Турки, купивший клуб в 2019 году по правде любит футбол и неплохо в нём разбирается. На начальном этапе он, естественно, допустил ряд ошибок, особенно нещадно снося головы тренеров – аж четверо в сезоне 2019/20 и двое в следующем. Однако, в 2021/22 проявил терпение и в итоге выиграл Сегунду.

А под новую Лигу провёл бюджетное и качественное усиление с акцентом на людей, не закончивших свою футбольную речь. Глядя на творчество Мелеро, на труд Лео Баптистао, на скорость и страсть Биляля в команду почему-то верится. А идентификация по почерку, размашистому и яркому была у неё всегда.

Журнал «Сервантес» № 2 (74) Для тех, кто в теме

Открыта подписка на 2023 год

Форматы Epab, PDF

Рассылка ВКонтакте, Telegram Whatsapp, электронная почта

Способы оплаты Банковская карта (Сбербанк, ВТБ, Tinkoff), QIWI, ЮMoney, номер мобильного

Стоимость 1 год — 1000 рублей, полгода 500, 3 месяца 300, 1 месяц 100

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес