Сегунда, 29 тур: Контрастный душ

Прерванная длительная победная серия «Алавеса», уверенный ход «Расинга» и лидерство «Лас-Пальмас» — основные события в обзоре Сервантеса.

1. «Эйбар» одержал вторую победу подряд, в этот раз над «Вильярреалом Б» и продолжает претендовать на прямой выход в Примеру. Субмарина доминировала с мячом, временами загоняла оборону соперника в угол, но не хватало продуктивности на последних метрах. «Оружейники» не представили игровых аргументов, но индивидуальное превосходство сказалось в итоговом счете. Чуть ли не 1 голевой момент преобразован в 2 мяча. Рахмани открыл счет, Акече поставил красивую точку великолепным ударом с лета.

2. В прошлом сезоне «Расинг» и «Андорра» оспаривали чемпионство в Примере РФЭФ, во втором круге сильнее оказался клуб из Сантандера. 3 очка в игре с княжеством – не только увеличение дистанции до зоны вылета, но и вовлечение «Андорры» в борьбу за выживание. Главным козырем хозяев стал Жорди Мбула. Он забил 6 голов в последних 9 играх.

При этом большая часть времени игра проходила на половине «Расинга». Но отдаленные ворота никак не смущали местную команду: отбор, быстрый выход и завершение Мбулы – действенный рецепт успеха. Через несколько минут Мбула оформил дубль, поставив соперника на канаты. Он попытался отыграться во второй половине и был близок к ничьей. Хосе Альберто завершал игру с 5 защитниками, и «Расинг» выстоял.

3. Три игры завершились без забитых голов. «Алавес» поделил очки с «Картахеной». В первом тайме соперники продемонстрировали невиданную интенсивность, но без опасных моментов. Во второй половине команды проявили больше смелости. Так, отличиться мог Силла. Он пробил в упор, но спас Эскандель. Голкипер черно-белых спас в нескольких эпизодах, прервав 5-матчевую победную серию басков.

«Мирандесу» и «Леганесу» также не удалось отличиться. Игра изобиловала уважением и воронкой, созданной в центре поля, где и происходила большая часть встречи. Никто не хотел рисковать и раскрываться. Голкиперы проверялись, в основном, дальними ударами. Но киллера не нашлось в составе ни одной из команд.

«Сарагоса» и «Бургос» также установили нули на табло. Матч проходил под диктовку команды Калеро, она грамотно оборонялась, лишая соперника шансов забить. В первом тайме лишь дальние удары Бебе и Симеоне таили определённую опасность для Каро. После перерыва не было и этого. Кристиан Альварес также большую часть встречи отдыхал.

4. «Спортинг» обыграл «Тенерифе» и выиграл время. В первом тайме главенствовали островитяне, они претендовали на пенальти, не зафиксированный ВАР. После перерыва течение игры изменилось. Бойкий старт позволил астурийцам забить первый гол: атака по правому флангу завершилась точным ударом Кейпо. Канарцы бросились отыгрываться, понемногу продвигая мяч и завоевывая территорию. Вот только в последней трети гостям не хватало эффективности.

5. «Уэска» и «Ибица» поделили очки. Островитяне значительно прибавили в игре относительно предыдущих встреч. С самого начала небесные держали вес игры и демонстрировали активность в атаке, давно забытую на Балеарских островах. Практически в середине первого тайма Коке открыл счёт с углового. Но арагонцам не понадобилось много времени, чтобы вернуть статус-кво: точным ударом отметился Обенг. Более того, в последней атаке до перерыва Хоакин Муньос вывел «Уэску» вперёд.

Во втором тайме небесные ещё упорнее стали искать счастье у чужих ворот. Кристиан Эррера подарил надежду на 68 минуте. Он забил, обернув в гол предварявшее удар качественное индивидуальное действие Экаина. Последний и сам претендовал на гол, но был неточен.

6Леванте» обыграл «Луго» и продолжает претендовать на прямой выход в Примеру. Валенсийцы доминировали территориально и в штрафных. Булдини открыл счёт, воспользовавшись навесом с углового и ошибкой на выходе Уолли. На 42 минуте «Луго» счёт сравня благодаря мощному удару Мойяно из-за пределов штрафной. Но гол тура не принёс очков галисийцам, поскольку уже через минуту Пабло Мартинес воспользовался пассивностью обороны соперника и вывел лягушек вперёд. После перерыва рисунок игры не изменился. А счёт да. Баррейро забил в свои ворота после неудачного выноса в компенсированное время.

7. «Лас-Пальмас» набрал 3 очка в игре с «Понферрадиной» и единолично возглавляет турнирную таблицу. Первый тайм развивался по предполагаемому сценарию: островитяне владели мячом, а кастильцы оборонялись. В данных обстоятельствах парни Гальего чувствовали себя комфортнее, потому что гости противостояли предсказуемому сопернику, главным достоинством которого были индивидуальные действия Молейро и Пехиньо.

Многое изменилось только после корректировок Гарсии Пемьенты. Замены тренера встряхнули игру, и гол стал результатом динамичной атаки с участием вышедших на поле Марвина и Сандро. Спустя 3 минуты все тот же Рамирес прострелил в штрафную и воспользовался неразберихой между Амиром и защитниками. Мяч, отскочив от спины Париса Адо, оказался в воротах. Партия.

8. «Овьедо» и «Альбасете» устроили шоу на «Карлос Тартьере». Матч можно охарактеризовать игрой в шахматы, перетегиванием каната, где главенствовал холодный разум. Постоянная борьба за то, кто откроет счёт в матче завершилась в пользу хозяев: Джимми обыграл Бернабе через полчаса после стартового свистка.

«Альбасете» прибавил в интенсивности и движении, но упирался в выстроенную Серверой стену. Помогли замены Альбеса. Эскриче и Альваро Родригес вышли на поле и приняли участие в результативной атаке. Отсюда матч развивался на встречных курсах. Забить мог любой соперник, но итогом стала ничья.

9. «Гранада» остаётся лучшей домашней командой во всех испанских лигах. Подтверждено победой над «Малагой«. Большую часть встречи шла равная борьба, но со взрывной концовкой в исполнении «насридов». Сначала Вайсман попал в штангу, а затем ассистировал Серхио Руису на гол. Поражение, усложняющее положение «Малаги» в борьбе за выживание.

«Сарагоса» 0-0 «Бургос»

«Леванте» 3-1 «Луго» Голы: Булдини, 16, Мартинес, 44, Баррейро (а), 90+3 – Мойяно, 42

«Лас-Пальмас» 2-0 «Понферрадина» Голы: Сандро, 75, Адот (а), 79

«Реал Овьедо» 1-1 «Альбасете» Голы: Джими Суарес, 29 – Родригес Перес, 65

«Гранада» 1-0 «Малага» Гол: Руис, 90