Алекс Ремиро: Шипы и розы

Размышления голкипера о карьере и профессии

Сейчас Алекс Ремиро – основной голкипер «Реал Сосьедада» и кандидат в первую заявку Луиса де-ла-Фуэнте. Но путь не всегда был легким. Ремиро пересмотрел взгляд на многие вещи, перестал реагировать на провокации и прибавил в игре. Секрет успеха – в умении управлять эмоциями. «Многие могут не знать, но я работаю с психологом уже восемь лет. Это Мар Ровира, экс-баскетболистка, посвящающая себя работе с элитными спортсменами. Должен признаться, что, когда я впервые заговорил с ней, не очень представлял, как она может мне помочь».

Потребность в специалисте возникла, когда игрок впервые покинул Бильбао в поисках игровой практики. Аренда в «Леванте» не задалась. «Я сыграл четыре неудачных матча, и меня отправили на скамейку запасных. Теперь я понимаю, что был еще ребенком. Я думал, на меня обрушился весь мир, но на самом деле был очень растерян» — вспоминает он. Он видел причину не в себе, а в неудачном выборе клуба. «Я искал оправдания, чтобы не признавать, что я не сконцентрирован. Именно тогда один из моих агентов рассказал мне про Мар» — откровенничал футболист.

Позже психолог признавалась Ремиро, что первые беседы с ним стали пыткой для нее, но под защитной броней она разглядела дух победителя. «Я всегда был очень конкурентоспособен. Мы, наваррцы, такие, очень упрямые. Со временем я научился ценить наши разговоры. Работа с психологом – это марафон, требующий постоянства и целеустремленности, а результаты работы проявляются в долгосрочной перспективе» — утверждает кантерано «Атлетика». Любопытно, что вратарь особенно благодарен Мар в последние годы, когда у него есть все, что может желать профессиональный футболист.

Важно не просто не терять концентрацию, а быть сосредоточенным во время игры, не выключаться из нее. В «Реал Сосьедаде» это особенно актуально, поскольку клуб подолгу владеет мячом, а контрвыпады соперника, как правило, редкие, но меткие. В распоряжении Ремиро 3 рецепта поддержания внимания: «постоянное общение с партнерами по команде, интенсивное проживание в каждом моменте игры, участие в выходе мяча».

Результат действий голкипера обычно соответствует закрытому вопросу. На него есть однозначный ответ: или он парирует удар, или нет. Другого быть не может. «Я все меньше думаю о неудачах или хороших выступлениях. Я не мучаю себя ошибкой и не упиваюсь успехом. Я вратарь, и я живу на тонкой линии, которая отделяет одно от другого».

Его философия –работать с максимальной выкладкой в течение недели: «Война ведется с понедельника по пятницу. В эти дни я требую от себя всего. Тренировки, тренажерный зал, питание, анализ соперника… Если в течение недели я делаю все, что в моих силах, я выхожу на матч с ясной головой. Это мой прием. Если тренироваться в полсилы, наступит расплата».

Еще один фактор, который необходимо учитывать – наличие фанатов. «Когда играешь на выезде, болельщики противоположной стороны, сидящие по 90 минут в нескольких метрах от твоих ворот, пытаются выбить тебя из колеи, но я стараюсь превращать их выкрики в мотивацию». При этом футболист отмечает, что не все фанаты одинаковы. Есть те, кто реагируют только на поведение вратаря: «они ругаются только в случае, когда вы тянете время или делаете жест в их адрес».

Ремиро привык играть перед огромной аудиторией, не чувствуя давления. Он верит, что в этом умении есть что-то врожденное. В любом случае, оно зависит от каждого индивидуально. «В условиях пандемии внезапно появились футболисты, которые без зрителей играли намного лучше. А потом им было сложно адаптироваться, когда вернулись болельщики» — заметил футболист «Реал Сосьедада».

Ремиро понадобилось несколько лет, чтобы перестать реагировать на возгласы болельщиков и поменять отношение к игровым ситуациям: «Раньше, когда соперник вываливался к моим воротам один на один, я думал, что он обязательно забьет. Но сегодня мое отношение противоположное. Раньше я чувствовал, что нападающий играет со мной; теперь я тот, кто играет с нападающим. Это доказательство того, что я повзрослел».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес