Примера 25 тур: Своим чередом

Прогресс «Сельты» Карвальяла, «Валенсия» и «Севилья» вне зоны вылета, «Атлетико», набирающий ход – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. «Кадис» провел 10 игр без поражений дома: 4 победы и 6 ничьих. Лучшая серия в истории Примеры, повторенная в сезоне 1987/88. Тогда желтых тренировал Эспарраго. Сейчас субмариной руководит Серхио Гонсалес и не позволяет утонуть. В игре с «Хетафе» андалусийцы играли вторым номером, но забили первыми.

На поле главенствовал Иса Карселен. Оппонент не мог обыграть его 1 в 1, на чужой половине он обеспечивал глубину. Иса грамотно располагался и знал, когда подключаться к атакам. Он ассистировал Собрино. Первый мяч, забитый «субмариной» головой. И восьмой, пропущенный «синими» из-за поражения на втором этаже.

Но Энес Унал тянул «Хетафе» к итоговой ничьей. Можно сказать, что турок – один из лучших исполнителей пенальти в текущий момент. Он с легкостью дважды обыграл Ледесму и оформил дубль. Всего на его счету 32 гола в Примере за «синих». Таким образом, он обогнал Хайме Мату.

Интересно и другое: нападающий забил 7 голов в последних 6 играх, все во втором круге. Всего на его счету 12 голов. В прошлом сезоне было 16. Ему 25 и впереди большое будущее. Вряд ли он останется в «Хетафе» на будущий сезон. Кроме того, на данный момент он лучший бомбардир во второй круге. Вслед за ним Брейтуэйт, Сансет и Вейга (по 4).

«Кадис» 2-2 «Хетафе»  Голы: Собрино, 39, Алькарас Р (п), 82 – Унал (п), 61, (п), 90+16

2. «Милитао может быть отличным нападающим, но я не уверен, что Родриго Гояс может быть отличным защитником» — очень яркая фраза Карло Анчелотти после победы над «Эспаньолом».

Для тренера — 100-я в Ла Лиге. Знаковая цифра достигнута в 139-м матче.

Хоселу прямо связан с «Кастильей». Играл за неё в 2010 — 2012 и делил раздевалку с нынешними капитанами первой команды Карвахалем, Начо и Лукасом Васкесом. Сейчас выходит на поле вместе с другом тех времён Фернандо Пачеко.

Мадриду забил 8-й мяч в 8 матчах с «Депортиво», «Алавесом» и «Эспаньолом».

Очень неожиданное начало. Пока хозяева просыпались, попугаи взяли правление на себя. Их тренер, Диего Мартинес, комментируя итоги встречи, заметил, что когда команда даёт хорошую версию, уходишь расстроенным, но не грустным.

Царствие длилось не очень долго. В отсутствие Бензема (готовится к «Ливерпулю») лидерами стали бразильцы. Винисиус с игры и Милитао со стандарта к перерыву всё привели в соответствие.

Для защитника это уже 4-й мяч в Лиге и 6-й в сезоне. Метрики трёх предыдущих лет вместе взятых — 2 (4).

Гояс играл блуждающего форварда, которому был поручен большой объём оборонительной работы. В атаке классно пробил штрафной, но попал в перекладину.

Третий гол интересен в первую очередь включением Начо, пришедшего в атаку по левому флангу, приняв мяч, сместившегося в центр и зряче покатившего в разрез под выход 1 на 1. Профильные 10 отдыхают.

«Реал» 3 — 1 «Эспаньол» Винисиус, 22, Милитао, 38, Асенсио, 90+4 — Хоселу, 8

3. «Вальядолид» выигрывал у главного аутсайдера чемпионата с 4 минуты. Сложно найти более благоприятный контекст, чтобы победить. Но «бело-фиолетовые» уехали из Эльче без 3 очков, с 3 травмами и 2 удалениями. Лишь Асенхо и Эль-Ямик во второй половине предотвратили большее бедствие.

Привычно, что за «Вальядолид» забил Ларин с паса Оласы. Благодаря качеству, цене, необходимости и эффективности канадский форвард – одно из лучших зимних приобретений в Ла-Лиге. Но в первые 20 минут лучшим был не он, а Альваро Агуадо. Он давал Пуселе необходимый кислород, чтобы выйти из штрафной. Среди его ресурсов значились длинный пас, игра на ограниченном пространстве, дриблинг, балансировка и объединение линий.

Все складывалось в пользу гостей, но в середине первого тайма они переключили настройки. Итог  — «Эльче» нанес 24 удара по воротам, рекорд текущего сезона. Хозяева прибавили и с выходом Лаутаро Бланко. Крайний защитник с хорошим чтением игры, глубокий, с интересным набором ресурсов с мячом, раз за разом появлялся в опасных зонах.

Гол «Эльче» не выпадал из логики игры. Напротив, Команда Мачина даже могла выиграть. «Вальядолид» играл с огнем, отступая все дальше и защищаясь числом. Вступать в игру пришлось Асенхо. Также бело-фиолетовых спасла и посредственная реализация Бойе.

«Эльче» 1-1 «Вальядолид»  Голы: Моренте, 90+6 – Ларин, 4

4. «Сельта» Карвальяла прибавляет с каждым днем. В матче с «Райо» галисийцы погасили реактивность соперника (Трехо и РДТ изолированы от остальной команды) и комбинировали благодаря смещениям и диагоналям Аспаса. За 8 минут небесные перевернули игру с ног на голову и поставили точку в истории о победителе.

Галисийцы мастерски прессинговали (Карлес Перес и Лука де-ла-Торре покрывали амплитуду Баллью и Франа Гарсии), перехватывали мячи на своей половине и вертикализировали атаки благодаря усилиям Вейги. Габри образовал очень перспективную связку с Лукой. Их роли четко последовательны и помогают проявить лучшие качества.

Вейга: включается в фазе разгона и выделяется способностью открываться между линиями, аннулировать равновесие соперника во время движения. Он с легкостью находит позиции для удара. Также обладает хорошим последним пасом.

Де-ла-Торре: вспомогательная роль в организации, он является вторым шагом в обходной цели. Хороший объем вмешательств, умение диктовать свою волю за счет паса и интеллигентности, оставаться свободным после прессинга.

При этом Джозеф Айду и Унаи Нуньес — одна из самых крепких пар центральных защитников в Ла-Лиге. Они дополняют и делают друг друга лучше.  Они с комфортом защищаются в 60-70 метрах от своих ворот и/или доминируют в своей штрафной, как и в матче с «Райо». Центральные защитники без труда выключили РДТ из игры. С учётом травм, плохой формы, голов из офсайда и невезения со штангами, РДТ ничего не даёт «Райо». Более того, разрушает ранее найденный баланс. Впервые в сезоне команда Ираолы не побеждает 5 игр подряд. Ее место в еврокубках серьезно подвергается сомнению. Тенденция, уже проявляющаяся в прошлом сезоне, когда уверенный первый круг сменился сложным вторым. Узкая обойма не позволяет стабильно добывать очки.

Победа «Сельты» позволила клубу из Виго утвердиться в середине таблицы, откуда ближе до Еврокубков, нежели вылету. Главным помощником по-прежнему остается Аспас. Он уже входит в топ-25 игроков во всех истории Примеры с наибольшим количеством дублей (29), а также пробивает 10 и более голов восьмой сезон подряд.

«Сельта» 3-0 «Райо Вальекано»  Голы: Аспас, 51, 85, Сисс (а), 52

5. «Валенсия» Барахи набирает солидность. Она организована в оборонительной фазе, собирается в одном из секторов, чтобы запустить противоположный. Единственное, чего не хватает – реализация. В матче с «Осасуной» гол все же удалось добыть – воспользовались ошибкой при выходе соперника.

Системную роль в игре лос чес играет Андре Алмейда. Он всегда знает, что ему нужно делать (с мячом и без) в фазе атаки, он организует и перемещает партнеров из стороны в сторону, выбирает направление паса, ускоряется и останавливается.

Когда же он избавился от мяча, он идеально располагается с учетом возможной потери, балансируя команду, не оставляя свободного пространства, при этом открытым для передачи. Его тактическая строгость положительно влияет на «Валенсию».

«Валенсия» 1-0 «Осасуна»  Гол: Клюйверт, 74

6. Борьба за выживание становится жарче с каждым туром. В гонке за каждым очком каждый может обыграть каждого и исход неизвестен. «Альмерия» в числе выживающих по двум параметрам: во-первых, она не побеждала на выезде (3 ничьи, 9 поражений). Во-вторых, ее вторые таймы много хуже первых.

Тенденции продолжились и в дерби андалус с «Севильей». Соперники нанесли 41 удар по воротам – рекорд игры Примеры в текущем сезоне и забили 3 гола. «Альмерия» нарисовала быстрый гол, изменивший ожидаемый сценарий игры. Красно-белые бросили все силы на оборону, «Севилья» монополизировала мяч и смогла сравнять счет благодаря пенальти.

После перерыва команда Руби приободрилась. Но 2 обстоятельства не позволили набрать очков на «Писхуане». Луис Суарес, могущий оказаться в столице Андалусии летом, тратил один момент за другим в то время, как заменивший травмированного Буну Дмитрович надел на себя костюм Бетмэна и справлялся со всеми ударами, направленными в сторону его ворот. В нужный момент проявил эффективность в последней трети и Ламела. 3 очка, позволившие выбраться из зоны вылета.

«Севилья» 2-1 «Альмерия»  Голы: Окампос (п), 45+2, Ламела, 73 – Акиеме,2

7. Кике Сетьену – 64 года. Пеллегрини – 69. Два самых возрастных тренера впервые сыграли друг против друга и не выявили победителя. В первом тайме «Вильярреал» и «Бетис» не представили убедительных аргументов. Оба соперника практически не обостряли, но севильцы воспользовались ошибкой Пепе Рейны. Борха Иглесиас забил свой 11 гол в чемпионате. Он не забивал с игры с 30 октября (на «Аноэте»).

Пепе Рейна провел отличный первый тур в старте после продажи Рульи. Но чудес не бывает. Дистанция показала, что ветеран не просто хуже аргентинца, он много ошибается и не может держать нужного уровня. Позиция, оказавшаяся голой в зимнее трансферное окно.

«Субмарине» ничего не оставалось кроме как идти вперед. Желтые сравняли счет и претендовали на большее. Возможно, не хватило напора в последние минуты, когда «Бетис» полностью отказался от атак. В распоряжении «Вильярреала» был момент Моралеса, вмешательство Чуквуэзе и появление Пау на острие, но Руй Силва выдержал давление.

«Вильярреал» 1-1 «Бетис»  Голы: Пино, 55 – Иглесиас, 38

8. С 9 ноября по 21 января «Реал Сосьедад» впервые в своей истории одержал 9 побед подряд. С тех пор в 9 турах чури-урдин выиграли лишь 1 игру (2-3 «Эспаньол») при 4 ничьих и 4 поражениях. В первом тайме с «Мальоркой» у басков были проблески надежды. Но им все сложнее перевести происходящее между штрафными в плоскость гола. Тем не менее, Давид Сильва набирает кондиции, все чаще и лучше появляется в игре, оптимизирует игру в центральном секторе с помощью передач, Мерино удачнее в единоборствах, а Карлос Фернандес – в завершении.

После перерыва сомнения вернулись. «Реал Сосьедад» перестал контролировать игру. Отчасти благодаря прогрессу «Мальорки», ставшему возможным благодаря корректировке системы Хавьером Агирре.

«Мальорка» 1-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Ли Кан Ин, 50 – Карлос Фернандес, 3

9. Голевая атака хозяев началась с попадания мяча куда-то там, возможно, в руку Муньяина в единоборстве с Фрэнки. После совещания с VAR решение, разумеется, принято за «Барселону».

«Сервантес» на стороне «Атлетика». Точно так же, как, если бы он так забил условному «Вальядолиду», был бы на стороне «Вальядолида» Сильным не надо помогать. Они потому и сильны, что выходят из любых ситуаций.

Кстати, это — медвежья услуга. Одной из причин затянувшегося сине-гранатового лузерства в еврокубках, собственно, и представляется то, что привыкнув к решению всех испанских вопросов в свою пользу, игроки, вольно, или, нет, переносят эту психологию и в Европу. А там в одной Англии таких «Барселон» наберётся минимум, три. Плюс «Бавария», какие-никакие итальянцы и не списываем в утиль ПСЖ.

Впрочем, «Атлетик» проиграл не поэтому. Просто надо забивать. Возможности были и до, и после спора. Хавики создали очень мало что, но свой момент использовали. 9-я в Лиге и 10-я в сезоне победа с минимальными 1 — 0.

Рафинья с паса Бускетса забил во втором матче подряд. В прошлом туре, и тоже в 1-м тайме связка соорудила единственный гол «Валенсии». Неожиданное оружие.

«Атлетик» 0 — 1 «Барселона» Гол: Рафинья, 45+2

10. «Атлетико» прибавляет и едва ли отдаст 3 место кому-либо из конкурентов. С 21 января (игра с «Вальядолидом») матрасники пропустили 3 гола в 7 играх: пенальти в матче с «Хетафе», гол со стандарта в игре с «Мадридом» и мяч во встрече с «Севильей». При этом всякий раз «индейцы» забивали.

Важный момент – расстояние между игроками. «Индейцам» не приходится много обороняться, они больше играют вперед, при этом образуются футбольные сообщества из 5-6 человек. Не странно ли по меркам Чоло, что его центральные полузащитники, Лемар и Льоренте, так много двигаются, не защищаясь от потерь? Все дело в дистанции, которую держат другие два игрока: Гризманн и Депай. И от них идет глубина.

Короткие пасы, которыми орудуют 5-6 футболистов, обычно идут за спину крайнему защитнику. Риск есть. Если происходит потеря, соперник начинает свой выпад с чужой половины. Но у «Атлетико» есть время перестроиться. Важную роль в новой конструкции играет Гризманн, универсал, постоянно влияющий на каждую сиюминутную коллективную идею или командный принцип. Француз рождает практически все. Он изобретает новые команды.

Кому лучше всего подходит новая система? Коке. Капитан играет в опорной зоне. Его недостатки с мячом до сих пор на поверхности, но когда он играет по принципу аля – Бускетс, он умственно быстр и знает, когда повторить усилие или подчистить за кем-либо. Он выигрывает от коротких дистанций и близких кругов. А открытая команда убивает его.

При этом «Жирона» показала хороший футбол. Она сочетала практичность с красивым визуалом, показала высокий технический уровень, индивидуальность, грамотно располагалась, преодолевала высокий прессинг соперника, а также хорошо и быстро взаимодействовала в ограниченных пространствах, а также углублялась на высоких скоростях. Не хватило немного удачи и эффективности на последних метрах.

«Жирона» 0-1 «Атлетико»  Гол: Мората, 90+1

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес