Примера, 26 тур: Закрытый вопрос

«Барселона» закрыла вопрос чемпионства, «Атлетико» набрал превосходную форму, «Реал Сосьедад» прервал безвыигрышную домашнюю серию – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. Спустя месяц «Атлетик» почувствовал вкус победы. «Вальядолид» оказался удобным соперником как для «львов», так и Вальверде (тренер обыгрывал бело-фиолетовых 9 раз с 4 разными клубами).

Голевое шоу открыл Иньиго Мартинес. Вдохновленный вызовом в сборную, центральный защитник реализовал прямой удар со штрафного. До сего момента, он проделывал данный фокус за «Реал Сосьедад» в сезоне 2016/17 (в Хихоне и Малаге). Гурусета, казалось бы, потерял уверенность, оказываясь у чужих ворот. Но в игре на «Сорилье» он не колебался, используя фланговую передачу Де Маркоса.

«Атлетик» контролировал темп, грамотно оборонялся, знал уязвимые зоны соперника и здраво распоряжался козырями. Баски напомнили, что продолжают претендовать на Еврокубки.

Грустный итог для «Вальядолида», которому необходимо набирать по максимуму дома, даже с соперниками выше классом. По факту бело-фиолетовые лишь на миг возродили надежду усилиями Ларина (5 голов в 8 сыгранных встречах). Но в следующем розыгрыше Весга реализовал пенальти за фол Хоакина Фернандеса. С тех пор хозяева не подавали признаков жизни.

«Вальядолид» 1-3 «Атлетик»  Голы: Ларин, 74 – Иньиго Мартинес, 30, Гурусета, 57, Весга, 78

2. Бондонда мог делать счет 0-2, выходя один на один с Фернандо. Спустя некоторое время Момо Мбайе заливался горькими слезами после того, как привез пенальти в собственные ворота. Драма, которую испытал «Кадис», не описать словами. Второй раз подряд команда Серхио пропустила на последней минуте, упустив победу.

В прошлом туре Энес Унал реализовал пенальти на 90+16 минуте, в этом – достижения турка повторил Гонсало Мелеро (90+6 минута). Если бы «Кадис» победил, то набрал бы 30 очков и расположился на 12 позиции. И хоть в чемпионате есть те, кто конкурирует хуже, в распоряжении субмарины нет ничего лишнего, что можно было бы отдать другим.

Ситуация «Кадиса» напоминает «Эспаньол» в начале сезона. Ему удавалось выйти вперед и контролировать игру против прямых конкурентов, но в итоге 3 очка ускользали из-за мелких деталей, являющихся ключевыми в последние минуты.

Гол Гонсало Мелеро стал самым поздним для «Альмерии» в Примере в 21 веке (95:59). Он принес ничью. Неплохой результат с учетом обстоятельств. Проблема в том, что «Альмерия» — одна из самых нестабильных команд, борющихся за выживание. Никогда не знаешь, что от нее ожидать: грамотного подхода или драмы. Красно-белые могут выиграть у «Барселоны» и проиграть «Эльче». Только очки за каждую победу начисляются равные. И по их количеству команда Руби в зоне вылета.

«Альмерия» 1-1 «Кадис»  Голы: Мелеро, 90+6 – Рохер, 49

3. Команды, набравшие наибольшее количество очков, проигрывая по ходу игры: «Жирона» — 13, «Вильярреал» -11, «Реал Мадрид» — 10. Ничья с «Райо Вальекано» в пользу команды Мичела. «Райо» лучше стартовал, но «Жирона» дважды сравнивала счет. А на последних минутах была ближе к победе.

Невынужденные ошибки в обороне типичны для красно-белых. Никто не мешал Трехо и Иси пробивать по воротам, а Гассанига не волшебник, чтобы выручать всякий раз. Неуклюжесть Арнау Мартинеса, невовремя поскользнувшегося, привела к одиннадцатиметровому на Альваро Гарсии. К счастью, для каталонцев, он не был реализован.

Другое дело – «Жирона» смогла перестроиться, отреагировать на неблагоприятный контекст. Наиболее опасными для «Райо» стали навесы/прострелы слева и вылазки Цыганкова в чужую штрафную с другой стороны. Украинец стал кошмаром для мадридской обороны. Его усилия отразились и на табло: он забил дважды. Интересно, что Цыганков стал 6-тым украинцем, забившим в Примере и первым, оформившим дубль.

В теории трансфер Виктора звучал очень хорошо. Но на практике превзошел все ожидания. У Цыганкова есть все заданные, чтобы стать одним из открытий второго круга. Он футболист, способный набирать статистику (3 гола и 3 ассиста). Кроме того, его дриблинг, интеллект, неожиданные решения только добавляют шарма его игре.

И все же ключевой момент встречи – пенальти «Райо». Третий подряд, нереализованный командой Ираолы. Сначала Оскар Трехо проиграл дуэль Гассаниге, но пенальти пришлось повторить, поскольку Рикельме раньше времени вбежал в штрафную. Во второй раз Трехо решил разыграть стандарт с Иси, как 7 лет назад практиковали Месси и Суарес (14 февраля 2014 года в ворота «Сельты»). Но если у барселонского дуэта все получилось, то Иси направил мяч мимо.

Решение игроков, едва ли могло понравиться болельщикам «Райо». Но нам, уставшим от предсказуемости и излишнего консерватизма в футболе, импонирует подобный взгляд на игру. Однако все решает результат. И в этом отношении «Райо» повторяет тенденции прошлого. Вторая половина чемпионата уступает первой (1.55 очка за матч в первом круге (59 очков, 38 игр), 0.73 – во втором (19 очков в 26 матчах).

«Райо Вальекано» 2-2 «Жирона»  Голы: Иси, 23, Трехо, 34 – Цыганков, 29, 52

4. До перерыва на чемпионат Мира «Сельта» находилась в позиции до зоны вылета. Сейчас она была бы в четверке лучших, если считать только постмундиалевские очки. Уровень пары центральных защитников, роль крайних защитников, Фран Бельтран в качестве позиционного полузащитника, плеймейкерская игра Габри Вейги, фактор Карлеса Переса и нестареющий Яго Аспас. «Сельта» записала на свой счет еще один отличный матч. На этот раз с «Эспаньолом».

Победа объединила идею и стремительную динамику «Сельты» Карвальяля. Тактически разнообразные, оптимизирующие и усиливающие ресурсы от обороны до нападения нарисовали целостную картину мира. О каждом игроке можно сказать хорошие слова, но мы выделим Карлеса Переса.

Второй раз в своей профессиональной карьере он записал на свой счет 1+1 в одной игре. Но главным образом, благодаря своему профилю крайнего полузащитника, он делал поле широким и длинным одновременно.

«Эспаньол» снова плавал между двумя водами. Он не мог качественно высоко прессинговать, как и обороняться на своей половине. В таких обстоятельствах сложно конкурировать. Тотальный беспорядок с мячом и без него, несуществующие связки между игроками, ни одного хода, которые повторялся бы. Все зависит от гениальности отдельно взятого игрока. В матче с «Сельтой» такового не нашлось.

«Эспаньол» 1-3 «Сельта»  Голы: Грагера, 86 – Вейга, 26, Аспас (п), 45, Карлес Перес, 82

5. «Валенсия» не может обыграть «Атлетико» с 04 октября 2014 года (3-1 на «Месталье»). Безвыигрышная серия лос чес составляет уже 17 официальных матчей (6 ничьих и 11 поражений). В текущем туре цель лос чес была ясна: отобрать мяч, сделал безопасный пас, развернуться и начать позиционную атаку. От контратак также никто не отказывался.

Проблема в том, что «Валенсия» находилась слишком далеко от ворот соперника из-за высоты блока «Атлетико». «Лос чес» проигрывали «матрасникам» по всем компонентах и на всех этапах игры. Фулкье ничего не мог противопоставить Карраско, Клюйверт опаздывал в прессинге, а Дженк проигрывал все дуэли. Их очки в других матчах.

«Атлетико» вышел на проектные мощности. И Антуан Гризманн олицетворял собой пик формы «индейцев»: доминирование в сочетании с вертикальными комбинациями, позиционная мобильность во всех линиях, приемах и продолжениях, взаимодействие 5-6 человек. И все это на высоких скоростях.

3 гола были забиты играючи. На счету Гризманна уже 9+9 в чемпионате. Он поучаствовал в 18 голах «Атлетико» из 40. Почти половина. Сейчас в активе француза 148 голов за клуб (104 в лиге). Ему не хватает 25, чтобы обогнать Луиса Арагонеса – лучшего исторического бомбардира «Атлетико».

«Атлетико» 3-0 «Валенсия»  Голы: Гризманн, 23, Карраско, 49, Лемар, 67

6. «Мальорка» — любимый соперник Пеллегрини. В 16 играх его команды проиграли лишь однажды. Выиграл «Бетис» и в этот раз. 3 очка позволили максимально включиться в борьбу за Лигу Чемпионов.

Ключевыми оказались усилия двух игроков. Херман Пеццелья превосходил соперника по всем параметрам: в наземных дуэлях, и в воздухе, в подстраховке, в чтении и точности. Борха Иглесиас забил единственный гол. Кажется, Панду нужно ценить не за то, сколько он забивает, а за очки, которые он приносит своими голами (15 баллов – лучший результат в лиге). С этой точки зрения ему нет равных.

Гостевой и домашний статус по-прежнему многое меняет в некоторых командах. Случай «Мальорки» очевиден. Она играет на 10-20 метров ниже и становится существенно более удобна для соперника и менее опасна. Поэтому она всегда будет ближе к зоне вылета, нежели еврокубкам.

«Бетис» 1-0 «Мальорка»  Гол: Иглесиас, 48

7. «Реал Сосьедад» прервал 4-матчевую безвыигрышную серию на «Аноэте». Жертвой стал «Эльче». Двигателями атак с первых минут стали Давид Сильва и Таке Кубо. Они не переставали искать друг друга в зоне трех четвертей и, конечно, при встрече смотреть, кто им противостоит.

Видение игры, техника, магия и гол. Их качества уже давно известны и хорошо изучены, но не мешают приносить пользу от игры к игре. После перерыва канарец ассистировал, японец забил. Сильва отдал 4 результативных паса только в 4 встречах 2023 года. Кубо забил 5 голов в 23 играх за чури-урдин. Он повторил максимальное достижение своего соотечественника – Такаши Инуи в сезоне 17/18 за «Эйбар».

Пабло Мачин действовал по строгим канонам тактики. Его защита, состоящая из 5 человек, не развалилась и не допустила разгрома. Вот только конкурировать – не то слово, которое необходимо «Эльче» здесь и сейчас. Чтобы спастись, необходимы победы с любым соперником. Без риска не обойтись.

«Реал Сосьедад» 2-0 «Эльче»  Голы: Кубо, 48, Барренечеа, 90

8. «Вильярреал» откровенно облажался в Лиге Конференций и приехал в Эль-Садар, чтобы реабилитироваться. Получилось. Среди хороших новостей – Саму Чуквуэзе в потрясающей форме. Он снова забил и по количеству голов и ассистов во всех соревнованиях в текущем сезоне он четвертый среди всех игроков Примеры после Левадовски, Винисиуса и Бензема.

Хосе Моралес стал самым возрастным игроком (35 лет и 239 дней), оформившим дубль за «Вильярреал» в Примере. Ярок его гол с центра поля за шиворот вратарю. Ветеран воспользовался ошибкой Монкайолы и попытал счастье с 47 метров. В обороне «субмарина» также убедила. В частности, Хуан Фойт. Он гипнотически выключил Абде из игры. 0 удачных попыток дриблинга от марокканца.

Среди минусов – очередная травма Жерара Морено, а также минимальный уровень сопротивления «Осасуны». Сложно объяснить, но наваррцы уже длительно не побеждают дома, все дальше от еврокубковой зоны и ближе к привычной среде обитания. Может быть, перерыв на матчи сборных пойдет им на пользу.

«Осасуна» 0-3 «Вильярреал»  Голы: Саму, 14, Моралес, 85, 90+3

9. Самый интересный вопрос текущего сезона – борьба за выживание. Расстояние с 19 по 13 место – 5 очков. Именно столько отделяет «Хетафе» от зоны вылета после победы над прямым соперником – «Севильей». Кике Санчес Флорес практически проиграл дерби «Райо» 0-1, а потом его команда осталась вдесятером и зацепилась на ничью. Она продержалась еще неделю, и сейчас ее шансы остаться предпочтительнее, чем у конкурентов.

5 месяцев и 14 голов спустя за «Хетафе» забил другой игрок, нежели Унал и Борха Майораль. Последний раз такое случалось 18 октября. И также в исполнении Мунира. Марокканец был важной фигурой без мяча и с ним. Он много и хорошо двигался между линиями, грамотно атаковал слабый сектор, играл быстро, вертикально и стремился уйти в глубину.

Свой гол не праздновал, поскольку забил в ворота бывшей команды. Энес Унал также не ушел без забитого гола. Турок отличился 6 раз в последних 4 турах. Он второй игрок «Хетафе», забивавший в 4 играх чемпионата подряд. Унал повторил достижение Хайме Маты в 2019 году.

Сампаоли грамотно начал свой второй этап у руля «Севильи». Он знал, как нужно перестроить команду, чтобы получить необходимый результат. Но сейчас действо вышло из-под его контроля. Слишком много экспериментов, не воспринимаемых игроками. Команда перешла от состояния «я не собираюсь терпеть в Лиге» к «терпение, кажется, лучшим возможным вариантом».

Гол Мунира – ошибка в выходе мяча. Третья в матче, очень свойственная в эпоху Хорхе Сампаоли. Ошибся Жордан, едва не отличившийся в первом тайме. 12 поражений в 26 играх. Худший процент поражений красно-белых (46%) в Примере в 21 веке.

«Хетафе» 2-0 «Севилья»  Голы: Мунир, 50, Унал, 90+5

10. Прошло 11 лет с тех пор, как «Барселоне» удалось выиграть 3 Эль-Класико подряд. В своем первом полноценном сезоне в качестве тренера блауграны Хави остановил доминирование «Мадрида» в национальном футболе.

Нынешняя «Барселона» не может контролировать игру в течение 90 минут, как ей хотелось бы за счет владения мячом и прессинга, даже в Лиге. Но она добивается нужного результата, поскольку доминирует в штрафных, сочетая качество, физику и ключевой ингредиент: футбольный голод.

Без Педри лучшее в атаке строится на высоком прессинге. После перехвата сине-гранатовые вертикализуются, дезориентируют оборону соперника и лучше используют пространства. Важна и роль Левандовски в зоне ¾. Поляк превосходно интерпретирует пространство между защитой-средней линией соперника, играет спиной к воротам, в одно касание, активизирует фланги, создает преимущества.

Неудивительно, что он касался мяча в 2 раза чаще, чем в обычных условиях. Но также на ударных позициях появлялись Де Йонг, Хави, Серхи Роберто, Кессье и даже крайние защитники. Серхи Роберто играл ближе к атаке и был ключевым в полузащите. Он сравнял счет в игре, забив свой 4 гол в 17 играх в Примере 2022/23, столько же, сколько за предыдущие 4 сезона вместе взятых (4 гола в 83 встречах).

И в обороне также гармония и порядок. С Кристенсеном и Кунде в центре, а также Араухо и Бальде на бровках сине-гранатовые смогли себе позволить жить на любом участке поля, в условиях ограниченного и неограниченного пространств, около своей штрафной, под прессингом.

«Реал Мадрид» использовал только 2 пути для построения атак: контроль, зависимый от поддержки (и физического состояния) Бензема, Крооса и Модрича, а также самодостаточность Винисиуса. Бразилец выдал свою лучшую игру в противостоянии с Араухо. Ее итогом стал автогол уругвайца.

В этот раз футболист «Мадрида» бросил вызов своему опекуну напрямую, вместо того, чтобы попытаться обмануть его, следуя окольными путями. Он использовал свою взрывную силу и несколько раз был сильнее. Также принимал грамотные решения. И, как только у него появились партнеры, с которыми можно обыграться, его продуктивность увеличилась. В частности, речь о взаимодействии с Родриго.

Отличный матч провел и Камавинга с и без мяча. Он преодолевал прессинг, находил свободного человека, переворачивал игру. Демонстрировал все виды ресурсов, чтобы доминировать в ограниченном пространстве, применял широкий диапазон пасов и ловкость и при их исполнении и принятии решений.

С другой стороны, в составе «Мадрида» обнаружились тревожное количество игроков, неспособных играть более одной игры в неделю. То, что Кроос и Модрич бегают по всему полю, как безголовые цыплята с общим возрастом 70 лет, не имеет никакого смысла. Это выстрел в свою же ногу. Они не могут весь матч защищаться и атаковать. Неудивительно, что их способности истощаются. Но других ресурсов недостаточно.

С точки зрения перспективы, досрочное окончание борьбы в Примере может позволить бланкос побороться за другие титулы в мае этого года.

«Барселона» 2-1 «Реал Мадрид»  Голы: Серхи Роберто, 45, Кессье, 90+2 – Араухо (а), 9

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес