Эль-Класико: Разная стабильность

«Барселона» и «Мадрид» доминируют в чемпионате, хотя они идут разными тропами к вершине.

В преддверии Эль-Класико отрыв между «Барселоной» и «Реалом» составляет 9 очков. Победа и ничья каталонцев окончательно закроют борьбу за титул. Если выиграет «Мадрид» между соперниками останется 6 очков. На самом деле, даже 5, ибо по дополнительным показателям команда Анчелотти будет выше.

В любом случае, независимо от квалификации, «Барселона» и «Реал» — две лучшие команды чемпионата по большинству аспектов игры. Они дольше других владеют мячом, быстрее перемещают мяч, инициативнее остальных. Также гегемоны испанского футбола чаще пасуют, в общем, и в последней трети, в частности. К тому же, они чаще бьют по воротам, проводят атаки, отталкиваясь от комбинационной игры.

С тактической точки зрения, а также размещения на поле, Хави и Анчелотти предпочитают схему 4-3-3. Но тренер «Барселоны» нашел альтернативу: 4-4-2 с квадратом в центре поля, с двумя опорниками и двумя центральными полузащитниками, дающую очень хорошие результаты даже при отсутствии Левандовски и, прежде всего, Дембеле. Хави категорически отрицает, что рассматривает подобную систему, а лишь признает, что классическая 4-3-3 трансформируется в 3-4-3, где левый защитник (Бальде) играет как фланговый полузащитник.

Анчелотти предпочитает не менять свою модель в Ла-Лиге. Но это не значит, что игроки придерживаются строго определенных позиций, а правый фланг и вовсе – лаборатория для экспериментов. Здесь играет Вальверде, полузащитник, способный отрабатывать в обе стороны, Родриго, универсальный форвард и даже Асенсио, смесь обоих игроков. В полуфинале Кубка итальянский тренер играл по схеме 4-2-3-1 с Камавингой и Кроосом в опорке и Модричем выше. Вариант с двумя воланте в центре обдумывается давно.

«Барселона» — лучшая в обороне

Защита. 8 пропущенных мячей — лучшее доказательство эффективности в обороне. «Барселона» лучше всех возвращает себе мяч на чужой половине. Быстрые и высокие перехваты позволяет держать соперников далеко от собственной штрафной. В этом и весь секрет успеха. Как производная – никто не позволяет так редко бить по своим воротам, в среднем, 8.4 раза за игру.

В активе «сине-гранатовых» 19 сухих матчей (76%). Из последних 8 игр, 7 сыграны без пропущенных. Лишь с «Альмерией» сыграть на ноль не удалось. Кроме того, «Барса» прекрасна при обороне на стандартах. Он пропустила только 1 мяч с углового и 2 с пенальти.

Атака. Команда с наибольшим процентом владения мячом, а также самая инициативная в лиге. Позиционно никто не ставит свою линию защиты так далеко от своих ворот. У блауграны – вторая по амплитудности атака, но в оборонительной фазе она смыкается, предоставляя мало пространства, особенно в центральных коридорах. С мячом сине-гранатовые компактны, всегда готовы к прессингу на чужой половине с большим количеством игроков. Без мяча, наоборот, команда больше растягивается, чтобы не потерять позицию для прессинга. В этом сезоне, по сравнению с прошлым, «Барселона» выделяется обилием навесов/прострелов.

«Реал Мадрид»: в поисках глубины

Защита. Анчелотти ставит на отступление, а не на высокий прессинг, хотя на определенных этапах встречи «Мадрид» способен его исполнить без особого труда. Бланкос сложно быстро отобрать мяч. В средней за игру «Мадрид» пропускает на 2 удара больше, чем «Барселона». Он чувствует себя комфортнее, обороняясь на своей половине с двумя линиями по 4 человека и 2 футболистами, плавающими между линиями при выходе мяча соперником. В аспекте сдерживания и перехвата его эффективность во многом зависит от игроков, находящихся на поле.

Атака. «Бланкос» выделаются чувством ширины и глубины. Команда больше остальных прорабатывает свои атаки и способна существенно взвинтить темп. Мадридцы наносят в 3 раза больше ударов по воротам за игру, чем команда Хави. Однако «Барселона» эффективнее у чужих ворот. Она превращает в гол каждые 7.9 выстрела, а подопечным Анчелотти нужен еще один удар.

«Реал» практически не использует длинные передачи при развитии своей игры. Только по необходимости или в ситуациях явного преимущества для потенциального адресата паса. Команда Анчелотти чаще всех забивает из-за пределов штрафной (12 из 50 мячей, 20%). Она также решительна на стандартах (34%), по сравнению с «Барселоной» (8%).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес