Примера Федерасьон: Отложенный старт

О лидерах 1 группы после 2/3 дистанции

«Алькоркон»

Гончары по-прежнему во главе пелотона, но их преимущество над ближайшими конкурентами уже не кажется столь прочным. 6-матчевая выигрышная серия с середины октября по декабрь позволили взобраться на лидирующие позиции и существенно оторваться. Казалось, лучшая команда третьего дивизиона известна и ничего не изменится.

Интересно, что чуть позже желтые обыграли всех основных конкурентов – «Кордову», «Депортиво» и «Расинг», подтвердив свое превосходство. Но мини-спад помог оппонентам приблизиться к мадридскому клубу. До «Расинга Ферроля» 4 очка, «Депортиво» — 5. Отыгрываемо, но определенный задел имеется.

В активе «Алькоркона» глубокий состав с высококлассными игроками и гибкость Франа Фернандеса. Он прекрасно знает дивизион, максимально применяет тактические основы, в случае необходимости меняет схемы и игроков, не затрагивая общую производительность, стабильность и регулярность. Неудивительно, что «Алькоркон» преследует одну цель – вернуться в Сегунду.

«Желтые» знают, как адаптироваться к обстоятельствам и доминируют с мячом, даже, когда играют в меньшинстве (матч с «Меридой»). Порой, они завершают игру с 5-тью защитниками или обыгрывают «Кордову» ее же оружием – молниеносными и быстрыми выпадами. Но основная идея тренера – владение. Особенно в домашних играх.

На «Санто-Доминго» гончары идут напролом, ищут превосходство в центральных коридорах, опираясь на мобильность игроков, способных обходить линии, чтобы затем, на чужой половине, стать более вертикальными и быстрыми. Система Франа Фернандеса очень гибкая. Его приоритетная схема 1-4-4-2, но зависит от выбранных игроков. Если играет Хави Лара, то наличиствует позиция медиапунты. Лара также помогает центральным полузащитникам в оборонительных функциях, но в целом делает команду более творческой.

Как и Херман Креспо в Кордове, Фран любит ротации, особенно в линии полузащиты и нападения. Таким образом, команда становится менее предсказуемой и очень конкурентоспособной. Но очень редко тренер что-то меняет в обороне. Ветераны Морильяс и Бабен балансируют молодых Хави Кастро и Яго Лопеса. Неудивительно, что наравне с «Ферролем» «Алькоркон» пропускает меньше всех (19 мячей в 28 играх).

«Расинг Ферроль»

Если в чем и нельзя отказать галисийцам, так это в стабильности. С момента начала чемпионата «Расинг» лишь 3 тура находился вне зоны плей-офф, а сейчас является главным преследователем «Алькоркона». Его главный козырь – игра в обороне. Команда Паррало пропустила лишь 19 мячей в 28 играх. Вратарь Гассанига – один из столпов успеха. Хоть голкипер скромен и отмечает, что его успех во многом связан с игрой защитником. Они не позволяют бить по его воротам.

Кроме того, на счету «зеленых» 10-матчевая беспроигрышная серия. Последний раз «Расинг» уступил «Сельте Б» 7 января. За этот отрезок зеленые забили 17 голов и пропустили лишь 4. Даже яркий старт не был столь убедителен. Команда Паррало отличилась 16 раз и пропустила 5 мячей. Галисийцам удалось оправиться от эпидемии травм, подкосившей ее в первые зимние месяцы. Тогда неудачная полоса с 3 поражениями подряд (декабрь – январь) и не позволила Ферролю дистанцироваться от основных конкурентов.

В домашних стенах «Расинг» выиграл 4 матча подряд в то время, как на выезде виктории даются с трудом, однако выигрыш над «Алькорконом» имел фундаментальное значение не только для самого Ферроля, но и всех группы в целом.

На зимнем рынке Расинг расстался с Дани Ньето и усилился нападающим Манелем, в прошлом сезоне помогавшему бороться за чемпионство «Атлетико Балеарес». Форвард является еще одной альтернативой Ману Хусто, Падилье или Чакону. Последний был одним из резервистом, но в последнее время разыгрался и тренер все чаще ставить его в старт. Хусто – и вовсе лидер на поле и за его пределами и по совместительству лучший бомбардир команды с 10 голами.

Что касается сравнения с прошлым сезоном, в котором «Расинг» также оказался готов играть в плей-офф, после 28 тура команда шла на 3 позиции с 49 очками. В текущем первенстве на счету зеленых на 3 очка больше, и она выше на 1 позицию. Но в преддверии 10 последних туров вся борьба впереди. Следующий соперник – «Кордова».

«Депортиво»

Долгое время галисийцы были воплощением борьбы скромных против великих. Испанцы сопереживали «Депортиво» в его борьбе с «Мадридом» и «Барселоной». Ныне переменные другие: ла-корунцы – один из столпов 3 дивизиона. Его ресурсы позволяют быть среди лучших, но в профессиональный футбол вернуться не так и просто.

Одна осечка и в таблице совсем иной расклад. Поражение от «Культураль Леонесы» существенно ухудшило шансы на прямой выход в Сегунду. До «Алькоркона» — 5 очков. Хуже другое. Результаты не страшны, если есть игра. Но в Леоне, с тех пор, как галисийцы пропустили, они не представили здравых решений. Тренер доверился индивидуализму: левой ноге Лукаса, динамизму Сориано, эффективности на последнем рубеже Килеса. Не сработало.

Гостевые и домашние игры подводят черту. Команда показывает слишком разный футбол на «Риасоре» и за ее пределами.  События на поле отражаются и в статистике. По очкам на выезде «Депортиво» лишь на 6 позиции и забивает меньше гола за матч. Слабые аргументы для продвижения.

Главный тренер Оскар Кано видит проблему в следующем: «Команда должна поддерживать надежность у своих ворот и лучше управлять мячом. Лучше и дольше. Мы не сможем быть похожими на команду, играющую на «Риасоре», но на атакующем уровне необходимо задействовать больше ресурсов».

Тренер переживает худший момент в «Депортиво». Впервые с 8 тура, когда он возглавил команду, он провел 3 игры подряд, не зная побед. Ла-корунцы набрали 2 очка из 9 возможных, что не позволило конкурентно бороться за первое место. Это не первый спад при Кано. В декабре галисийцы сыграли дома вничью с «Кордовой» и проиграли «Бадахосу». Также определяющие моменты – выезды в Вальдебебас и Алькоркон.

В дополнение к голевой засухе, в последние дни намечается тревожный эмоциональный фактор. Игра расстраивается всякий раз, когда что-то не получается. Игроки растерялись, и коленки задрожали после пропущенных голов от «Кастильи» и «Леонесы». Казалось, связано с чрезмерным желанием изменить ситуацию, давлением общественности и отсутствием рецепта от тренера. Собственные ошибки не позволяют быть выше. А впереди лишь 10 туров.

И дорога не усыпана розами. В календаре выезды в Ферроль и Кордову и домашняя встреча с «Алькорконом». А предстоящий соперник – «Сельта Б». Игра отмечается не только принципиальностью, но также формой фарм-клуба. Небесные – лучший клуб 3 дивизиона во втором круге.

«Реал Мадрид Кастилья»

Реал Мадрид хочет вернуться в профессиональный футбол после 10 лет отсутствия. И у команды Рауля есть все шансы заглянуть в плей-офф. «Бланкос» проиграли лишь 4 игры в чемпионате и одну и них на  Вальдебебас – лучший результат группы. На данном этапе Мадрид на 4 позиции в 1 очке от «Депортиво».

В составе «Кастильи» множество бриллиантов, вызываемых в различные юношеские и молодежные сборные. Карло Анчелотти также приглядывается к игрокам и заявляет их на различные турниры. Среди главных обещаний центральный защитник Рафа Марин, уругвайский нападающий Альваро Родригес и плеймейкер Серхио Аррибас – по совместительству лучший бомбардир бланкос с 9 голами.

Талант, потенциал и молодость – три союзника Рауля Гонсалеса. Но они же препятствуют новым высотам. В первых играх чемпионата точно также, как и в последних, главной проблемой ребят являлась неопытность. Неумение закрыть игру выливалось в потерянные очки. Своим напором и качеством игроки были способны сковать любого соперника, забить и разгромить, но в конце концов оппонент на опыте брал свое.

Важный момент – вместе с фарм-клубом меняется и философия всего Мадрида, в том числе в вопросам комплектования первой команды. Технический секретариат все чаще обращает внимание на молодые дарования, а не на международный рынок. И Рауль звучит как возможная замена Анчелотти. Это был бы первый шаг к сближению с кантерой.

«Сельта Б»

Если «Сельта» — самая прогрессирующая команда Примеры, то ее фарм-клуб – самый развивающийся в Примере Федерасьон. Благодаря победе над «Бадахосом» в прошлое воскресенье, дубль стал самой результативной командой дивизиона наравне с «Алькорконом» (43). Лучшими бомбардирами небесных являются Икер Лосада (9 голов) и Микель Альварес (8).

Но фарм-клуб также хорош и в обороне. Надежная защита была выстроена в середине первого круга и сейчас ребята на пике. Виго не пропустил в 6 из последних 8 матчей. Лишь «Сан-Фернандо», игравший в большинстве, отличился дважды, а «Райо Махадаонда» забила благодаря стандарту. Улучшение защиты — «один из ключей» для команды. «Мы гордимся тем, что у нас есть команда, которая умрет с тем, что мы предлагаем», — отметил главный тренер Клаудио Хиральдес.

«Нам особо нечего терять. Мы должны двигаться к тому, чтобы стать более зрелыми и приблизиться к индивидуальным и коллективным целям» — отметил Хиральдес. Тренер осознает, что его главная цель – подготовить ребят для первой команды. И они воодушевлены, когда перед глазами пример Габри Вейги.

Кроме того, Карлос Моуринью хочет переименовать вторую команду. «Сельта» уже обратилась в Испанскую Федерацию футбола, чтобы со следующего сезона фарм-клуб назывался «Сельта Фортуна». «Мы хотим дать это название в знак признания всех тех усилий, что были приложены людьми до рождения «Сельты» — отметил президент. Отметим, 12 июля 1923 года произошло слияние двух клубов: «Фортуны» и «Виго Спортинга». Так, город Виго стала представлять нынешняя «Сельта».

«Кордова»

«Халифы» уверенно вернулись в Примеру Федерасьон, и с первых матчей диктовали свою волю. «Бело-зеленые» были лидерами первой группы после 15 туров. Их преимущество над второй командой исчислялось 5 очками, а над шестой позицией – 10 баллов. Команда Креспо проиграла лишь однажды – на «Арканхеле» «Сансе».

Однако, начиная с 16-го тура, Кордова стала второй худшей командой группы с 10 очками в 12 играх. Хуже только «Сансе». Подопечные Креспо победили лишь дважды и проиграли 6 раз. Серия негативных результатов сказалась и на положении в турнирной таблице: «халифы» не только отказались от борьбы за чемпионство, они вылетели из плей-офф.

С учетом неудачной концовки года, клуб переосмыслил идею зимнего рынка. Итог – 5 игроков пришли и 6 ушли. Новичками стали Антонио Кабальеро, Армандо Шашуа, Канарио, Марко Камус и Хуан Вильяр. На выходе оказались Адриан Фуэнтес («Кастельон»), Алекс Берналь («Эльденсе»), Седрик («Интерсити»), Хосе Крус (УКАМ) и Рамон («Фуэнлабрада»). Только новая конфигурация и состав не повлияли на результаты.

Среди главных недостатков «Кордовы» —  низкий процент реализации. Зелено-белые отличились лишь 4 раза в 8 играх. Если не забиваешь – очки не набираешь. «Кордова» перешла от показателя почти 2 гола за матч (1.84) к 0.5 гола за игру во второй круге. Итог – лишь 7 очков из последних 24.

Фактически «Кордова» не забила ни одного гола во 2 круге за пределами «Арканхеля». Результаты с «Сансе» (0-0), «Унионистас-де-Саламанка» (0-0), «Фуэнлабрадой» (2-0) и «Талаверой» (0-0) говорят сами за себя. Последний раз парни Креспо забивали на выезде 8 января в ворота «Сан-Фернандо».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес