От Луиса Муньоса до Хоселу. Все дебютанты сборной Испании в Малаге

17 игроков и 2 тренера начали свой путь в Красной Фурии на юге Испании

Луис де-ла-Фуэнте возглавил сборную после фиаско Луиса Энрике в Катаре. Дебютный матч удался: Испания обыграла Норвегию со счетом 3-0

Луис Альберто символично начал свой путь в сборной в Малаге, поскольку сам родился в Кадисе и занимался в молодежной академии «Севильи«. Технически одаренный футболист хорошо исполняет штрафные, но в национальном футболе не задержался. Быть может подпишет контракт с «Кадисом», если субмарина останется в Примере.

Кепа Аррисабалага вернулся в сборную после существенного перерыва. Ему пророчили быть наследником Касильяса и Вальдеса. Но проблемы в «Челси«, проигранная конкуренция и минимум игрового времени вычеркнули голкипера из списка Луиса Энрике. До сего момента он сыграл 11 матчей за сборную, а дебютировал в Малаге. Интересно, что его рестарт также состоялся на «Росаледе».

Икер Муньяин должен был стать твердым игроком основы. Но судьба распорядилась иначе. Его талант в «Атлетике» открыл Хоакин Капаррос. Действующий капитан «львов» дебютировал со сборной Венесуэлы в 2012 году. Красная Фурия разгромила соперника (5-0). Всего Икер дважды играл за сборную.

Хуан Антонио Пицци приглянулся Хавьеру Клементе. Он родился в Аргентине, но выделялся в составе «Тенерифе«. Как только его национализация стала возможной, тренер вызвал его на матч с финнами. Он отыграл 22 матча.

Анхель Куэльяр дебютировал в 1994 году в товарищеской встрече с Финляндией. Футболист вышел на второй тайм, заменив Эмилио Амависку. Один из талантов кантеры «Бетиса» подписал контракт с «Барселоной». Дважды сыграл за сборной Испании.

Чики Бегиристайн родился в Олаберрии (Гипускоа) в 1964 году. Левый полузащитник характеризовался скоростью, техникой и интеллектом. Сыграл за сборную 22 раза. Ныне спортивный директор  «Манчестер Сити».

Хуан Антонио Ларраньяга остался игроком своего клуба — «Реал Сосьедада«. О полузащитнике, смещающимся на правый фланг, было много восторженных откликов. Его хотели видеть в сборной, но он отыграл все несколько минут в игре против страны, которая 3 года спустя разделится на 2 отдельных государства: Чехию и Словакию.

Энрике Мартин, ныне тренер, был отличным левым полузащитником «Осасуны«. Смелый и дерзкий, он привлекал внимание многих клубов. А дебютировал в сборной, заменив Педрасу, автора гола в ворота Исландии. Энрике сыграл лишь 2 встречи за Роху.

Диего Родригес Фернандес также дебютировал за сборную в игре с несуществующей Чехословакии. Родившийся в Пино (Луго) Диего тренировался в кантере «Реал Сосьедада» и сформировал центр поля с Перико Алонсо и Саморой. Центральный полузащитник лишь однажды играл за Фурию.

Франсиско Лопес Альфаро  — важный футболист сборной и «Севильи«. Обладая изысканной техникой, организатор не только поехал на Евро-1984 года, но также заработал пенальти в финале с Францией, который однако не увидел арбитр Христов. 14 раз играл за Испанию.

Роберт Фернандес всегда поражал своей техникой. Он один из немногих, кто выиграл от решения Федерации вынудить клубы Сегунды выставить в старте двух игроков до 20 лет. Он играл за «Кастельон«, затем перешел в «Валенсию» и «Барселону«. Провел 29 матчей за сборную.

Хуан Сеньор не переставал бегать и бороться, несмотря на невысокий рост. Родная позиция — правый вингер. Отвергнутый «Мадридом», Хосе Мария Саррага экс-мадридиста и спортивный директор «Алавеса» заметил игрока в Сьемпосуэлос. Завершал карьеру Сеньор в «Сарагосе«. Ныне тренирует «Понтеведру«. Играл за сборную 41 раз.

Франсиско Бонет — один из лучших центральных защитников. В его распоряжении было все: грамотное расположение, техника, первый пас. И он представлял цвета «Мальорки«. Но травмы разрушили его карьеру. Фол Мигели в финале Кубка 1983 года окончательно добил его. Он повесил бутсы на гвоздь досрочно. 4 раза играл за Роху.

Хуан Хосе Хименес Кольяр получил прозвище «Сандокан» за гриву и бороду в стиле малазийского тигра. Правый защитник нередко подключался к атакам. Играл за «Кадис» и «Мадрид«, 4 раза представлял цвета сборной.

Мигель Муньос возглавил сборную после провального Мундиаля 1982 года. Федерация сделала ставку на опытного тренера, который в течение 14 лет работал в «Мадриде«, а затем в «Гранаде«, «Лас-Пальмасе» и «Севилье. 27 октября 1982 года Испания не без труда одолела скромную Исландию.

Хуан Карлос Педраса  — вингер «Атлетико«, отличался бойцовскими качества. Он стал первым из 7-ми новичков Муньоса и забил победный гол в ворота исландцев. Дважды играл за сборную, но не смог закрепиться в заявке.

Роберто Мартинес был не очень скоординированным нападающим, но с потрясающим голевым чутьем. Его прозвали Пири Касаголес (Пипи был персонажем известного в те годы телесериала под названием Пипи Лангструмп). 21 февраля 1973 года Испания выиграла у Греции. Мартинес дебютировал в данной игре. Всего он играл 5 раз. Клубная карьера прошла в «Эспаньоле» и «Мадриде«.

Хоселу Мато дебютировал в составе сборной в игре с Норвегией 25 марта 2023 года. Форвард «Эспаньола» вышел на замену на 81 минуте и за 3 минуты оформил дубль.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес