Испания — Норвегия: Как самому себя поздравить с возрастом Христа. Мастер-класс Хоселу

По счёту легко, по факту всё могло сложиться как угодно.

Испания 3 — 0 Норвегия Ольмо, 13, Хоселу, 84, 86

Трудно сказать, что имел в виду Бальде, завершая фирменный испанский розыгрыш с фланга на фланг транзитом через центр. Факт в том, что посланный им мяч полетел вдоль ворот, а многоумница Ольмо исправил траекторию дальней шведой без замаха.

Гол обещал многое. Так в итоге и получилось, но здесь важны промежуточные станции.

Сразу отдали мяч и приступили к организованной обороне. Получилось не то, чтобы провально — мяч ходил быстро, а соперник в целом останавливался. Просто очень повезло, что уехал Холанд. Иначе было много шансов на пару мячей ещё до перерыва.


Например, на 28-й минуте, когда Кепа потащил удар Эурснеса с лёта. Эпизод, кажется, знаменующий проклятие защиты сборной Испании. Люди и их сочетания меняются, но каждый почему-то считает своим долгом бросить игрока и уйти на подстраховку голкипера. В данном случае отличился Начо.

Или, чуть позже, когда гости развели классную атаку и Сёрлоту, вроде бы, ничто не мешало прицельно бить с 8 метров. Наверное, кроме понимания того, что ему ещё возвращаться в Сан Себастьян и получить долгую задушевную беседу с Мерино и Оярсабалем. Вместо удара покатил вдоль. Момент потерян.

Бесконечно такое продолжаться не могло. Корректировки в перерыве привели к выравниванию игры, а замены вернули инициативу законному владельцу. В первую очередь, сработало количественное и качественное усиление центра за счёт Себальоса. Это стало отправной точкой итогового разгрома. Приобщились все: Пино как кусок динамита, Себальос как несущая конструкция, Фабиан как ассистент, Оярсабаль как полноценный соавтор, Хоселу как завершение.

Очень здорово. Не считая того, что то же означало большую ошибку с выбором стартёров: Начо не в своей песне, Аспас из другой сказки, Гави, кажется, так и не понял, во что играет.

В любом случае, концовку сделали. Руис и Хоселу вместе вышли на 81-й минуте, а на 84-й первый зряче, мягко и адресно вложил в голову второму, а тот, столь же зряче, на движении послал мяч мимо голкипера.

Пока викинги приходили в себя, пустился в пляс Оярсабаль. Его проход и завершение с острого угла несли в себе мало опасности. А вот добивание было смертельным. Хоселу его нашёл и вколотил.

Он — первый дебютант де ла Фуэнте. Людей, отличившихся дублем в своём первом матче за сборную Испании в течение 5 минут, с замены, в памяти нет, точно, где-то в анналах истории — возможно очень теоретически. На следующий день после матча Хоселу исполняется 33 года.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес