О выходе в финал Лиги Европы
:focal(1370x265:1372x263)/origin-imgresizer.eurosport.com/2023/05/18/3707729-75444508-2560-1440.jpg)
Эйндховен в 2006 году, Глазко в 2007, Турин в 2014 и Варшава в 2015. Базель в 2016, Кельн в 2020 и Будапешт в 2023 году. Старый континент от игры к игре. У каждого финала был свой путь, у каждого пути своя история. И у каждой истории свои главные герои. Думается, 7 финал «Севильи» может стать особенным наравне с первым с Хуанде Рамосом, незабываемым голом Антонио Пуэрты в ворота Шальке и победой 4-0 над «Боро».
Седьмой финал особенный, так как сезон выдался сложным и страдальческим, за неожиданность подвига, за то, что «Писхуан» испытал в матчах с «Юнайтед» и «Ювентусом», из-за менталитета и характера Наваса, Акуньи, Фернандо, Ракитича, Окампоса и Эн-Несири. И, прежде всего, благодаря Хосе Луиса Мендилибару.
Менди всего за несколько недель сумел напомнить «Севилье» и Санчесу Писхуану, кто они такие и на что способны. Просто тренер соединил простоту и азарт, благодаря которым команда наступает волна за волной. Эта «Севилья» любит фланговую игру, постоянные прострелы, смертельные стандарты, удушающий прессинг и высокий ритм.
Никто не знает, сколько тренеров способны были бы сотворить то чудо, что получилось у Дона Хосе Луиса. Но их точно немного. И главное – когда Ламела забил победный гол, и рефери свистком возвестил об окончании встречи, тренер исчез с радаров. В просмотренных фото и видео с празднования отсутствует изображение Мендилибара.
И нет лучшей метафоры для Менди, как тренера. В день, когда его долгая карьера получила наибольшее внимание, он остался на заднем плане, хотя, на самом деле, является главным героем фантастической истории.
Комментарии: