Примера, 36 тур: Смертельно ранены, но не убиты

Бросившая играть «Барселона», обострившаяся борьба за выживание, стабильность «Реал Сосьедада» и «Вильярреала» и другие события  в обзоре Сервантеса.

Как только «Барселона» математически стала чемпионом, она резко сбавила обороты. Впервые при Хави в качестве тренера сине-гранатовые проиграли 2 матча подряд, в том числе в текущем туре с «Вальядолидом».

Кроме того, в последних 3 турах каталонцы пропустили 7 голов. Столько же, сколько за предыдущие 24. Рекорд Пако Льяно (26 сухих матчей в Примере 1993/94) может остаться действующим. Чтобы его побить, Тер Штегену нельзя пропускать в последних 2 матчах с «Мальоркой» и «Сельтой».

Разница в интенсивности между «Барселоной» и «Вальядолидом» ощущалась даже через экран монитора. Впервые в истории бело-фиолетовые забили 3 гола в ворота каталонского клуба, а игрок кастильцев — Ларин, оформил гол+пас в 21 веке.

Нападающий оставил незаживающую рану в центре штрафной «Барселоны» благодаря игре спиной, поддержке, первым касаниям, работе с пространством. Он двигался интеллегентно и напористо, искал глубину: всё в зоне Маркоса Алонсо. С тех пор, как он пришёл, он забил 8 голов, отдал 2 ассиста в 17 играх.

«Нам нужно было проявить индивидуальность, чтобы сыграть этот матч» — скажет после встречи Пеццолано. «Вальядолид» включил интенсивность и руководствовался чёткой идеей игры. В нужный момент мудро вмешивался Масип, напоминая о своем вкладе в итоговую победу. В следующем туре «Альмерия».

«Вальядолид» 3-1″ Барселона» Голы: Кристенсен (а), 2, Ларин (п), 22, Плата, 73 — Левандовски, 84

Команде Руби повезло меньше. Она в очередной раз потеряла очки на выезде. К тому же, «Альмерии» противостоял супермотивированный     «Реал Сосьедад».

Удаление Луиса Суареса сыграло ключевую роль. С тех пор Субименди, Мерино, Браис стали чаще оказываться в чужой штрафной и влиять на игру. Не хватало искры на последних метрах и её в очередной раз выдал Таке Кубо.

Японец забил свой 15 гол в 127 играх Ла-Лиги, став самым молодым азиатским игроком, достигшей данного показателя (21 год и 353 дня). Если ранее сомнения относительно его трансфера присутствовали, он развеил их сам.

«Реал Сосьедад» 1-0 «Альмерия» Гол: Кубо, 45+4

В последние 2 месяца «Сельта» угодила в кризис игры и результатов. Но игра с «Жироной» может стать поворотным моментом. Об этом первые 20 минут. Без уступок, почти без ошибок, с контролем времени и происходящего, «небесные» заставили каталонцев обороняться. И забили в раздевалку.

Гол Карлеса Переса стал результатом вылазки Хави Галан. Крайний защитник объяснил, почему он станет отличным приобретением «Атлетико» в случае ухода Карраско. Он придавал каждому действию интенсивность, в данном случае отбору, чтобы позже, на последних метрах, у него была необходимая пауза для ассиста.

«Жирона» предстала в новом образе: фундаментально-оборонительном и на первый план вышли две футбольные личности: Бернардо Эспиноса и Гассанига. Центральный защитник выигрывал дуэли, предвидел действия оппонентов, доминировал во многих оборонительных ситуациях и первых пасах. Гассанига просто спасал, а Кристиан Стуани забил сотый гол Мичела в Примере.

«Сельта» 1-1 «Жирона» Голы: Карлес Перес, 42 — Стуани (п), 59

Мадридскому дерби не хватало яркости и огня. Практически весь матч «бланкос» провели пешком. Лишь Родриго пытался кропотливо работать с пространством. Тем не менее, индивидуального мастерства Бензема и Родриго на завершающем этапе было достаточно для победы.

На наших глазах в «Мадриде» сформировалось атакующее трио: Бензема (30 голов), Винисиус (23) и Родриго (17). Вместе они забили 70 голов в сезоне.

«Райо Вальекано» подарил иллюзию интриги на 84 минуте, когда РДТ сравнял счёт. Наконец форвард набрал форму, забил свой 3 гол в последних 4 играх и ещё может помочь команде Ираолы квалифицироваться в Лигу Конференций.

«Реал Мадрид» 2-1 «Райо Вальекано» Голы: Бензема, 31, Родриго, 89 — РДТ, 84

В матче с «Кадисом» Пепе Рейна провел свой тысячный профессиональный матч в карьере. Но героем был не он, а Нико Джексон. Сенегалец совсем не тот, кого ещё в январе пытались сбыть в Англию, но неудачно (не прошёл медосмотр).

Сейчас он много забивает и в целом сильнее, быстрее и полнее. Доверие имеет значение. Джексон — пример девятки, позволяющей вернуться в прошлое и расширить каталог игры. Он отступает немного назад от вратаря соперника, уводит за собой толпу опекунов, терпеливо ждёт и готов голопом мчаться обратно. В туре Джексон оформил дубль, третий в последних 5 играх.

«Вильярреал» 2-0 «Кадис» Голы: Джексон, 20,45+2

Хосе Луис Мендилибар стал вторым тренером «Севильи», не проигравшим в первых пяти выездах Примеры после Марселино в декабре 2011 года. Но в отличие от первых 4 игр, на «Мартинес Валеро» красно-белые пропустили и не выиграли. Тем самым упустили возможность побороться за 7 позицию.

С другой стороны, нужна ли Лига Конференций, когда «Севилья» в шаге от победы в Лиге Европы, конкурирует, чётко понимает, что делать на поле, а её лидеры набирают кондиции?Например, Ламела забил свой 10 гол в 50 играх Примеры.

Но «Эльче» создал сложности для гостей. С тех пор, как аликантийцы математически вылетели, они сбросили груз с плеч и идут в ритме Лиги чемпионов (лишь одно поражение в последних 5 играх). В оставшихся матчах «Атлетику» и «Кадису» очки не гарантированы.

«Эльче» 1-1 «Севилья» Голы: Тете Моренте, 25 — Ламела, 10

Борьба за выживание мотивирует на подвиги. По крайней мере, «Эспаньол». «Атлетико», проспавший всю игру с «Эльче» включил конкурентный ген в матче с каталонским клубом. Не сказать, что он доминировал с мячом, выигрывал дуэли или брал интенсивностью, но с трепетом относился к каждому своему подходу и вёл 3-0 после начала второго тайма.

Замены Луиса Гарсии помогли «попугаям» прогрессировать. Алеиш Видаль и Эду потрясли своей энергией и последним пасом, равно как и Вини — рассудительностью при 3-3. С сезона 1998/99 «матрасники» не упускали преимущество в 3 гола.

Остаётся безмолвный вопрос: почему каталонцы не играли так раньше? И здравое сожаление — за героическую ничью также начисляется только очко. Остаётся лишь выигрывать в последних 2 турах и надеяться на счастливый случай.

«Эспаньол» 3-3 «Атлетико»  Голы: Монтес, 64, Хоселу (п), 76, Винисиус Соуза, 79 — Сауль, 21, Гризманн, 44, Карраско, 46

«Мы находимся в решающем моменте чемпионата, и видим, что команды не сдаются, никто не сдаётся. Сегодня для нас была важна победа, но мы твёрдо стоим на ногах» — отметил Хосе Бордалас после встречи с «Бетисом».

«Хетафе» выбрался из зоны вылета благодаря своей первой выездной победе с 31 октября 2022 года (0-1 в Эльче). Бордалас и стандартные положения. Сколько раз мы видели эту историю в предыдущих сезонах. В туре корнером воспользовался Альдерете.

Невероятно, что «Хетафе» справляется с помощью этого минимального предложения, но с Бордаласом оно в конечном итоге дает результаты. В матче с «Бетисом», доигрывающим сезон, сложно было ждать иное.

«Бетис» 0-1 «Хетафе» Гол: Альдерете, 68

Ничто не случайно,все на своих местах и исправно функционируют. Победа «Мальорки» над «Валенсией» подтверждает, что островитяне по уровню игры входят в первую десятку, в то время, как лос чес будут сражаться за выживание до самого конца.

«Мальорка» представила чисто текиловский футбол по лекалам Агирре: «царапины», защита, прострелы и гол головой. Снова не обошлось без Мурики и Ли Кан Ина. Они напрямую поучаствовали в 29 голах из 34, забитых «Мальоркой» в этом сезоне.

«Мальорка» 1-0 «Валенсия» Гол: Мурики, 64

«Осасуна» выиграла прямое противостояние на «Садаре» у «Атлетика» и стала фаворитом в борьбе за 7 место и Лигу Конференций. Наваррцы выдержали серьёзный баскский натиск в первом тайме («львы» находили Муньяина в центральном коридоре и Иньяки работал с пространством) и забили дважды после перерыва.

Победный гол на счету Будимира. Он воспользовался пасом Монкайолы и ошибкой Агирресабалы. Интересно, что хорват забил головой 14 из своих 38 голов в Примере.

«Осасуна» 2-0 «Атлетик» Голы: Будимир, 50, Торро, 77

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес