Примера: Каждый зависит от себя

Эмоциональный спор игроков «Эспаньола» по поводу гола Лино объяснялся просто: 2:2 оставляли их с 36 очками против 40 от бредущей на спасительном 17-м «Сельты» и последний тур перикос встречают командой Сегунды.

«Альмерия» очень рада. Она всё ещё в борьбе за выживание – обыграть конкурирующий «Вальядолид» не удалось (0:0) и выезд на демотивированную «Корнелью» даёт шанс даже худшей команде Лиги по игре в гостях.

Сам «Вальядолид» (39 очков) примет «Хетафе» (41). Бордалас потерял Унала, но восстановил очень неплохую версию Хайме Маты, забившего победный «Сельте». Ранее мощный форвард забивал 21 ноября 2021 года, когда «Хета» разбила «Кадис» (4:0). Но в принципе решающие голы – его стихия и «Вальядолид» знает об этом лучше, чем кто бы то ни было. Без ударов Маты повышение 2017/18 было бы невозможно.


Всего в битву за выживание вовлечено шесть команд. Есть масса статистических вариантов и среди фартовых наверняка окажется даже тот, кто проиграет. Но совершенно точно, вне зависимости от результатов конкурентов останется тот, кто выиграет свой матч.

«Бетис» — «Валенсия» Турнирной мотивации вердибланкос немного, они никуда не денутся с 6-го места. Это отличный шанс «Валенсии», как и 14 мая в Виго выиграть на выезде. Есть только одно «Что» — последний официальный матч в героической биографии Хоакина. Наверняка расстараются. Хотя думается, что его самого, проведшего в летучей команде пять неплохих лет и сохранившего к ней самые добрые чувства устроит любой результат. В идеале ничья с его голом.

Кстати. Прощальный матч состоится уже послезавтра. Все билеты проданы. Среди приглашённых Серхио Рамос, уже подтвердивший своё прибытие, ждут Хави и кажется, Хоакину не откажет никто, ибо, зело многозначим. Билеты очень демократично стоят 10 – 20 евро, а выручка пойдёт в фонд Хоакина Санчеса, созданный для борьбы с раком у детей.

«Эльче» — «Кадис» Когда пропали математические шансы, бело-зелёные побежали. Пропал груз психологической ответственности и они могут позволить себе роскошь просто играть в футбол. Все и вспомнили, что в принципе «Эльче» делает это неплохо.

Конечно, они очень постараются. Но «Кадис» и Серхио Гонсалес славны отменной организацией игры и волшебной самоотдачей. Не обладая составом, по качеству соответствующим требованиям 1-го дивизиона, эта команда добирает мощнейшим духом, где каждый игрок в каждом эпизоде умирает за эту рубашку. Они не кричат тех лозунгов. Они просто делают.

«Сельта» — «Барселона» Виго в очень плохой динамике – 1 победа в 11 матчах и 1 очко в последних пяти. Аспас сообщил, что отыграет 90 минут, даже если придётся это делать в инвалидной коляске. Хватит ли его усилий и примера?

«Балаидос» в принципе не очень удобен для «Барселоны». Здесь действующий чемпион выиграл лишь один матч из последних восьми, а с учётом того, что все задачи сезона уже решены (или, не решены), его мотивация может и не зашкаливать.

Подводный камень – начало рынка. Для того, чтобы двигаться дальше, асулгране необходимо продавать. На рампе Фати, Ферран Торрес и, возможно, Эрик Гарсия. Все трое сделали в целом невнятный сезон с редкими всплесками, но в разговоре запоминается последняя фраза. Для того, чтобы сохранить себя в большой игре, пусть не в «Барселоне», а ещё где-то – престиж, оклад итд, им нужно будет очень постараться в Виго. Клубу, в свою очередь, очень нужна оборотка, а основные игроки уже сделали свой решающий вклад. В таких условиях тренер обязательно даст шанс.

И если он сыграет, 40 очков для продления может и не хватить. В общем, здесь вопрос в мотивации «Барселоны».

Ещё шесть команд, включая очень теоретически, но «Мальорку» могут заскочить в Лигу Конференций. «Севилью», естественно, исключаем – у неё уже есть Лига Чемпионов и единственный вопрос последнего тура, сделает ли «Реал Сосьедад» коридор в знак признания к победителю Лиги Европы. 99,99% что да – между клубами очень неплохие отношения и Доностия всегда была предельно уважительна к соперникам.

«Атлетик» тоже вряд ли вмешается. Мадрид, конечно, не отягощён сверхзадачами, но во-первых, таки немного приятно остаться чуть выше «Атлетико», во-вторых, он класснее и в-третьих, уж наверное, захочет закончить сезон красиво, а не 0:4 от «МанСити».

Впрочем, для этих двоих Лига Конференций мелка масштабом. «Осасуна», «Жирона», «Райо», или, «Мальорка» — другое дело. Для них это путешествие станет большой заслугой, признанием верности выбранного курса и продиктует дальнейшее развитие.

Фаворитом признаётся «Осасуна». В последнем туре она принимает «Жирону». У той остаётся шанс превзойти свой исторический рекорд в Примере – 51 очко в сезоне 2017/18. Сейчас есть 49, а «Оса» довольно гостеприимный хозяин, к настоящему моменту 1 ничья и 7 поражений на «Садаре». Но сдаётся, команда Мичела – Гели уже устала психологически. Решение основной задачи отправила в некий восстановительный санаторий. Иначе уж наверное, оказали бы «Бетису» более развёрнутое сопротивление в предыдущем туре. Всего же безвыигрышная серия длится уже четыре игровых дня – ничьи с «Реалом Сосьедад» и «Сельтой», поражения от «Вильярреала» и, собственно, «Бетиса».

Хозяева в несколько лучшей динамике. Два предыдущих домашних матчах они выиграли, а лучшие образцы наваррского футбола (в том числе, в финале Кубка) говорят о волевой, обученной и разноплановой команде. Здесь всё просто: победить и остаться седьмыми, не оглядываясь на результат матча «Мальорка» — «Райо Вальекано».

Две яркие авторские команды, два разных сценария. Агирре остаётся, Ираола уходит. И те, и другие с перевыполнением решили главное. С их личной встречей в данных обстоятельствах никак не синонимируются ни накал, ни страсть, ни интрига. Возможно, будет противостояние двух игровых моделей, а скорее всего, ребята просто выйдут погонять мячик. Беззатейно и от души.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес