Примера, 38 тур: Главные заданные

Определяем последнего участника еврокубков от Испании и провожаем Бензема

Первый гол в туре на счету Нико Джексона. Если бы судьба турнира зависела от сенегальца, он хотел бы играть и дальше. Николас в потрясающей форме. Он грамотно использует свои преимущества в пространстве и эффективность при завершении. Атаканте «Вильярреала» поучаствовал в 11 голах в последних 8 играх команды в Примере и является лучшим бомбардиром «желтых» в чемпионате (12).

«Атлетик» получил шанс открыть счет в матче с «Мадридом». Арбитр назначил пенальти за игру рукой Крооса. Ситуация, похожая на нарушение Грилиша в финале Кубка Англии. Арбитр также назначил одиннадцатиметровый. И если Бруну Фернандеш был точен, то Микель Весга не смог переиграть Тибо Куртуа. Странно, что Сансет не подошел к точке. В его статистике 2 точных удара из 2 в сезоне.

«Атлетико» сравнял счет в матче с «Вильярреалом». Гризманн ассистировал Анхелю Корреа на гол. Француз нарисовал свою 15-тую результативную передачу в Лиге. Никто из «матрасников» не достигал подобного уровня. И лишь Лео Месси отдал больше ассистов (21) в сезоне 2019/20. После легендарного аргентинца никто не смог дотянуться до его статистики. Корреа забил свой 8 гол в сезоне. Один каждые 180 минут. Не лучший сезон для аргентинца. Но в его активе всегда хорошая статистика.

«Реал Сосьедад» выстроил победный коридор для «Севильи», но отдавать игру не захотел. По истечении получаса чури-урдин открыли счет в матче. Браис завершил сезон также, как и начинал: он забил из-за пределов штрафной. Первый гол в 2023 году. Зимний провал не скрыть, но он не исключает полезность трансфера. Галисиец забил 10 мячей в сезоне до Нового года.

Интересно, что баскско-севильское противостояние стало последней встречей в судейской карьере Матеу Лаоса. Арбитры с наибольшим количеством игр в Примере: 348 – Ундиано Мальенко, 292 – Итурральде Гонсалес, 287 – Матеу Лаос.

В первом тайме в 5 играх команды забили 3 гола, 2 из которых пришлись на противостояние «Вильярреал» — «Атлетико». По итогам первых 45 минут «Осасуна» занимает 7 позицию.

В первом тайме «Атлетик» контролировал выпады соперника, создавал пространства для братьев Уильямсов и раскачивал зонную защиту «Мадрида». После перерыва баски первыми сделали шаг навстречу Лиге Конференций.  Благодаря своему голу Сансет возглавил список самых результативных полузащитников Примеры. Он забил 10 голов. Иси и Вейга по 9.

Тем временем «Мальорка» открыла счет в матче с «Райо Вальекано». Ведат Мурики подтвердил свое реноме: 15 голов и 3 ассиста. Помимо этого, он был хорош при фиксации центральных защитников, победах в индивидуальных дуэлях, запуске атак вторым темпом, необходимом упрощении игры. Вне сомнения, один из лучших нападающих сезона.

«Осасуна» мгновенно отреагировала на происки конкурентов. Уже по истечении первых 45 минут, несмотря на отсутствие голов, противостояние с «Жироной» было самым смотрибельным в туре. Особенно старалась команда Аррасате. Она создала достаточно, чтобы отличиться хотя бы один раз.

Наиболее любопытной стала дуэль АбдеАрнау Мартинес. Марокканец показал хороший репертуар ресурсов и технических приемов. Он стартовал из разных секторов, мчался к чужой штрафной, не теряя мяч. Арнау успевал за кантерано «Барселоны», но Абде – очень непредсказуемый игрок. Никогда не знаешь, где он окажется.

Но сработали старые автоматизмы: перехваты на своем поле, вертикалка через фланги и навес/прострел, завершившийся ударом форварда. Анте Будимир оформил дубль после передач Кике Бархи и Хона Монкайолы и вернул наваррцев на их законное 7 место.

Связка Корреа Гризманн снова выстрелила в матче с «Вильярреалом». Француз нарисовал свой 16 ассист в чемпионате, аргентинец оформил дубль. Кажется, если бы чемпионат продолжился, Гризманн выиграл бы чемпионство, Лигу Чемпионов и Золотой мяч.

Витцель удален за фол на Ло Чельсо, Копете увеличил преимущество «Мальорки» (стандарт, снова ассистировал Ли Кан Ин), но главное – Карим Бензема забил свой 20 гол в чемпионате с пенальти. Всего он отличился 354 раза в футболке «Мадрида» и сыграл 439 игр в Примере. Столько же, сколько и Фернандо Йерро. После забитого гола француз под аплодисменты зрителей и партнеров был заменен на Модрича.

Только Момо Шо вышел на поле и сразу отличился (первый гол в Примере и 14 бомбардир чури-урдин в сезоне). Та же диспозиция у Рейниера в составе «Жироны». Мячи, существенным образом не повлиявшие на расстановку сил. Также как и поэтичный ассист Сусо на Ламелу.

В эндшпиле встреч Анхель превратил поражение «Райо Вальекано» в разгром, а Паскуаль сравнял счет с «Атлетико», вернув «Мадриду» второе место в таблице.

«Осасуна» — последний представитель Испании в Европе. Команде Аррасате не удалось выиграть Кубок Короля, но она квалифицировалась в Лигу Конференций через чемпионат. Сезоны, когда наваррцы выходили в Европу: 1984/85 (6 место), 1990/91 (4), 2004/05 (финалист Кубка), 2005/06 (4), 2022/23 (7).

Результаты:

«Вильярреал» 2-2 «Атлетико»  Голы:  Джексон, 9, Паскуаль, 90+3– Корреа, 18, 56

«Реал Сосьедад» 2-1 «Севилья»  Гол: Мендес, 28, Шо, 73 – Ламела, 77

«Реал Мадрид» 1-1 «Атлетик»  Голы: Бензема (п), 72 – Сансет, 49

«Мальорка» 3-0 «Райо Вальекано»  Голы: Мурики, 51, Копете, 71, Анхель, 90+3

«Осасуна» 2-1 «Жирона»  Голы: Будимир, 52, 55 – Рейниер, 75

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес