Сегунда: В плей-офф нет места сенсациям

«Алавес» и «Леванте» на шаг ближе к финалу

6-е место и уверенное место в плей-офф, самая результативная команда Лиги — отличное возвращение из 3-го дивизиона. Но выше одного места не прыгнуть и матёрый «Леванте» быстро расставил всё по местам, хоть и пропустил первым.

Ритм, голы и интенсивность. Зрители увидели очень открытый матч на «Карлос Бельмонте». Хозяева лучше стартовали и воспользовались стандартом. До поры, до времени они все контролировали, а «Леванте» чувствовал себя некомфортно. Но валенсийцы отреагировали благодаря двум хорошим фланговым атакам.

Во втором тайме мы увидели один из лучших таймов в исполнении «лягушек». Они грамотно оборонялись, тушили все попытки хозяев сократить отставание в счете, при этом жалили на контрвыпадах, играли четко, быстро и по существу: в чужой штрафной обходились минимумом касаний.

3:1 на выезде и можно спокойно готовиться к финалу. Конечно, Сегунда, плей-офф, здесь случается всякое. Например, в 2016 году «Жирона» выиграла на «Ромареде» 3:0, а в финал прошла «Сарагоса». Но там были сопоставимые по классу команды. Здесь половина «Альбасете» вообще впервые коснулась профессионального футбола, тогда как у оппонента есть люди, сыгравшие сотни матчей в Примере и нет никого без десятков.

«Альбасете» 1 — 3 «Леванте» Голы: Джете, 18 — Де Фрутос, 30, 56,  Джете, в свои ворота, 34

В малом баскском дерби «Алавес» встрепенулся с первых минут, доминировал с и без мяча. Команда Луиса Гарсии Пласы с легкостью оборонялась, а ее подходы к чужим воротам таили опасность. Но на последнем отрезке первого тайма «Эйбару» удалось выровнять силы в игре. Порой вбрасывания многое решают в матче.

После перерыва «оружейники» искали победу, но так и не смогли воспользоваться превосходством. Отчасти, из-за отличной игры Сивера. А также – из-за ошибки удаленного Арбильи. Как и в матче чемпионата хозяевам пришлось считать минуты до окончания встречи, сменив нападение на оборону.

Таким образом, стратегическое преимущество перешло к «Алавесу». Ничья на «Ипуруа» + удаление и дисквалификация Арбильи увеличивает его шансы на два результата: при равенстве по итогам 210+ игровых минут (2Х90+возможно, дополнительное время) дальше идёт команда, бывшая выше в регулярке. «Алава» пришла 4-й, «Эйбар» 5-м.

После встречи Луис Гарсия Пласа заметил: «Кто бы ни вышел в финал: «Алавес» или «Эйбар», он не будет в равных условиях с другим соперником. У нас не будет даже 72 часов на восстановление, потому что игра в Витории в четверг, а «Леванте» играет с «Альбасете» в среду. На эти моменты необходимо обратить внимание».

«Эйбар» 1 — 1 «Алавес» Голы: Стоичков, 45+1 — Силла, 9