«Вальядолид» и пятеро спасённых

Роналдо завёл своих в Примеру лишь на минуту. Как и в 37-м туре в Альмерии удалось не пропустить, но забить тоже не сумели. Итого 40 очков и сомнительно-почётное третье место снизу.

Из всех соискателей места не в Сегунде выиграла только «Сельта». Отыгравший девять матчей на 0+0 Габи Вейга скорее всего, в последний раз вышедший за родную команду, плакал от боли пополам со счастьем. Он собрался и сделал результат. Дубль, на который полусимметрично ответил лишь Фати.

«Эспаньол» отчаянно пытался утянуть с собой «Альмерию», но в конце концов, случился пенальти, уверенно реализованный Эмбарбой, давно держащим свои нервы дома в стеклянной банке. 3:3 и андалусийцы остаются.

Как и «Кадис», пропустивший от «Эльче» трижды, но засчитан был только один. С учётом повышения «Гранады» у праматери всего испанского футбола будет пять команд в Примере 2023/24.

«Эльче» завершил сезон беспроигрышной серией из пяти матчей, в которых набрал 9 очков. Если бы так отыграли хотя бы второй круг, ни о каком вылете не могло быть и речи.

«Валенсия» вместе с «Бетисом» проводила не чужого ей Хоакина. Побить рекорд Субисарреты — 622 матча в Примере не удалось, удалось только повторить. Может быть, есть смысл остаться?

А сыграли 1:1. Айозе Перес классно реализовал первую же атаку, после перерыва сравнял яркий и талантливый Диего Лопес из дубля. «Валенсия» остаётся.