Примера Федерасьон: Дорога к солнцу

О первых полуфинальных встречах плей-офф в обзоре Сервантеса

Герой этапа:

В 38 туре Примеры РФЭФ Лаутаро де-Леон покидал «А-Малату» с разбитым сердцем. Ощутив на себе пару ударов, нападающий «Сельты Б» почувствовал головокружение, ему пришлось лечь на поле и, хотя он желал продолжить, Клаудио Хиральдес не колебался: «Мы боялись, что может произойти что-то более серьезное, и футбол отошел на второй план». Конечно, здоровье превыше всего. Опасность миновала, и уже через неделю Лаутаро оформил хет-трик.

Кантерано стал автором 3 голов, позволивших «Сельте Б» одержать рабочую победу над «Эльденсе» и получить свой шанс на финал. Нападающий стал главным героем поединка. Но к игре он уже подходил с хорошими статистическими выкладками: 7 голов в 35 играх, 21 – в старте. Момент эйфории, однако, не вскружил ему голову: «Эти 3 мяча ни демотивируют меня, ни повысят самооценку» — поделился футболист.

Лаутаро – один из тех игроков, которые после дебюта в первой команде (с Коудетом в 2021 году) не имел больше возможностей, хоть и мечтал снова сыграть на «Балаидос». «Я включу звук мобильного на случай, если мне позволят» — сказал он, прежде чем «Сельта» спаслась от вылета благодаря дублю Габри.

Цитаты:

«Сегодня я видел очень сплоченную команду с высоким уровнем игры, понимающую существующие преимущества и создающую голевые моменты всех цветов. Мы оставили «Эльденсе» в живых, но нам удалось подчинить себе отличного соперника» — главный тренер «Сельты Б» Клаудио Хиральдес.

«У нового тренера в «Депортиво» нет времени, чтобы поработать над физическими, техническими, тактическими и психологическими аспектами в команде. Следовательно, плей-офф больше ответственность игроков. Де-ла-Баррера может что-то изменить, но не все. Важен выбор футболистов и максимальное упрощение ситуации. Изменения необходимы, но не революция, потому что множественность вариантов влечет за собой повышенные риски» — Хосе Рамон.

Любопытная статистика и факты:

1. «Мы в одном голе от выхода в финал» — отметил после встречи с «Сельтой Б» главный тренер Фернандо Эстевес. В первые 45 минут именно волшебство Гилье Вальехо, лучшего вратаря Примеры РФЭФ, спасло аликантийцев от больших неприятностей. А ответная встреча пройдет на «Пепико Амат», где «Эльденсе» не проиграл ни одной игры в сезоне. Лишь 19 клубов из 476 во всех испанских дивизионах, достигли тех же высот.

2. На счету «Алькоркона» серия из 12 игр без поражений и 3 пропущенных гола в последних 10 играх. Один из них на последней минуте встречи с «Сансе». Гол Аскуне после ошибки Хесуса Руиса придал пикантности практически закрытому противостоянию. На самом деле, гончары безальтернативно властвовали в Субьете. Они были лучше во всем: грамотно располагались, обладали территориальным преимуществом, штамповали опасные моменты и нейтрализовали желание дубля продвигаться к чужим воротам. Создавалось впечатление, что дети играли против взрослых. Отчасти, так оно и было.

3. Луисми Крус забил 8 голов и отдал 8 ассистов за «Барселону Б» в этом сезоне. Он напрямую поучаствовал в 6 из 9 последних голов сине-гранатовых (4+2). Первый дубль в Примере РФЭФ забил в ворота «Кастильи». Мини-класико обволакивало равенством, пока не взорвался крайний полузащитник. Он превратил 2-2 в 4-2 всего за 12 минут. Его необыкновенные удары левой стали неберущимися для Луиса Лопеса и превратили «Барселону» в фаворита противостояния.

При этом Луисми Крус – воспитанник «Севильи» и уже дебютировал с первой командой при Лопетеги. Он играет в «Барселоне Б» на правах аренды и может быть выкуплен за 3 млн евро. Достаточно высокая клаусула продиктована желанием «Севильи» сохранить игрока. Но удачный сезон может повлечь за собой непредвиденные последствия. Впрочем, «Севилья» уже давно не держится за своих кантерано.

4. За последние 6 месяцев только «Кастилья» и «Фуэнлабрада» забили в ворота «Депортиво» на «Риасоре». Не получилось и у «Кастельона». Галисийцы были интенсивны и внимательны: Хайме и Пабло ни на миг не теряли концентрацию, а Алекс и Вильяльбес в случае первой необходимости отступали, чтобы помочь в обороне и перехвате мяча.

С первых минут «Депортиво» главенствовал и шел к намеченной цели. Высокие линии и быстрые переходы стали основой его деятельности. Кроме того, Еремай поражал соперника и зрителей техникой, а Свенссон вертикальностью. Под руководством де-ла-Барреры Макс забил больше голов (3), чем в предыдущих 25 играх (2). Быль о том, как из игрока обоймы превратиться в футболиста первой необходимости.

Результаты:

Сборная первых матчей плей-офф:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес