Терсера Федерасьон: Начать с конца

Об ответных встречах гранд-финала

Если в первой игре Арраис предотвратил второй гол «Расинга» и оставил «Ла-Кальсаду» в игре, то в домашней встрече он оказался бессилен. Под проливным дождем, когда каждый удар опаснее вдвойне, «Вильяльбес» открыл счет уже по истечении 8 минут. Марко Альварес замкнул прострел Пабло Рея на дальнейшей штанге.

Дальше – больше. В середине первого тайма уже Алекс Перес воспользовался навесом в штрафную и нанес точный удар. В эндшпиле встречи галисийцы сделали счет крупным. У хозяев были свои моменты, самый опасный – удар головой Мадалина после перерыва. Но всегда не хватало немного точности, холодной головы и расчета.

«Ла-Кальсада» 0-3 «Расинг Вильяльбес»  Голы: Маркос Альварес, 8, Алекс Перес, 27, Санти Хегунде, 93

Кажется, «Ильескас» провел самый долгий матч сезона на поле Вименора, но добился своего. Впервые в истории кастильцы сыграют в Сегунде Федерасьон. Но успех дался непросто. Гости открыли счет в середине первой половины: Минго нанес отличный удар головой в ближнюю штангу, замкнув вбрасывание партнера по команде.

Но «Вименор» не сдавался. Он сравнял счет всего за 2 минуты до окончания основного времени. А затем были бесконечно продолжающиеся 10 компенсированных минут, которые «Ильескас» провели без своего тренера – Пабло Носаля, его удалили за спорное нарушение. Но «Ильескас» выстоял. И ничья его устраивала, поскольку в домашней встрече он добился минимальной победы.

«Вименор» 1-1 «Ильескас»  Голы: Серхио-де-Кос, 88 – Минго, 21

«Торрент» официально оформил повышение на родном «Сан-Грегорио». В его превосходстве над «Асуагой» не было сомнений ни в первой, ни в ответной игре. А общий счет противостояния – 4-1. Клуб из Эстремадуры старался изо всех сил, а Хоакин даже отразил пенальти на первых минутах, что не избавило гостей от голов Иви и Сарсо.

«Торрент» 2-0 «Асуага»  Голы: Иви, 32, Хави Сарсо, 47

Район Малаги — Эль-Пало будет представлен в Сегунде Федерасьон в следующем сезоне. Клуб из Андалусии подходил к ответной встрече с «Субисой», имея минимальное преимущество, добытое дома. Впрочем, оно улетучилось уже на первой минуте, когда Лулу срезал мяч в собственные ворота после наваррского розыгрыша.

Гости недолго горевали и ближе к середине первого тайм сравняли счет: Хави Лопес мастерским штрафным ударом не оставил шансов Андеру. За несколько минут до перерыва 42-летний уругвайский форвард «Танк» Силва попал в штангу. Второй тайм был в полной власти команды Давида Кампаньи. «Эль-Пало» забил дважды, не оставив сомнений в своем превосходстве.

«Субиса» 1-3 «Эль-Пало»  Голы: Лулу (а), 1 – Хави Лопес, 16, Иван Акоста, 53, Виктор Васкес, 80

«Хетафе Б» минимально уступил в Кордове и намеревался отыграть отставание. «Синие» включили атакующую опцию с первых минут, а Рафа Дис и Сесар осложняли жизнь Луису, трудившемуся в режиме пчелки. Хозяева обосновались в штрафной «Кордовы Б», и гол был лишь вопросом времени.  Событие случилось на 31 минуте: перехват после углового на своей половине, глубокий пас от Сесара и неотразимый удар Санти.

«Халифы» проснулись во втором тайме и сравняли счет: Абреу ушел от опеки Рамиреса на правом фланге, его удар парировал Хоселе, но мяч подобрал Турмо и забивал уже в пустые ворота. Замены катализировали смену направления в матче. «Хетафе Б» снова пошел вперед, и Диего стал автором второго мяча «синих». Дополнительного времени избежать не удалось. В открытой встрече эффективнее у чужих ворот оказались хозяева, а ключевой фигурой противостояния стал Санти, оформивший дубль.

«Хетафе Б» 3-1 «Кордоба Б»  Голы: Санти, 31, 107, Диего, 107 – Турмо, 57

Не обошлось без дополнительного времени и в матче «Пеньи Индепендент» и «Эхеа». В первой встрече соперники обменялись голами, а во второй отыграли на ноль. В экстра таймах балеарцы превосходили арагонцев. Во многом из-за удаления Диего Креспо за вторую желтую карточку.

На 114 минуте островитяне открыли счет: Де-ла-Крус обыграл на дриблинге несколько соперников, оставил позади вратаря и покатил мяч в пустые ворота. Спустя 6 минут Руло забил второй гол. Его удар обрамлял шикарную контратаку. Для «Пеньи Индепендент» выход в Сегунду Федерасьон – второе повышение за 2 сезона. Островитяне провели в «Терсере Федерасьон» лишь 1 сезон.

«Пенья Индепендент» 2-0 «Эхеа»  Голы: де-ла-Крус, 114, Руло, 122

Главная сенсация состоялась в Сан-Фернандо, куда пожаловала «Лехона». Из дома баски привезли преимущество в 2 мяча и чувствовали себя уверенно. Первый тайм прошел в равной борьбе, но островитянам все-таки удалось распечатать ворота гостей. Хуан Родригес был точен.

При выходе из раздевалок «Сан-Фернандо» вновь удивил гостей голом, таким образом, сравняв общий счет в противостоянии. Чтобы определить победителя, соперники перешли в дополнительное время, где свежее и увереннее оказались уже канарцы. Они забили еще дважды и поднялись в Сегунду Федерасьон.

«Сан-Фернандо» 4-0 «Лехона»  Голы: Хуан Родригес, 40, Фелипе, 48, Хоэль Самора, 103, Айтами Бетанкор, 119

После ничьей между «Эль-Энтрегу» и «Ла-Унионом» в первой игре, судьба решалась в Астурии. Хозяева включились с первых минут и атаковали весь первый тайм. Особенно усердствовал Оспина, беспокоящий раз за разом Хаби Ирурету. Красно-белые владели инициативой, но выиграл тот, кто был эффективнее в штрафных. «Ла-Унион» не пропустил и забил дважды в эндшпиле встречи в ворота уставшего соперника.

«Эль-Энтрегу» 0-2 «Ла-Унион»  Голы: Серхио, 75, Беленкосо, 88

«Сант-Андреу» квалифицировался в Сегунду Федерасьон в переполненном «Эльмантико». После того, как Бласко вывел каталонцев вперед, реализовав угловой, начался дождь с градом, и арбитр был вынужден приостановить встречу. Через 20 минут игра была возобновлена, но лужи на поле усложняли задачу для соперников.

Матч напоминал игры прошлого века с разбитым полем, грязными футболистами и страстью на трибунах. Они гнали своих вперед и во втором тайме Хави Навас воспользовался навесом Сулея и сравнял счет. Но гости не намеревались отступать и спустя 6 минут усилиями Момо забили победный мяч. Хозяева пытались изменить счет на табло, но не смогли сломить волю соперника, обороняющегося вдевятером.

«Саламанка» 1-2 «Сант-Андреу»  Голы: Хави Навас, 63 – Бласко, 11, Момо, 69