«Алавес» — «Эйбар»: По прямой

Команда Луиса Гарсии Пласы – второй финалист плей-офф

После первой встречи на «Ипуруа» «Алавес» являлся фаворитом противостояния. Бело-синие не проиграли в гостевой игре, находятся выше «Эйбара» в турнирной таблице и уступили в «Мендисорросе» лишь один матч в сезоне. Обстоятельства, позволявшие отдать мяч гостям и охранять свое преимущество.

Так оно и вышло. Но с одной важной поправкой, что уже на первой минуте «Алавес» открыл счет в игре: Луис Риоха навесил, Абде Реббах воспользовался передачей крайнего полузащитника. С комфортным преимуществом команда Гарсии Пласы предоставила авансцену «Эйбару».

«Оружейники» помчались вперед с существенным количеством игроком впереди линии мяча. И хотя они провели несколько розыгрышей, им не удалось создать опасность у ворот Антонио Сиверы. Хави Муньос, Матеус Перейра и Янис Рахмани пытались дальними ударами побеспокоить голкипера, но он без проблем разрешил ситуацию.

Лишь в конце первого тайма команда Гаиски Гаритано претендовала на гол, но с мощным ударом Робера Корреа справился Сивера. Баски выиграли 42 встречи и 11 раз сыграли вничью, выигрывая 1-0 после первого тайма в последних 53 домашних встречах. И поединок с «Эйбаром» не стал исключением.

«Оружейники» атаковали весь второй тайм, но на последних метрах терялись. Зато Асьер Вильялибре не простил, когда увидел вышедшего из ворот Зидана и ударом в нижний угол зафиксировал итоговый счет за 2 минуты до окончания основного времени.

«Алавес» в финале плей-офф за право сыграть в Примере. Но баски не избежали потерь. На 30 минуте поле покинул Сальва Севилья, уступив своего место Тони Мойя. Вероятно, ветеран не сможет восстановиться к ближайшей игре.

Не поможет «Алавесу» и Антонио Бланко. Он вызван в расположение молодежной сборной Испании и должен присоединиться к сборам в пятницу. Ситуация, опустошившая как самого игрока, так и тренера.

Из 27 игроков, выбранных Денией, трое все еще участвуют в клубных турнирах. Арнау Тенас, вратарь «Барсы Атлетика» — в плей-офф за право сыграть в Сегунде, Серхио Гомес, левый защитник «Манчестер Сити» в финале Лиги Чемпионов и Антонио Бланко, полузащитник «бабасорро» в плей-офф за право сыграть в Примере. Лишь горожанин получил разрешение от Федерации приехать в «Лас-Росас» позже. Тенас и Бланко, арендованный у «Мадрида», не получили данной привилегии.

Луис Гарсия Пласа просит Федерацию пересмотреть решение. «Я прошу об этом от всего сердца. Я думаю, на карту поставлено его будущее и это важно. Бедный парень плакал навзрыд. Вместо того, чтобы праздновать, мне пришлось утешать его».