Сегунда 22 тур: Праздник от нас уходит

В Ла Лиге 1.2.3. позади остались три тура, сыгранных в новом году – пора бы придти в себя и несколько оглянуться назад. Желание подвести итоги послепраздничных подвигов не устранимо. Вперед! Большое видится на расстоянии – рассматриваем 22 тур через призму сыгранных январских матчей. Леванте и Жирона взяли такой старт, что остальным осталось только пыль глотать. Преследовать их просто некому – там бы между собой разобраться. Зато стоящие на вылет взялись за ум и постепенно уплотняют турнирную таблицу снизу.

1.​ Овьедо – Вальядолид (1:0) Гол: Точе (15)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Д. Фернандес, Вердес, К. Фернандес – Торро, Эрисе (Роча, 63) – Сусаета, Берхон (Варела, 59) – Линарес (Вила, 79), Точе

Вальядолид: Пау Торрес – Хави Мойано, Гитиан, Алекс Перес, Балби (Анхель, 75) – Леао (Арнаис, 86) – Алекс Лопес, Жордан – Мичел, Мата (Де Тома, 66), Хуан Вильяр

Подопечные Фернандо Йерро начали год с безумного поражения от младшей Севильи (5:3), однако затем одержали две победы подряд (21 тур – 2:1 над Эльче) и из зоны плей-офф не выбыли. Хосе Верду Николас, он же Точе (ударение, между прочим, на последнюю букву) – вот тот человек, который принес команде последние шесть очков и едва не вытянул матч против Севильи. Три матча – четыре гола, и он наш претендент на звание игрока января в Ла Лиге 1.2.3.

У Вальядолида две минимальные победы над Реусом и Кадисом и не более минимальное поражение от Овьедо. Очень экономно играют фиолетовые и против Овьедо вполне могли наэкономить на победу. Касание Точе после скидки Линареса решило судьбу матча.

2.​ Уэска – Алькоркон (0:1) Гол: Д. Наварро (83)

Уэска: Эррера – Акапо, Карлос Давид, Хаир, Брезанчич – Мелеро, Агилера – Феррейро (Камачо, 69), Саму Сайс, Вадильо (А. Гонсалес, 64) – Винисиус Араухо (Састре, 72)

Алькоркон: Димитрович – Нельсон, Овона, Д. Наварро, Бельвис – Торибио, Виктор Перес, Оскар Плано (Алехо, 59), Луке (П. Перес, 66) – Кадир, Д. Родригес.

Уэска – плоха. Забитых голов нет, а за старание очков не начисляют. С Нумансией свели матч вничью, а Леванте и Алькоркону проиграли. Их соперник по 22 туру – изменил своему правилу побеждать только дома и набрал 3 незапланированных очка. В остальном у Алькоркона все стабильно: за три матча ничья, поражение и победа, общий счет 1:1. Сами не забьем и другим не дадим. Они, кстати, еще и в кубке короля все еще играют. Правда, против Алавеса, видимо, не сдюжат.

За Уэску начал свое выступление бразилец Винисиус Араухо. По прошедшему матчу понятно не стало, что за нападающий. Посмотрим дальше – Алькоркон не показатель, они еще и не таких спеленывали. Мадридцев в плане позиции «под нападающим» усилил алжирец Кадир.

Единственный гол в противостоянии сложился на 83 минуте. Карлос Акапо разрушая атаку на своем фланге, получил вторую желтую и пропустил все веселье. Подачу со штрафного ликвидировали, но мяч ушел именно на правый фланг обороны Уэски, где без Акапо зияла дыра. На подборе были сразу двое игроков в желтой форме. Кадир скорее бил по воротам, Эррера ногой удар отбил, а Давид Наварро затолкал все-таки сферу в ворота.

3.​ Луго – Химнастик (2:3) Голы: Хоселу (14, пенальти; 73) – С. Эмана (54, 86), А. Эмана (74)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Леуко – Сеоане, Хиль (Феде Вико, 81) – Ириоме (Кабальеро, 75), Кампильо, Педраса (Переа, 88) – Хоселу.

Настик: Рейна – Сузуки, Бусон, Перроне, Мосса – Херард, Техера, Луизми (Хосе Карлос, 70), Кордеро – А. Эмана (Алекс Лопес, 87), Ману Баррейро (С. Эмана, 49)

Химнастик из Таррагоны окунул нас всех в атмосферу прошлой Лиги Аделанте, когда вот примерно в таком стиле сметали своих соперников с дороги по направлению к Примере. Хоселу забил дважды, и он вновь лучший бомбардир Сегунды с 15 голами. Вот только когда за дело берутся два крупных черных парня (к счастью для Настика, не пригодились они Камеруну на Кубке Африки), просвета не остается. Братья Ашиль и Стефан Эмана забили трижды, в своем стиле пробивая оборону, а не обыгрывая ее. Новичок Ману Баррейро, на которого рассчитывали, при этом себя не проявил.

У Химнастика в последних трех турах две ничьи и победа. Место по-прежнему последнее, однако по очкам уже не настолько все мрачно – до спасительной 18 позиции расстояние одной победы.

За Луго играет лучший бомбардир турнира, а по результатам – победа и два поражения, последнее из которых вынесем за скобки. Так уж вышло, что в футболе тебя иногда не спрашивают о твоих желаниях и надеждах (не говоря уж об ожиданиях), а просто обыгрывают.

4.​ Райо Вальекано – Эльче (1:1) Голы: Мику (72) – Гильермо (37)

Райо: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо, Рац (Алекс Морено, 52) – Эмбарба, Трашорас (Бельтран, 87), Баэна, Агирре – Мику, Хави Герра (Манушо, 62)

Эльче: Хуан Карлос – Корреа, Армандо, Пелегрин, Альбакар (Ириондо, 80) – А. Фернандес (Педро, 86), Дорка, Фабиан, Эрвиас – Гильермо (Хосете, 69), Нино.

Между собой играли команды, которые в 2017 году еще ни разу не радовали своих инчас победой. Вальекас сыграл три матча в ничейном темпе, а Эльче и того хуже – два поражения и единственная ничья. Энтренадор Райо Рубен Бараха никак не может сложить пазл основного состава, а Альберто Торил в плане и состава, и игры давно все для себя уже решил, но эффективность команды, видимо, ограничена уровнем Сегунды. На встречу между собой и те и другие вышли по схеме 4-4-2.

Первые две трети матча гости были несколько поживее (или менее мертвые) и даже забили свой гол в сутолоке штрафной площади. Замены Барахи игру изменили, а опасность пришла в виде руки Хосете в своей штрафной площади. Мику с пенальти счет сравнял, а вскоре после этого удалился по причине второй желтой карточки. Посему тренду развития успеха, хозяева стадиона предпочли надежную игру на приобретенное турнирное очко.

5.​ Тенерифе – Кордоба (2:0) Голы: Лосано (75), Омар (80)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Херман, Камиль – Альберто, Витоло (Айтор Санс, 58), Сусо (Лосано, 68), Аарон – Кристо Гонсалес (Омар, 75), Амат.

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Биджимин (Пиоваккари, 82), Сисма – Эду Рамос, Борха Домингес (Хави Лара, 63) – Педро Риос, Хави Галан (Алфаро, 71) – Хули, Родри.

Канарские острова в свой актив успели записать ничью с Настиком и две подряд победы (Сарагоса и Кордоба). Пятое место в турнирной таблице и серьезные притязания на то, чтобы в конце сезона сыграть в матчах за третью путевку в Примеру. Тем более, что записные претенденты на места в зоне плей-офф играют слабенько.

У той же Кордобы 1 очко, добытое против Райо в 20 туре, а затем два поражения. Ни одного забитого гола и 4 пропущенных. Хотя вот в матче против Тенерифе, я так и не понял, как можно было не забить на 26 минуте. Пять раз пробить по воротам в одной атаке, трижды угодить в защитника, стоявшего на линии и дважды в голкипера – уму не постижимо.

Островная команда очень хороша. Особенно выделяется Амат. Когда этот форвард в порядке, становится очевидно, что делать в Сегунде ему нечего, не его это уровень. Эх, ему бы партнера такого же – где бы они были… Оба гола Кордоба пустила в концовке матча, оба после провала при построении вне игры, оба от вышедших на замену игроков. Тенденция? Нет, не факт. Просто Кордоба в этом сезоне совсем не делает выводов после своих ошибок.

6.​ УКАМ Мурсия – Реал Сарагоса (1:0) Гол: Кольянтес (26)

УКАМ: Бьель – Текио, Уго Альварес, Албисуа, Морильяс – Баша (М. Санчес, 59), Хуанде, Кольянтес, Висенте – Наталио (Ноно, 65), Хона Мехия (Л. Фернандес, 80)

Сарагоса: Ирурета – Исаак (Баньяк, 82), Марсело Сильва, Кабрера, Касадо – Валентин (Эрик Моран, 71), Сапатер, Чуметра, Эду Гарсия (Донгу, 75) – Кани, Анхель.

Команда из города Мурсия совершенно неожиданно начала набирать очки. Видно, студенты сессию сдавали – отдыхать было некогда. Перенесенный матч 19 тура против Леванте, разумеется, проиграли 11 января. А вот в текущих турах набрали пять очков из девяти. Две ничьи: с Алькорконом (естественно, нулевая) и с Химнастиком (1:1), и победа над Сарагосой.

У (пока еще?) руководимой Раулем Агне Сарагосы три поражения подряд с общим счетом 0:4. Команда вошла в неуправляемый штопор и с этим тренером. При этом нельзя сказать, что не играют. Просто делают это эпизодами и не всей командой, а по два-три человека. Так и в матче против Католического университета святого Антония.

Первый тайм на поле была только одна команда, которая вытворяла все, что захочется. Полузащита Сарагосы проходилась на раз, а защитники уверенно выполняли роли тренировочных конусов. То, что гол залетел только один – это просто какое-то чудо. Во втором тайме взялись за ум, причем строго по очереди. Кабрера головой пробил точно во вратаря, Чуметра решил откликнуться на дальнюю передачу, вывалился один на один, но мяч отправил очень далеко от дальнего угла, Анхель и Донгу не протолкнули мяч в сетку с линии ворот, а на последней минуте Луис Фернандес выловил из дальнего угла удар Баньяка. Увлечение атакой было не тотальным, но даже при этом пропустили два очень опасных выпада. Кольянтес должен был сделать преимущество больше, а затем еще больше, однако не попал ни в ближний, ни в дальний угол.

7.​ Леванте – Нумансия (1:0) Гол: Джейсон (15)

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Постиго, Робер, Тоньо – Начо Инса (Абрахам, 84), Кампанья – Джейсон, Эспиноса (Верса, 68), Моралес (Савельич, 89) — Роджер

Нумансия: Айтор – Орфила, Калво, К. Гутьерес (Капилья, 84), Рипа – Иньиго Перес, Руис де Галларета – Марк, Хулио альварес, Пабло Валькарсе (Начо, 62) – Хайро (Акунья, 76).

У Леванте в январе 4 победы (с учетом перенесенной игры против студентов из Мурсии) с общим счетом 6:0. Вопросы есть? – Вопросов нет. Пара Джейсон-Роджер неудержима в атаке (из шести забитых голов 3 забил Роджер и 2 — Джейсон), оборона команды непроходима, а вратарь Рауль – непробиваем. При этом по каждому из матчей присутствует чувство, что команда грамотно дозирует усилия, нужные для победы и в любой момент может прибавить.

Матч 22 тура никаких новостей не принес. Нумансия пошла вперед и пропустила. На 15 минуте Джейсон нашел Роджера пасом в свободной зоне, тот вернул его обратно на ход в штрафную. Джейсон бежал именно туда, куда и было задумано, успел мяч обработать и вторым касанием отправить в дальний угол.

Нумансия в новом году прибавила в игре в обороне. За три матча единственный пропущенный гол, и тот от Леванте. С Уэской сыграли 0:0, а Мирандес разгромили 3:0 на выезде. С другой стороны, в двух матчах из трех не могли забить. Противоречивый результат. Против Леванте играли неплохо, но именно так, как разрешил соперник.

8.​ Реус – Мальорка (1:1) Гол: Майор (76) – Лекич (16)

Реус: Эдгар – Кампинс (Аро, 84), Атьенса, Олмо, Анхель – Фолч, Гарай – Кероль (Фран Карбия, 73), Мирамон (Виктор, 69), Хорхе – Майор.

Мальорка: Кабреро – Хуанхо, Йусте, Хуан Родригес, Сауль Гарсия – Вальехо (Плегесуэло, 87), Хуан Домингес – Моутиньо, Лаго Жуниор, Давис (Риккардо Вас, 59) – Лекич (Оскар Диас, 70)

Мальорка после перерыва провела три матча, обыграв 2:0 Мирандес и дважды одинаково (1:1) на выезде поделив очки с Реусом и Хетафе. Отметим серба Дейяна Лекича, забившего 2 гола из 4 общекомандных.

По Реусу под конец декабря было явственное чувство, что команда выжала из себя все соки и далее сухофруктом будет пассивно вариться в компоте Ла Лиги 1.2.3. Нет, новичок турнира за выходные несколько очухался, пришел в себя и играть начал примерно так же, как в начале чемпионата: грамотно, аккуратно, надежно. В 20 туре проиграли в гостях Вальядолиду (1:0), затем дома взяли 4 очка из 6 возможных против Альмерии и Мальорки. Общая разница мячей 2:2 – скромненько и со вкусом.

Очный матч между коллективами был шикарен. С удалениями в каждой команде (Хорхе Диас и Сауль Гарсия), незабитым пенальти от Реуса (второй незабитый подряд в двух встречах – вот ресурс, который надо использовать) и совершенно фантастической игрой Лекича (пока силы не кончились). Особенно вот тот момент: удар с угла штрафной бисиклетой через себя в дальнюю штангу. Дейян явно в праздники просматривал лучшие голы Златана. Красные бутсы надел…

9.​ Жирона – Севилья Атлетико (2:0) Голы: Лонго (60), Сандаса (70)

Жирона: Рене – Маффео-Бесерра (Корис, 90), Рамальо, Алкала, Хуанпе, Адай (Пабло, 84) – Рубен Алкарас, Пере Понс – Порту (Эллой Амагат, 78), Лонго, Сандаса.

Севилья Ат.: Каро – Кармона, К. Гонсалес, Бернардо, Д. Гонсалес, Матос – Курро (Шетино, 58), Брисе (А. Муньос, 74), Феде – Иви (Бутобба, 84), Карильо.

Севилья второй тур подряд играет с пятью защитниками – это уже тенденция. Вполне вероятно, что с другим соперником получится. Против Жироны, применяющей аналогичную схему давно, с выдумкой и удовольствием – не вышел каменный цветок. В целом это был вообще не футбол, а водное поло. Причем чем дальше по ходу матча, тем более и более водное.

При всем при этом обе команды умудрялись показывать очень качественный, техничный футбол, не сбиваясь на тупые навесы. Поправимся: очень долго не сбивались на тупые навесы. Поскольку именно это в итоге и принесло победу каталонцам. Два подряд удара головой в исполнении Лонго и Сандасы утопили все надежды гостей из солнечной Андалусии.

Жирона за три прошедших в 2017 году тура заслуживает титула «Самая стабильная команда». Три матча, три победы, все три со счетом 2:0. Сильно! Причем ровно половину мячей забил Франсиско Сандаса Асенсио – по одному в каждой из встреч. Такого нападающего на скамейке держали в его 32 года! У него ведь до нового года выходов на поле на пальцах руки пересчитать можно и ни одного гола на счету. Видимо, как хорошее вино – главное вовремя откупорить.

10.​ Хетафе – Мирандес (1:1) Голы: Пачеко (15) – Алекс Ортис (53)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Ката Диас, Горосито, Пенья – Серхио Мора (Антон, 65), Ласен – А. Хименес (Факундо, 73), Портильо (Фустер, 58), Пачеко – Х. Молина.

Мирандес: Роберто – Морено, Ортис, Кихера – Майкел Меса (Эрвас, 71), Эгуарас (Фран Крус, 58), Салинас, Провенсио – Сангали, Мартин, Альваро (Гуаррочена, 82).

Ай-ай-ай, перехвалили команду Бордаласа. Никак не может Хетафе в новом году поймать тот самый ритм, который вознес их по результатам декабря к вершинам турнирной таблицы. Выездная минимальная победа над Альмерией и две ничьи по 1:1 с Мальоркой и Мирандесом.

Клаудио Барраган несмотря ни на что остается главным тренером Мирандеса. В 22 матче тура он выстроил Мирандес по схеме Террасаса (3-4-3). Ничью добыли, но ощущения, что за счет примененной схемы – нет. Атака не играет, в последних трех матчах общий счет 1:6 и одно турнирное очко, а единственный гол на счету центрального защитника Алекса Ортиса.

11.​ Кадис – Альмерия (1:0) Гол: Айтор (83)

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Гарридо, Абдулла (Хосе Мари, 86) – Нико (Сервандо, 57), Рубен Крус, Альваро Гарсия – Ортуньо (Айтор, 71).

Альмерия: Касто – Исидоро, Хоакин, Морсильо, Нано – Борха Фернандес, Фран Велес (Диаманка. 58) – Хави Аламо (Пуэртас, 68), Корона (Хосе Посо, 73), Фидель – Чули.

Альмерия занимает почетное второе место в нашем рейтинге «Самая стабильная команда». Причем уступила приз Жироне не в плане стабильности, а относительно набора очков. Команда Фернандо Сориано этих самых очков набрала ровно ноль, трижды проиграв 0:1. Такую стабильность на доску почета вывешивать как-то не принято.

Результаты Кадиса несколько неожиданные. Победа на выезде (едва вырвали у игравшего в меньшинстве Эльче – 3:2), минимальное поражение дома в прошлом туре (случается такое – били мимо, били в штангу – проиграли ноль один). А вот в 22 туре сделали все правильно. Несмотря на удаление защитника Санкаре на 53 минуте, перестроили игру и нашли свою победу. Гол Айтора Гарсии был очень хорош: из-под защитника точно в дальнюю девятку. Учитывая результаты команд ниже второго места, набранные в январе 6 очков, поднимают коллектив из городка на берегу Атлантического океана на третье место.

Смотрите испанский футбол – будет интересно.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес