Кипр – Испания: По направлению к нулю

 5 фактов встречи

1. Уровень Испании на текущем отборочном этапе не соответствует уровню сборной чемпионата мира. Из 3-х игр «Красная Фурия» может засчитать себе в актив лишь встречу с Грузией. В остальном – драма. Упертость Луиса Энрике сочетается с неуместными невынужденными ошибками профессиональных игроков.

«Испания выиграла, но пострадала от Косово. Одно дело – трудности, с которыми сборная сталкивается благодаря усилиям и качествам соперника. Другое (что меня беспокоит) – чтение матча. Испания предоставила много возможностей» — утверждает Кико Нарваэс.

2. «К счастью, в составе Косово нет Холанда, Левандовски или Мбаппе» — добавляет Ману Карреньо. Действительно, пара центральных защитников, в этот раз Лапорт и Иньиго, не могли справиться с Мурики и Рашицой. Те без проблем использовали пространства за спинами вышеуказанных игроков. Не помогали и общая структура и партнеры. Слишком большие расстояния между линиями, неэффективный прессинг, отсутствие системы подстраховки. Логично, что в таких условиях ошибок сложно избежать.

К тому же, Испании этого отбора сложно создавать явные голевые моменты и реализовать полученное. При слабости в обеих штрафных рассчитывать на положительный результат едва ли приходится. Он и был бы другим, если бы на последнем рубеже не выручал Унаи Симон. Ноль в графе пропущенные – его личная заслуга.

3. Есть исключения из правил. К примеру, Пабло Форнальсу потребовалось 3 года, чтобы вернуться в расположение сборной. Его выступления в АПЛ убедили Луиса Энрике, и полузащитник в двух последних играх доказал, что «Фурия» нуждается в таких вертикальных футболистах, как он. Голевая передача с Грузией спустя полчаса после выхода на поле и победный гол – прекрасные рекомендательные письма.

4. Карлос Солер снова – один из лучших игроков встречи. И он поучаствовал в голе Форнальса. Открылся между линиями, поддержал ход, придал ему другой ритм и создал свободное пространство в зоне ¾. Нет сомнений, что начало сезона стало еще одним взрывом валенсийца. Будет странно, если он не попадет в следующую заявку Луиса Энрике.

5. Проблема с голами остро стоит в сборной Луиса Энрике. И она худо-бедно решается благодаря Феррану Торресу. Игрок «Сити» — бесспорный стартер «Фурии». Луис Энрике редко заменяет его. И Ферран отвечает взаимностью. Его гол успокоил градус сопротивления соперника. Интересно, что при нынешнем тренере именно Торрес – лучший бомбардир Испании. На его счету уже 10 голов.

Кипр 0-2 Испания  Голы: Форнальс, 32, Торрес, 90

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес