Барселона 10-2 Байер

...с таким общим счетом закончился матч 1/8 Лиги Чемпионов между Барселоной и Байером. Лео Месси забивает 5 голов в одном матче и устанавливает рекорд в Лиге Чемпионов.

Невозможно не уважать Месси за то, что он всегда хочет играть и не делает различий между товарищескими и официальными матчами, легкими и тяжелыми, важными и тривиальными и не любит, когда его заменяют будь он не в лучшей форме, играет ли он дома или вне его пределов, в среду или в субботу. Нет клубных соревнований, которые бы не покорились аргентинцу, и Лига Чемпионов — не исключение. 12 голов за 7 туров после пяти в ворота Байера — беспрецедентный рекорд в истории турнира. Никто не требует от себя большего, чем сам Месси, который превращает игру в спектакль. В эту красивую лигочемпионскую ночь Месси распял Лено, которого добил юный кантерано Барселоны — Кристиан Тельо.


Два тренера внесли значительный вклад в дальнейшее развитие действий на поле. Гвардиола, словно не придавая значение победе Барселоны в гостевом матче со счетом 1-3, выпустил всех самых сильных футболистов, что были в распоряжении тренера. Дут, смелый и решительный, поставил в основной состав двух форвардов Кисслинга и Дербийока, которые должны были расшевелить немецкую машину и создавать опасность у ворота Барселоны, особенно в верховых единоборствах.

Байер старался показывать другую игру, нежели каталонцы: спокойную и тихую, не претендуя на «революцию». Нет, немецкие футболисты не были запуганы соперничеством с Барселоной, скорее, их тактикой было создание победы благодаря ненужному риску каталонских футболистов и легкомысленности тренерского штаба во главе с Гвардиолой, который примет решение дать отдохнуть своим лидерам.

Уже в начале игры Алвес оказался рядом с владениями Вальдеса, параллельно линии ворот, как канатоходец в окружении немецких солдат, которые пытались его прессинговать. Затем то же повторили Пике иМаскерано, которые при первой возможности разгоняли экспресс — Лено. Немцы, как наивные дети всем составом приближались к штрафной Барселоны, тем самым освобождая  пространство для головокружительных проходов Барселоны. Никто не умеет так доставлять мяч через все линии к ногам Месси, как Пике, Хави и Иньеста.


Месси был бесподобен, и именно он определял игру. Но в тоже самое время он не был солистом, перед нами предстала цельная команда, которая наизусть знала всякий маневр друг друга. И каждый гол — творение не отдельно взятого игрока, а их связки. Что удивительно, в каждом из голов аргентинца ассистировали разные игроки полузащиты сине-гранатовых: при первом — Хави, при втором — Иньеста, при третьем — Сеск, при четвертом — Кейта.

Месси не так важно с кем играть: с Иньестой и Хави или Куэнкой и Тельо. Это говорит уже о системной и качественной подготовке кадров в кантере Барселоны. Тринадцать игроков из восемнадцати в заявке — собственные воспитанники. И это в отсутствие Пуйоля и Тиаго.

Барселона выходит в 1/4 финала в пятый раз подряд. Выходит, доказав, что каталонской империи далеко до распада. Расцвет куда как ближе.

Комментарии:

5 comments on “Барселона 10-2 Байер”

Добавить комментарий

Cервантес