Валенсия-Атлетико

Атлетико вышел в финал Лиги Европы, выбив несчастную Валенсию.

Адриан Лопес забил решающий гол. Он изменил ритм матча и вывел Атлетико в финал Лиги Европы.  9 мая в Бухаресте мадридский клуб сразится с басконским Атлетиком. В день, когда продавцу матрасов исполнится 109 лет.

  Команда Симеоне в основном оборонялась перед раскрывшейся Валенсией. Наступление мышей остановила травма Каналеса, футболиста вдохновения первого тайма. Судьба Эмери такова, что в турнирах на выбывание из-за собственных ошибок или чужих успехов, игра Валенсии не сопровождалась и граммом фортуны. В эффектной атмосфере на Месталье, в великую ночь, матрасники подтвердили свой оборонительный рост с приходом Симеоне вкупе с хорошим качеством атаки. Страсть и гордость — то, что успел также привить своим подопечным аргентинский наставник. 


План Атлетико заключался в том, чтобы не прижиматься к своим воротам и по возможности беспокоить Диего Алвеса, как было на Кальдероне, но с некоторыми различиями. На этот раз Валенсия мощно атаковала. Парехо выводил на оперативный простор Каналеса, который был постоянной угрозой для защиты мадридцев. Левый полузащитник вернулся в свое оптимальное состояние после пяти месяцев пропуска из-за травмы связок. И он изменил лицо своей команды. Его присутствие монополизировало атаку и сместило ее акцент на левый фланг, где он находил подкрепление и продолжение в лице Хорди Альбы. Центральные нападающие (Роберто Сольдадо, Жонас), однако, каждый раз упирались в Миранду и Година, а также помогавших им Хуанфрана и Луиса Филипе. Симеоне построил бетонную стену на подступах к штрафной. Сольдадо оставлял себе мед на губах, Куртуа тянул время, пока, ещё в 1-м тайме не получил желтую карточку.

Для 1-й контратаки Атлетико потребовалось 40 минут: Арда Туран выполнил передачу на Фалькао, который мог выйти один на один с вратарем, но Диего Алвес на доли секунды опередил колумбийского нападающего. На Валенсию стал давить груз ответственности за незабитые голы. Месталья провожала на перерыв футболистов с почестями.

По сравнению с первым матчем, Эмери заменил трех своих полузащитников: предпочтя Парехо в качестве центрального полузащитника вместо Косты, Валенсия теряла его мощный и прицельный удар с левой, но приобрела умные передачи. Симеоне же выпустил в стартовом составе Година, как более агрессивного, нежели Домингес. Уругваец оставил ни с чем Адиля Рами.

Скованный личностью Альбельды, Марио Суарес был принесен в жертву Симеоне, чтобы Габи мог отдыхать после первого тайма. Атлетико закрылся еще больше. В Валенсии же по-прежнему не хватало последнего удара и, Эмери думал выпустить Адуриса непосредственно перед тем, как на Месталье повеяло холодом: Каналес снова сломал колено и вместе с ним и надежды клуба на финал. Атлетико воспользовался путаницей в построениях оппонента, чтобы вынести приговор: Диего отдал блестящий пас на Адриана Лопеса, который продемонстрировал всю свою технику: принял мяч на грудь и вторым касанием с подъема пробил в дальний угол.

Матч  не обошелся и без шоу арбитра, который то назначал, то отменял пенальти, не в силах понять, кто играл в штрафной Валенсии рукой: то ли капитан Атлетико Тиаго, то ли Тино Коста, или оба вместе. В результате все закончилось потасовкой и удалением португальца, который пропустит испанский финал против Атлетика в Бухаресте. Атлетико вернулся на свою излюбленную территорию.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес