На земле тартессов

С XI века Кордова была культурной столицей Европы, в полной гармонии в ней сосуществовали евреи, мусульмане и христиане. Она была колыбелью философов, ученых и художников, в ней ковались опоры знания, которые сейчас мы используем. Но не только в этом прелесть Кордовы. На земле тартессов нашлось место и футболу.

Футбольный клуб Кордова (Cordoba Сlub de Futbol S.A.D.) был основан в 1954 году в одноименном городе. Название клуба, как и города, происходит от 230 года до нашей эры, когда территория Кордовы, заселенная тартессами (испанскими племенами) была захвачена карфагенянами под предводительством Гамилькара Барки, который и дал название поселению. Отныне город назывался «Kartuba», что означало » город Джубы». Поселение было именовано в честь намибийского военачальника Джубы, который до последних сил сражался на стороне Карфагена и отдал свою жизнь на андалусской земле.
Во время второй Пунической войны на землю тартессов пожаловали римляне, которые смогли разбить Карфаген, и захватить территорию Пиренеского полуострова, в том числе Баетику, которая соответствовала границам Андалусии, столицей которой стала Кордова, получившая свое современное название.



Цвета клуба также уходят корнями в прошлое и соответствуют флагу Андалусии. Согласно статье 3.1 Уставу Автономии Андалусии — флаг Андалусии — традиционный, сформированный тремя горизонтальными полосами зеленой, белой и зеленой равной ширины стяг.

Белый и зеленый флаг
Вернулся после столетий войн
Чтобы привнести мир и надежду
Под солнцем нашей земли. (гимн Андалусии).

Цвета клуба защищали такие известные игроки, как Висенте Дель Боске, в настоящем тренер сборной Испании. После начала своей карьеры в дубле Реала, он стал лучшим бомбардиром в 17 лет и провел сезон на правах аренды в Кордове. Мигель Рейна Сантос, родившийся и выросший в Кордове, также играл и за главную команду города. Вратарь, обладатель трофея Саморы, не раз выражал свои теплые чувства родному клубу. Своей родиной Кордову считает и сын Мигеля по совместительству голкипер Ливерпуля Пепе Рейна.

Также не обошел стороной клуб из Кордовы и нападающий Рафаэль Алсуа, который провел 2 матча за сборную Испании, дебютировав в игре с Турцией (4-1) в 1954 году. Его называли испанским странником, так как он поиграл во многих клубах: Бидасоа, Осасуна, Реал Мадрид, Кордова, Химнастика Бургалеса, Валенсия, Реал Сосьедад, Реал Овьедо, Реал Хаэн, Реал Унион.

Еще одним значительным персонажем в испанском футболе является Тони Муньос, игравший на позиции латераля в Кордове и мадридском Атлетико. Сейчас он технический директор Хетафе, до этого занимал руководящую должность в структуре Атлетико. Сыграл 10 сезонов за матрасников. Чемпион Испании, трижды обладатель кубка Короля. 10 матчей за сборную в 1992-93 годах. Цвета Кордовы защищал в сезоне 1987-88.

Стоит обратить внимание также на аргентинского футболиста и тренера Роке Хермана Олсена Фонтана. В Кордове с 1957 года. В сезоне 61-63 представлял клуб в Примере. В 1987 году вновь перешел в Кордову, но уже в Сегунду В. В 1992 дебютировал как тренер зелено-белых.

Играл в Кордове и российский футболист Олег Саленко. Клуб из Андалусии стал одним из последних в карьере игрока. Воспитанник питерской Смены стал лучшим бомбардиром чемпионата Мира, наравне со Стоичковым, забив шесть голов. Его характеризуют как простого, прямого и справедливого человека. Тактически грамотный, с хорошей реализацией, умением здорово открываться, позже он проявлял и свои организаторские способности, особенно ярко выраженные в годы игры за Рейнджерс. Однако ничего этого болельщикам Кордовы увидеть было не суждено. Пропустив два года из-за серьезной травмы, Саленко в итоге перешел в Погон из Польши.

Учитывая цвета Кордовы создавались форма, эмблема и даже талисман клуба.

Эмблема клуба соединяет в себе всю историю Кордовы и представлена в виде треугольника, состоящего из вертикальных зелено-белых полос. В сердце геометрической фигуры — герб Кордовы, ниже — символ игры в футбол — мяч. Сверху треугольника расположена корона, что означает, что Кордове присвоен титул королевского клуба (Real).
Основными элементами герба провинции Кордовы является красный лев, стоящий на задних лапах с когтями и языком. Вокруг животного расположены восемь разделов: четыре трехзубчатых замка на красном фоне перемежаются с четырьмя красными львами на белом фоне.

Происхождения герба Кордовы восходит к временам завоевания, когда в 1236 году Фернандо III «Святой» завоевал земли Кордовы, изгоняя из них мусульман и превращая их тем самым в христианскую территорию. На этой земле обосновались католические короли в течение нескольких лет до завоевания Гранады.
Фернандо III стал королем Кастильи в 1217 году после отречения от престола его матери Беренгелы де Кастилья. Однако его отец Альфонсо IX завещал своей дочери от первого брака корону Леона, и после его смерти Фернандо III должен был воевать за то, чтобы получить королевство Леон. Он добился своей цели. После того, как он стал королем Кастилии и Леона, к гербу Кордовы присоединились замок и лев, как главный атрибуты герба Кастилии.

В 2012 году была представлена новая эмблема фк Кордова. В ее дизайне произошли незначительные изменения, касающиеся отдельных деталей и элементов.
Домашняя форма представляет собой футболки с белыми и зелеными вертикальными полосами, с белыми шортами и белыми гетрами, что соответствует опять же флагу Андалусии. Дизайн формы также видоизменялся со временем:

Гостевая форма претерпевает изменения из года в год, но, зачастую, представлена в гранатовых тонах, разделенная на горизонтальные полосы, с шортами и гетрами того же цвета, что соответствует флагу Кордовы. Согласно одной из версий расположение цветов на флаге Кордовы было таковым: красный сверху, белый — в центре, синий — внизу. Подобное расположение цветов использовалось вплоть до 1920 года, когда был утвержден флаг Федерации. В том же году губернатором Хуан Баутиста Бустос установил национальный флаг, который представляет собой полотнице гранатового цвета, в центре которого на голубом фоне размещено изображение Мескиты — монументальной мечети Кордовы.

Прозвищами клуба являются: verdiblancos и Califas.
Verdiblancos в переводе с испанского означает зелено-белые, что соответствует цветам клуба.
Слово «Califas» (халифы) в переводе с арабского означает наследники пророка Мухаммеда. Данное прозвище, связанное с прошлым города. Во время правления Абд ар-Рахмана III Кордова достигла своего расцвета, а сам правитель основал Западный Халифат, приняв на себя титул халифа.

Официальным талисманом Кордовы является Коки, который представлен в виде плюшевого каймана, одного из символов города. В переводе с испанского, кайман означает крокодил. В отличие от других видов аллигаторов, у каймана есть кострый брюшной панцирь.
Коки был вынужден конкурировать с более ста различными персонажами. Такие талисманы, как ‘Perolete’, ‘Rafalito’, ‘Flamenquito’ или ‘Mezquito’, несмотря на интересный дизайн не смогли превзойти того, кто является одним из знаков отличия клуба.

Коки дебютировал в сезоне 2008-09 14 декабря в матче Райо Вальекано — Кордова. Несколько месяцев спустя, 6 июня 2009 года, он пережил одно из самых неприятных происшествий в своей истории, получив предупреждение в матче Кордовы с Лас Пальмас (4-1), таким образом став первым талисманом, схлопотавшим желтую карточку.
Тем не менее, Коки всегда были свойственны смелость и храбрость. Он катался на коньках, танцевал, как Майкл Джексон и … влюбился 14 февраля в Кокиту, встретившись с ней на Нуэво Аркангеле. Его общественная деятельность заключается в посещении на рождественские праздники детей в больнице королевы Софии, вместе с первой командой. Он таже любит карнавалы и Большой театр Кордовы. Его внешний вид соответствует зелено-белым цветам клуба, которые представляют клуб с момента его создания, что является простым и современным способом понравится всем болельщикам.

Так как большая часть жителей юга Испании являются страстными любителями футбола, как когда-то мужественными воинами, болельщики «бланкиверде» обычно горячо поддерживает свою команду. Северный сектор «Аркангела» является фанатским. На нем можно встретить различные объединения молодежи. Самыми известными являются Кордовамания (Cordobamanía), Бригады Бело-зеленых (Brigadas Blanquiverdes), Портал болельщиков (la Peña El Portal) и объединение болельщиков Хави Флореса (Peña Javi Flores). Все они, в свою очередь, составляют Ассоциацию болельщиков Кордовы (Asociación de Peñas del Córdoba CF).
Самая многочисленная группировка болельщиков – Кордовамания. В нее входят более, чем сотня членов, хотя в последние годы эта организация потеряла несколько болельщиков. В течение многих лет Кордовамания способствовала проведению таких мероприятий, как сбор продуктов питания для детей – диабетиков (Сахары), организация турниров по футболу между болельщиками Кордовы и оставшейся части Испании, а также поддержание дружбы с болельщиками Рекреативо. Более радикальным образованием являются Бригады Бланкивердес – это ультрас, обычно, вносящие оживления своими речевками и фанатскими песнями. Оставшаяся часть – молодые люди или девушки от 20 до 30 лет, проживающие в Кордове.

Кроме того, у ФК Кордовы есть различные объединения болельщиков вне границ провинции и Андалусии. Так, с 11 июля 2009 года существует объединение Sangre Blanquiverde. Оно объединяет болельщиков Кордовы, рожденных в Барселоне или в другой провинции Каталонии и его численность составляет более, чем 50 членов. Они обычно поддерживают команду на востоке страны: в Каталонии, Валенсии, Арагоне или Сории.

Тем не менее, из-за экономического кризиса, охватившего всю Испанию, количество болельщиков на трибунах Нуэво Аркангела неизменно уменьшается. Не покидает мысль о том, что будь Кордова в Примере, количество людей на трибунах значительно увеличилось бы. Но разве болельщики — это не опора и поддержка команды? Разве они не должны ходить на команду, чтобы она смогла достичь этого повышения? В то же самое время, цены на билеты могли быть более гибкими и не равными клубам Примеры. Если бы Кордова не теряла очки на своем стадионе, вполне возможно, она уже была бы в элите. Бетис и Гранада смогли бы подняться с шестью тысячами человек на трибунах? Посещение должно быть массовым, тогда и южная трибуна откроет свои двери раньше.

Несмотря на современность, Кордова сохраняет в себе частички истории своей земли, своего развития, которые придают клубу оттенок неповторимости.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес