Под ногами шейха


Удивительное решение Аль Тани продать Малагу подталкивает к сомнению в заинтересованности им своими другими инвестиционными проектами на побережье Коста дель Соль.

Нежданно пришедшая радость в дом бедняка может привести в замешательство. Кто бы сказал еще два года назад многострадальным болельщикам футбольного клуба «Малага», который колебался между Примерой и Сегундой, что их команда займет место, дающее право сыграть в Лиге Чемпионов уже во втором сезоне под руководством шейха Абдуллы Аль Тани, они бы не поверили. Невероятно, но факт.

Та Малага, что еще летом спаслась от вылета в последнем туре, готовится к тому, чтобы в среду, 22 августа, на своем стадионе «Росаледа» принять Панатинаикос в отборочном раунде плей-офф самого престижного клубного соревнования Европы. Но без минимального энтузиазма. Заданная высота была достигнута, но нет времени, чтобы насладиться ей. Потому что с еще большей скоростью, чем шейх поднял клуб, он разбирает помост, выставив на трансферы главные футбольные фигуры, которые сам же считал необходимыми для успеха. Он пытается избавиться от акций клуба, но так с ясностью и не объяснил причин, подтолкнувших его к подобному решению. На данный момент никто не знает, каким будет состав Малаги, который через неделю выйдет на поле противостоять греческому клубу.

Прошлым летом, в трансферное окно, Малага потратила около 60 миллионов евро на игроков, больше, чем любой другой европейский клуб. В этом же году — ни одной копейки. Кроме того, проданы лидеры команды: Касорла и Матейсен.

Шейх Аль Тани хранит молчание и дистанцию. Так он делал всегда. В том числе и летом 2010 года, когда Коста Дель Соль кланялась ему в ноги, чтобы царь Мидас вложил в нее деньги в условиях кризиса. До сих пор дистанция никогда не имела значения, потому что он выполнял свои обещания, несмотря на своеобразную форму управления. Однако всегда игнорировал сроки оплаты, касаемые футбольного клуба из-за чего несколько месяцев назад подал в отставку генеральный директор — Фернандо Йерро.

Теперь, когда факты указывают на его отступление, молчание Шейха наводит на беспокойство. И не только футбольных болельщиков. Эта тишина может говорить о том, что его заинтересованность в проекте зашила в тупик. Ранее он хотел построить спортивный порт для яхт и концертный зал.

Существуют предположения, что Аль Тани решил махнуть рукой на Коста дель Соль. Хотя в муниципалитете Малаги, в Марбелье, утверждают, что у него остаются экономические интересы и настаивают, что не получали никакого сигнала в опровержении по этому поводу.

Более того, местное правительство утвердило специальный план управления Аррайханал с Академией Малаги. Шейх настоял на том, чтобы разместить спортивный город на этой территории, последнем нетронутом куске земли на берегу моря в городе. Академия будет занимать 105 000 квадратных метров будущего парка «Аррайханал» площадью 500 000. После того, как парк станет системой общего пользования, город передаст право на землю в собственность футбольного клуба «Малага». Городской совет максимально быстро смог договориться с собственниками земли о передаче земли Муниципалитету посредством компенсаций права в другой зоне.


В Марбелье шейх выиграл тендер на расширение пристани спортивного порта Бахадилья вместе с государственным предприятием самого муниципалитета, у которого есть 3% акций. Проведенная оценка этого проекта, начальная работа по благоустройству составила 109 миллионов евро. Для областной администрации это очень интересный проект. Частные инвестиции в строительные работы позволят шейху пользоваться созданным в течение 40 лет.

В Бахадилье появится 541 новый причал (в настоящее время — 262), планируется реконструкция набережной, а сам порт пример форму полукруга. Этот проект был заморожен, потому что другой претендент, консорциум местных компаний, подал апелляцию, которая была отклонена. Контракт был подписан в декабре прошлого года и в июне, спустя шесть месяцев, компания представила проект реализации, который приняло во внимание Агентство государственных портов Андалусии. В конце месяца оно должно дать заключение.

Тем временем, мэр Анхелес Муньос ведет переговоры с Министерством охраны окружающей среды, чтобы не возникло никаких препятствий для возведения торговой площади, которая включает в себя отель на 200 номеров весной на улице в общественной морской зоне.

Член муниципалитета Марбельи отрицает популярную версию гнева шейха. Она связана с препятствием в создании дизайна Бахадильи и настраивает на том, что проект продвигается.

Комментарии:

1 comment on “Под ногами шейха”

Добавить комментарий

Cервантес