Бетис. Превью сезона 2012/13

Все мысли Бетиса связаны с решением самой важной задачи на предстоящий сезон — остаться в Примере. В прошлом году ее удалось решить за несколько туров до конца чемпионата. Тренеский штаб и игроки сходятся в одном: необходимо обеспечить новый сезон в Ла Лиге как можно скорее для того, чтобы потом бороться за более высокие места. Пепе Мел будет лидером этого команды уже третий сезон подряд и вместе с семью новичками будет противостоять соперникам в 2012/13 годах.

Возвращаясь к истории клуба из Андалусии, можно вспомнить сезон 1996/97, когда тренер севильского клуба работал с командой три года подряд. Это был Лоренсо Серра Феррер, в настоящий момент владелец Мальорки. Испанец сумел привести Бетис к четвертому месту в Примере и финалу кубка Короля с Барселоной.


В этом сезоне Пепе Мелу будет сложнее. Не вызывает сомнений, что мадридский тренер выполняет поставленные перед ним цели. Тем не менее, он всегда подвергался критике, особенно во время десятиматчевой безвыигрышной серии. В конце концоа, совет во главе с президентом Мигелем Гильеном сделал ставку на Мела, и тот ответил ему местом в Примере на следующий год.

Система игры:

После ухода некоторых ключевых футболистов таких, как Джеферсон Монтеро, Санта Крус и Ириней, спортивному менеджменту Бетиса во главе с Владой Стосич пришлось заново создавать команду, которая соответствовала бы Примере, могла бороться за выживание и была бы сильнее предыдущей.

Основным приоритетом в селекционной политике для Пепе Мела были фланговые игроки. На протяжении прошлого сезона тренеру приходилось использовать на краях Перейру и Посуэло, игроков, которые по своему амплуа таковыми не являются. Кроме того, наставник клуба из Севильи не мог реализовать свой план «Б», поскольку не было трех равнозначных центральных полузащитников.
Первыми трансферами стали Агра, Хуан Карлос, Кэмпбелл и Рубен Перес. Португалец Агра был подписан во время зимнего трансферного окна еще будучи малоизвестным. Тем не менее, цена 21-летнего правого полузащитника и Ольяненсе выросла как на дрожжах, когда они представляли Португалию в молодежной сборной.

Другой фланговый (левый) полузащитник — Хуан Карлос, воспитанник мадридского Реала, будет играть в Бетисе на правах аренды. Футболист принадлежит португальской Браге. В прошлом сезоне он представлял цвета Сарагосы, где играл нерегулярно. Любопытно, что лучшим его матчем за клуб из Арагона стала игра с Бетисом на Бенито Вильямарин, где он забил два гола за свою прежнюю команду.
Костариканец Кэмпбелл пришел в Бетис на правах аренды из Арсенала. Это одно из тех приобретений, на которое возлагают большие надежды болельщики «огурцов», хотя его контракт и не предусматривает опцию на выкуп футболиста. Он быстрый, креативный полузащитник, который может играть на позиции медиапунта.

Одна из самых требовательных позиций — это опорный полузащитник. Переговоры о продлении контракта Иринея не принесли плодов, и бразилец перешел в Гранаду. Это был очень важный футболист для Бетиса, и Мел поставил сложную задачу перед Стосичем: найти равнозначную замену. Им стал Рубен Перес, перешедший в севильский клуб на правах аренды из Атлетико. Его игра за Хетафе в прошлом сезоне оставляет некоторые сомнения, поскольку он выходил на поле считанные минуты в команде Луиса Гарсии по сравнению с предыдущим сезоном в Депортиво ла Корунье, где он провел отличный сезон, из-за чего был приглашен на молодежное евро в составе сборной Испании. Он будет чередовать игру в опорной зоне с кантерано клуба — Каньясом.

После предсезонного сбора в Германии, тренерскому штабу стало ясно, какие позиции этого состава также требуют усиления. Подписание центрального защитника имело первостепенное значение, особенно после очередной травмы Марио. Кроме того, Мелу понадобился еще один футболист центра поля. Для решения этих проблем были подписаны Перкис и Носа Игиебор. Франко-польский центральный защитник из Сошо, сильный в отборе и в зачатии атаки. Нигериец Носа, которому всего лишь 21 год, мощный игрок центра поля, может сыграть на любой позиции в полузащите, в том числе медиапунту.
Наконец, в последних числах летнего трансферного окна был подписан Анхель Лопес. В прошлом сезоне он играл за Вильярреал, а перешел в Бетис в качестве свободного агента. Лопес может сыграть на позиции правого защитника.

Несомненно, неуход Беньята было встречен радостью со стороны болельщиков зелено-белых. Баск закончил прошлый сезон в качестве одного из ведущих полузащитников в Лиге, что привело к многочисленным предложениям со стороны других клубов о его продаже. Непростая экономическая ситуация в Бетисе вкупе с продажей Атлетиком Хави Мартинеса, казалось, приведут Беньята одной ногой вне клуба из Андалуссии. Более того, немецкий Вольфсбург также был заинтересован в баске и предложил много денег. Прекрасная игра Беньята в первом туре на стадионе Сан Мамес внесла коррективы в трансферную политику клуба: его продажа возможна только за отступные, указанные в контракте. Кроме того, Бетис пытается продлить контракт с футболистом, который заканчивается в 2014 году.

Селекционный отдел Бетиса в течение двух месяцев ждал перехода Роке Санта Круса. У Стосича были надежды, что удастся договориться с Манчестер Сити, и парагвайский футболист сможет перейти свободным агентом. Однако за день до закрытия летнего трансферного окна, игрок остановил свой выбор на Малаге, как клубе, участвующем в Лиге Чемпионов. В последний день селекционеры вели переговоры с различными кандидатами на место нападающего, но договориться ни с кем не удалось. Таким образом, в этом сезоне севильский клуб будет играть с той же линией нападения, как и в год повышения в дивизионе. Рубен Кастро, забивший более десяти голов в прошлом сезоне — самый опасный форвард «огурцов».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес