Мальорка. Превью сезона 2012/13

Команда из Балеарских островов вступает в новый сезон 2012-13 с надеждами и энтузиазмом. Как и любой клуб, находящийся в стадии банкротства, Мальорка ставит перед собой главную цель в сохранении прописки в Примере, но не забывает и о еврокубках.

Прошлая кампания прошла неровно для Мальорки. Датский тренер Микаэль Лаудруп начинал свой второй сезон у руля клуба из Балеар. Он делал ставку на быстрый футбол, радующий болельщиков каждый день, с владением мячом, с креативными передачами. Невозможность реализации подобной игровой модели в сочетании с плохими результами и конфликтом с руководством в начале сезона привели к решению исполнительного органа клуба сменить тренера. Вместо Микаэля Лаудрупа после 7 тура Примеры пришел Хоакин Капаррос. Непростое решение, которое вызвало конфликты среди акционеров клуба. Из числа руководящего исполнительного органа вышли Мигель и Рафаэль Надали.


Первые туры под руководством севильского тренера не были многообещающими: из потенциальных 21 очка, Мальорка смогла набрать лишь 5, однако, вскоре, можно было заметить, что замена тренера стала удачной, так как после бесплодного старта, прогресс команды под управлением Капарроса продолжался до конца сезона. В самом деле, Мальорка из подвала турнирной таблицы максимально приблизилась к местам, дающим право сыграть в Евросезоне на следующий год. Команда Капарроса закончила сезон на 8 месте с 52 очками всего в двух очках от последнего места, дающего право сыграть в Лиге Европы. Однако не покидало ощущение, что на основе тяжелой работы, усилий и настойчивости, и место в Европе станет реальностью.

Система игры:

Основным вратарем Мальорки, как и в прошлые сезоны будет Дуду Ават. Лишь его дисквалификации и травмы, а также, возможно, участие в Кубке Короля могут стать причинами того, что Миньо или Калатаюд займут место в воротах.

Летняя трансферная кампания внесла значительные изменения в оборонительные порядки команды. Антонио Лопес расположится на левом фланге. За неимением равноценной замены для него, он проведет много матчей в стартовом составе. Учитывая возраст Лопеса, у Мальорки могут возникнуть проблемы по ходу всего сезона. Железным, кажется, место Нунеша в центре защиты, хотя его всегда может подменить Бигас. Переходы Херомеля и Консейсау оставили Педро Бигаса за пределами стартовых одиннадцати. На правом фланге будет играть Химо, с которым чувствует себя как рыба в воде Нсуэ, располагающийся на правом фланге полузащиты.

В средней линии Пина и Хави Маркес образовали сдвоенный центр. Эта пара полузащитников, кажется, одной из самых перспективных в Примере, внося в игру, как разрушение, так и созидание, что не исключает тот факт, что Капаррос время от времени может использовать опыт Марти. На флангах Перейра и Нсуэ были вне конкуренции, пока в самом конце летнего трансферного окна команду не пополнил Джованни Дос Сантос, который может сыграть на любом месте в атаке. Кроме того, Алехандро Альфаро также может подметить любого из них, как на левом, так и на правом фланге.

В нападении Капаррос предпочитает дуэт форвардов, сформированный израитянином Хемедом и Виктором Касадесусом. Тем не менее, схема Мальорки может меняться от обычной 4-4-2 на 4-5-1, стоит лишь заменить одного форварда медиапунтой, как правило, Джованни Дос Сантосом. Это, в первую очередь, изменение, используемое Капарросом при играх на выезде. Также можно ждать и выхода на поле Арисменди и Альваро. Первый, игрок очень важный для тренера, второй — еще молод, но уже оставил свой след во втором круге прошлого сезона.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что состав Мальорки стал более сбалансированным, и что еще важнее, в ее рядах есть квалифицированный тренер, который может выжать максимум из этой команды. Задача минимум (сохранение прописки в Примере) может быть решена задолго до окончания сезона.
Отличное начало сезона 2012-13 может послужить для того, чтобы количество болельщиков Мальорки стало большим. А с хорошим тренером и крепким составом почему бы и не помечтать о Европе?

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес