Барселона. Превью сезона 2012/13

Самым важным изменением Барселоны по сравнению с прошлым годом стала смена главного тренера. На место Пепе Гвардьолы, проработавшего четыре успешных сезона, полных титулов и наград, пришел Тито Виланова, его помощник в тренерском штабе.

Уроженец Жироны находится перед самым большим вызовом с тех пор, как он взял на себя ответственность за клуб и заменил Гвардьолу, кумира всех поклонников не только Барселоны, но и мирового футбола. Тем не менее, он начинает свою работу с желанием и спокойствием, которое характеризует его. До сих пор он был осторожным и сдержанным в своих словах на пресс-конференциях с надеждой, что выиграет все трофеи в качестве главного тренера, как это было при его предшественнике.

В прошлом сезоне Барселона начала свой год победой в Суперкубке Испании над мадридским Реалом, Суперкубке Европы против Порту и в клубном чемпионате мира в Японии, где в финале был обыгран Сантос. Эти соревнования, однако, принесли с собой тяжелое известие — травму Давида Вильи, который с переломом большой берцовой кости, пропустил остаток сезона.

Эта новость была не единственной отрицательной для команды в прошлом сезоне. В начале сентября, Афеллай получил травму на тренировке и выбыл до последних туров. В начале сезона Андреу Фонтас получил травмы колена в Памплоне и не смог навязать конкуренцию в защите, к тому же Эрику Абидалю пришлось досрочно завершить сезон из-за пересадки печени, которую ему пришлось пройти.
Команда пыталась восстановиться от этих ударов, но усилий оказалось недостаточно, чтобы выиграть Примеру и Лигу Чемпионов. В чемпионате Испании Реал Мадрид выиграл титул с отрывом в девять очков, а
в Лиге Чемпионов Барселона выбыла на стадии 1/2 финала от будущего победителя — Челси. Однако, один титул все же удалось завоевать. Это Кубок Короля. В финале каталонцы выиграли у Атлетика (3-0). Таким образом, это стал последний трофей Гвардьолы в клубе.

Как и Гвардьола, Виланова подключает к работе с основным составом кантеру клуба. На этот раз с основной командой регулярно тренируются Монтойя, Муньеса, Бартра и Хонатан дос Сантос. Кейфа и Аффелай покинули расположение каталонцев, хотя последний и на правах аренды. Взамен ушедших клуб пополнили Хорди Альба — открытие чемпионата Европы по футболу 2012 и Алекс Сонг из Арсенала.

Система игры:

Виланова сохраняет тот стиль игры и схему (4-3-3), что проповедовал предыдущий тренер. Он не пытается изменить расстановку, но активно занимается ротацией состава.
Хотя еще рано оценивать нового тренера, есть детали, которые отличают его Барселону от прошлогодней. Серхио Бускетс несколько раз в течение игры меняется позицией с Хави, что подталкивает к выводу о том, что тренер возможно пробует варианты, чтобы вписать в игру Алекса Сонга, который мог бы способствовать и атакующему началу игры. Пока же, он скорее является заплатой в центре защиты после травм Пике и Пуйоля. Хотя у Вилановы есть и молодые Бартра и Муньеса, которые могли бы заменить корифеев.

Лео Месси будет центральным нападающим команды, что значительно сужает спектр его действий. Также значительно ограничены и действия Иньесты, который теперь не играет инсайда команды. Виланова предпочитает использовать чистых крайков, таких, как Тельо и Педро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес