Львы разрывают джунгли

Анастасия КАРСАКОВА

Лига Европы. Раунд Плей-офф
Атлетик из Бильбао на Сан Мамес разгромил ХИК из Финляндии 6-0.


Серия голов в матче с ХИКом была нужна, прежде всего, не для выхода в групповой этап Лиги Европы, а чтобы остановить кровотечение, которое начинало выходить из-под контроля. Шесть голов значит больше, чем просто счет. Они позволяет вернуться к реальности, с которой Атлетик еще не сталкивался, когда у него есть ресурсы, которыми он не пользовался. Один из них Адурис, заменивший Токеро в центре нападения, игра которого поистине разнообразна. Дозируя бег, форвард служил портом для быстрых атак басков. Исмаэль Лопес и Сусаета создавали преимущество в средней линии, атакую с такой легкостью, словно, земля наклонялась к воротам соперника.



Возвышаясь в прыжке, когда сила тяжести начинала его ограничивать, Адурис замыкал прострел Ираолы, направляя мяч в противоположный для вратаря угол. Первый гол команды и констатация неравенства команд. Начиная с этого момента, футболисты Атлетика зарядились такой уверенностью, что ничего не могло изменить заданный вектор. Настолько, что Иньиго Перес, левый защитник, игравший на позиции центрального полузащитника в конце прошлого сезона, решился на исполнение штрафного удара и стал автором третьего гола за четыре минуты до конца первого тайма.

Редкость состоит в том, чтобы видеть радость Бьелсы, которую он пытался сдерживать. Может быть аргентинец считает, что это может отразиться на дальнейшем ходе матча. Но в этой игре едва ли у него были причины повышать голос, сидя на корточках, как обычно бывает на всех матчах басконской команды.

Атлетик двигался по полю словно лев, чувствую себя грациозно и продолжая смотреть на себя в зеркало. Он охотился на финский клуб, который жил в вымышленной пещере забаррикадированной тактики, где не было четкости и определенности. Настолько, что Адурис смог подобрать мяч на линии вратарской, чтобы забить четвертый, Сусаэта оставить вне удел своего опекуна и голкипера, ударив слету по мячу, а Ираола — увидеть свою фамилию последней на итоговом табло на Сан Мамес.

Этот матч стал пространством свободы, где голы служили для того, чтобы дать понять, что Атлетик все еще конкурентоспособен в Европе. Даже без двух своих лидеров.

Комментарии:

1 comment on “Львы разрывают джунгли”

  1. Bask Ответить

    Расстраивает лишь то, что эта победа пир — во время чумы. И даже не это. Та команда могла многого достичь. Бьелсы выстроил игру, которой аплодировали. Но все развалилось в одночасье.

Добавить комментарий

Cервантес