Иньеста освещает класико

Суперкубок Испании. Камп Ноу. 3-2

Бледность Иньесты объясняется, прежде всего, тем, что на него не воздействует ни тепло, ни влажность. В изнуряющую, удушливую ночь, уроженец Ла-Манчи решил судьбу класико двумя ходами артиста, у которого есть собственный репертуар, от которого нет защиты даже у Мадрида. Появившись, как джин из бутылки, гений Фуэнтеабильи заработал пенальти, запутав в собственной штрафной Рамоса. Еще одним подарком не воспользовался Месси, но его хороший друг Вальдес подарил гол Мадриду, возобновив интригу, которая, казалось, потухала по ходу матча на Камп Ноу.

Несмотря на напряжение и драматизм в предыдущих матчах на Камп Ноу, в начале игры наблюдалось некоторое спокойствие. Второй тайм стал противоположностью первого: изменчивый и эффектный из-за захватывающей дуэли двух команд, он растопил раздражение болельщиков. Футбол был, главным образом, от имени Барселоны, в то время, как Мадрид изумительно пользовался ошибками в обороне каталонцев, в том числе голкипера сине-гранатовых, который повторил свои ляпы, которые случались у него в Примере и вручил круглый снаряд Ди Марии, который дал новую жизнь Реалу на Сантьяго Бернабеу.



Для футболистов важно принять участие в класико, потому что предполагается, что подобные матчи служат для того, чтобы установить иерархию состава в видении тренера. Моуринью сделал ставку на Бензема вместо Игуаина, поддержал соотечественника Коэнтрау, оставив Марсело на скамейке и выбрал Кальехона вместо Ди Марии, поскольку последнего мучили судороги в матче с Валенсией. Кака даже не поехал в Барселону, в то время, как Альбиоль заменил травмированного Пепе. Получившийся лучший вариант состава был обусловлен силой соперника, турниром и днем проведения суперкубка.

Событием в Барселоне стало отсутствие Фабрегаса, и до определенной степени, Пуйоля. Уже по матчу против Реала Сосьедада стало понятно, что Тито Виланова работает не со схемами, а с футболистами: один центральный защитник вместо другого (в воскресенье на поле появлялся Пуйоль, а Пике вышел против Мадрида); фланговый защитник вместо флангового защитника (первый матч провел Альба, второй — Адриано), атакующий полузащитник заменил игрока того же амплуа (вместо Фабрегаса вышел Иньеста) и наконец, крайний полузащитник заменил крайнего полузащитника (вместо Тельо появился Алексис Санчес). Цель подобной ротации — мотивировать игроков завоевать доверие и авторитет, в то же самое время избежать непоправимого ущерба, особенно в играх против Мадрида.

Таким образом, футболисты Барселоны вышли на поле с застенчивостью, играя без глубины в атаке и далеко от ворот Касильяса. Лозунг «без ошибок» — то обстоятельство, которое лишило игру ритма. Барселона не наступала, ожидая шагов Реала. Начав с небольшого навала, «сливочные» притормозили. Мадрид атаковал больше по флангу Алвеша. Изначально слабая позиция Барселоны. Бразилец, однако, был очень внимателен и настойчив, из-за чего смог переломить положение сил на своей позиции и даже властвовал в атаке. С каждой минутой, Барса получала все большее территориальное преимущество на беду Реала. Стали появляться моменты, некоторые из них — у Месси. Аккуратные и внимательные в обороне, «бланкос» спаслись от затруднительного положения и ушли на перерыв без пропущенного мяча.

Хотя игра была в руках Хави, Барселоне не хватало неординарных ходов. Не было элемента неожиданности. Мадрид играл лучше без мяча, сконцентрированный в дезактивировании Месси. Реал ждал своего момента. И дождался. Не нужно быть в хорошей форме, чтобы замкнуть угловой, как это сделал Криштиану Роналду с подачи Озила.

Гол Мадрида стал выстрелом в спину Барселоне. Однако, каталонцы отыгрались моментально. Маскерано выполнил прекрасную диагональ на выход Педро, который был точен. Уроженец Канарских островов оставил за спиной Коэнтрау и переиграл Касильяса. Он привнес вдохновение в игру Барселоны и Мадрида. Открытый футбол, обмен ударами ослабил защитные порядки Реала. Неточный удар Игуаина и заработанный пенальти Иньесты взамен. Месси не прощает и не уходит с поля без забитого мяча в класико.

Иньеста не успокоился. Собрав не себе внимание трех защитников, он сделал филигранную передачу в свободную зону Хави, который поразил ворота своего друга из Реала. Мог сделать дубль и Месси, но выручил капитан сборной Испании. Однако из-за ошибки Вальдеса, который после передачи от Адриано буквально подарил мяч Ди Марии, Реалу удалось сократить разрыв в счете. Упорство аргентинца было похвальным, так же, как предосудительной ошибка Вальдеса.

Вальдес был более напряжен, нежели Иньеста. Спокойствие Андреса стало основой для приливов и отливов в игре, что вполне логично, учитывая тот факт, что команды плавились из-за жары. Напряжение гарантировало возвращение интриги на Бернабеу. Спокойствие — победу Барселоне. Иньеста никогда не становится красным. Он чувствует себя отлично даже летом в 30 градусов в полночь.

Комментарии:

1 comment on “Иньеста освещает класико”

Добавить комментарий

Cервантес