Хави Мартинес в Баварии

Хави Мартинес подписал контракт с Баварией, которая заплатит  40 млн Евро за его трансфер. Это самый дорогой игрок в истории бундеслиги.

«Наконец ожидание закончилось» — заявление Мартинеса телевидению Баварии.  Вчера была поставлена конечная точка в одной из самых интригующих трансферных историй этого лета.  Футболист сдал на хранение в штаб-квартиру профессиональной футбольной лиги (LFP) 40 млн. Евро по статье расторжения контракта, который связывал его с Атлетиком, верным своей политике не вести переговоры об игроках команды.  Баски твердо стояли на своем и не пошли на уступки немецкому клубу, не снизив цену ни на один евро. Самый дорогой трансфер в истории Бундеслиги был совершен в течение 24 часов головокружительных частных авиаперелетов,  скрытого медицинского осмотра и, наконец, подписания контракта Мартинеса  с Баварией до 30 июня 2017 года.  Что теряет испанская команда с его уходом? «Превосходный игрок» — оценил его вчера Марсело Бьелса, тренер Атлетика.



Чемпион мира и Европы тренировался во вторник днем в Лесаме вместе с остальными игроками, не приглашенными Марсело Бьелсой на игру Лиги Европы в Хельсинки (6-0 в первом матче на Сан Мамес). Затем он отправился в Мюнхен, где врач положительно оценил его физическое состояние и полетел обратно в Мадрид, чтобы выплатить сумму выкупа по контракту и подписать новый с Баварией.

Ранее, в полдень,  на официальном сайте Атлетика, Мартинесу был объявлен выговор за его полет в Германию без разрешения клуба и отсутствие на утренней тренировке. Возникают сомнения, подаст ли баскский клуб жалобу в УЕФА. Как говорится в заявлении на его сайте,  Атлетик «разочарован из-за решения, принятого Мартинесом». Европейский орган запрещает клубам вести переговоры с игроком при наличие у него действующего контракта с другой командой.

Атлетик уже обращался по этому вопросу в европейский футбольный орган в отношении Баварии в 1997 году в связи с подписанием Лизаразю, и немецкая команда должна была выплатить дополнительную сумму (720 тысяч евро) к стоимости самого трансфера.

Уход Мартинеса, который стал четвертым самым дорогим трансфером среди испанских игроков после Фернандо Торреса (Челси заплатил 58 млн. евро Ливерпулю), Гаиски Мендьеты (Лацио 48 млн евро Валенсии) и Давида Вильи (Барселона 42 млн евро Валенсии), Фернандо Льоренте остался еще одним основным игроком, который заявил, что хочет уйти из Атлетика и тренируется в Наварре.

«Это был очень сложный трансфер, потому что с первого дня не было никаких отношений с Атлетиком» — пояснил исполнительный директор, бывший футболист Баварии Карл – Хайнц Румменигге вскоре после того, как Хави Мартинес, первый испанец в составе Баварии, подписал свой контракт.  «Весь мир знает, что он великий футболист и сильная личность. Мы рады, что Хави у нас в клубе».

Руководитель Баварии также признал, что 40 млн. евро – это большая сумма, но напомнил, что Мартинес решил косвенно принять участие в оплате, отказавшись  от 2 млн.евро зарплаты в год. Решение, которое поможет сохранить немецкому клубу 10 млн Евро, поскольку полузащитник из Наварры подписал контракт на 5 лет. Трансфер Мартинеса превысил контракт Марио Гомеса в 10 млн евро и других 15 звезд, таких как Рибери и Роббен.

Руководители Баварии, клуба, у которого нет долгов и годовой оборот денежных средств составляет 350 млн евро, знают, что цена Мартинеса несколько преувеличена, а именно на 15-20 млн. «Мы сделали бы то же самое. Потому что нам было важно, чтобы он перешел к нам» — слова президента клуба Ули Хенесса, также бывшего игрока.

Мартинес был представлен болельщикам Баварии и остальной части команды. В настоящее время клуб объявил, что Мартинес будет играть в футболке под номером 8, в которой блистал Пауль Брайтнер, один из самых знаковых игроков на протяжении всей истории и который также играл в Испании, только за Реал.

Комментарии:

3 comments on “Хави Мартинес в Баварии”

  1. Guru Ответить

    Перешел в Баварию и сразу выиграл Лигу Чемпионов. Теперь же и тренер у него испанский и товарищ Тьягу в подкреплении. все у него сложится.

Добавить комментарий

Cервантес