Обзор четвертого тура Примеры

Первая победа Валенсии, очередное поражение Реала, а также возвращение Вальекаса в обзоре четвертого тура Примеры.

На своем домашнем стадионе «Месталья» Валенсия одержала первую победу в испанском чемпионате в сезоне 2012-13.

Рикарду Кошта вступил в игру в заключительные секунды, помогая Рами и Виктору Руису. В разгар бедствия, французский центральный защитник близко к штрафной нарушил правила на Лукасе, чем не смогла воспользоваться Сельта, как, впрочем, и другими возможностями. Валенсия взяла верх, несмотря на свои многочисленные недостатки, благодаря голам на первых минутах в каждом из таймов: отличились Фегули и Сиссоко (2-1). Но ни один из этих мячей не давал спокойствия футболистам Валенсии, они были атакованы нервами все 90 минут, что раздражало болельщиков клуба, которые, впервые освистывали Парехо, потом же довольствовалась обманчивой победой.

Сельте не хватило опыта, сообразительности и мощи. Она блистала в первой тайме с симфонией касаний, но растаяла во втором в центре поля. И весь порох, введенный Пако Эррера (Де Лукаи и Марио Бермехо) ни к чем не привел.

Другой клуб из Валенсии, Леванте, уступил в гостях Малаге (3-1).
Ускоренное движение ног, идеи и исполнение. Так движется Савьола. Этим ритмом он заразил Малагу, главным образом, Иско, Хоакина и Портильо, тех, с кем аргентинец начинает формировать обещающее сообщество в атаке. Он стал автором первого гола и помогал своим партнерам выиграть матч с непростым соперником.
Один из самых интересных матчей Примеры состоялся на Корнелья Эль Прат, где Эспаньол принимал Атлетик (3-3).

Иногда безумие заразно. Безумие Бьелсы воскресило Атлетик и позволило ему увести очко из Каталонии. Игра была легкой прогулкой для подопечных Почеттино. Голова полузащитника Верду, ноги Руя Фонте и гибкое тело Лонго кромсали Атлетик. После первого тайма счет в матче, казался, безупречным для Эспаньола (2-0). Однако Сумасшедший Бьелса рискнул с заменами в это светлое утро, превратившееся в ненастье для каталонцев (3-3). Дубль Адуриса и гол Фернандо Льоренте деморализовали Эспаньол, приведенный в беспорядок, в котором нет места оборонительной строгости.
Несмотря на забитый мяч те немногочисленные болельщики басконского клуба, что присутствовали на матче, освистали Фернандо Льоренте. Тем не менее, после игры форвард сборной Испании пообещал, что «отдаст Атлетику все свои силы до последней минуты моих выступлений в клубе».
Непонятно, что происходит с Эспаньолом, который не в силах удачно завершить хорошо складывающийся матч. Обычно «попугаи» хорошо начинают игру, а потом ломаются, независимо от стадиона, соперника и расписания: они пропустили девять из десяти голов во втором тайме, считая игры законченными. Наставник Эспаньола, Маурисио Почеттино считает, что команде необходимо совершенствовать игру в обороне: «Эспаньолу» нужно усилить игру в срочном порядке. Особенно это касается обороны. Нам нужно добиться того, чтобы для победы команде не надо было поражать ворота соперников три или четыре раза.»
Также нелегко разгадать и тайны Атлетика. Может быть отсутствие Хави Мартинеса так влияет на команду, так как он действовал, как броконьер во время отборов мяча. Атлетик, на данный момент, команда, не поддающаяся анализу. Она неузнаваема относительно той, что нравилась в конце прошлого года.

Однако самым результативным оказался матч на Висенте Кальдерон, где команды забили 7 голов на двоих.
Казалось, Атлетико в полной безопасности, забив четыре безответных гола в ворота Райо (4-3). Однако он рухнул на последних минутах и похоронил игру, которая должна была закончиться разгромом, пропустив за шесть минут три мяча. Надежность — это не тот признак, который сопровождает Атлетико в последние годы. Один такой тур, как был вчера, пожалуй, способствует тому, чтобы настроение болельщиков «матрасников» изменилось от оптимистического к пессимистическому с той же легкостью, с которой их команда отдавала преимущество.
Ответственность за пропущенные голы от Вальекаса взял на себя Диего Симеоне: «Должен признаться, я поспешил с заменами, и ответственность за три пропущенных гола несу именно я».

Осасуна заработала свои первые очки в матче с Мальоркой (1-1).
В суровом, как наждачная бумага, матче, ничья стала закономерным итогом игры Осасуны и Мальорки на Рейно де Наварра, где Осасуна хотела победить, но не смогла, заплатив за отсутствие своего нападающего Льоренте, удаленного в первом тайме, а Мальорка, которая могла, но не хотела, в конце концов, пожалела о своей робости в игре. Между бессилием и нежеланием, борьба оказалась равной.

Также миром разошлись и Гранада с Депортиво (1-1).
Десять минут спасли Гранаду в матче с Депортиво, соперником, который слишком многое прощал хозяевам. Галисийский клуб забил дважды, чего хватило бы для победы и подтверждения отличного старта в Примере, однако мяч после удара Нельсона Оливейры на 47 минуте, подпрыгнув внутри ворот Тоньо, отскочил от перекладины за пределы владений Гранады. Ситуация, оказавшаяся сложной, для арбитра и его помощников и повод для протестов игроков галисийской команды. Этот эпизод вдохновил Гранаду, которая потеряла все, кроме гордости и пыталась внести футбольный снаряд в ворота Арансубии, в чем ей помог Ольтра. Тренер Депортиво сделал фатальную ошибку своими заменами, ослабил атакующий потенциал команды, что нельзя сказать о наставнике Гранады. Вышедший Флоро Флорес сравнял счет на 81 минуте, а Хайме Ромеро и вовсе мог вывести клуб из Андалусии вперед. Тем не менее, после удачно спасенного матча у Гранады всего два очка, и она находится в конце турнирной таблицы.

Главная сенсация состоялась на стадионе Рамон Санчес Писхуан, где Реал снова проиграл, на этот раз Севилье (1-0).
В лиге двух команд, как называют испанскую примеру, чемпион прошлого сезона сворачивает с пути триумфа. Четыре тура и восемь очков от Барселоны — расстояние немыслимое для возвращения Мадрида в гонку за чемпионство. Ненабранные очки не столько беспокоят Моуринью, сколько потеря своего футбольного стиля и контроля над командой. Как сказал он после матча: «Больше всего меня беспокоит не то, что у нас нет очков, а то, что у меня нет команды.»
В Севилье «сливочные» сломались в кратчайшие сроки, пропустив гол в первые минуты матча, словно это были последние мгновения встречи (1-0). У Реала не было подходящего ответа, он был потерян, смущен. «Наихудший матч» — так охарактеризовал игру на Рамон Санчес Писхуан Жозе Моуринью. Этому поспособствовала и Севилья, пронесшая свою идею от начала и до конца. Премия для команды, которая восстанавливается после кризиса и нуждается в победах.
Серхио Бускетс также озадачен ситуацией в Реале. «Такая разница в очках выглядит странно и удивительно. Я не могу сказать, что происходит с «Реалом, поскольку не нахожусь в этом клубе. Однако должен отметить, что не стоит концентрироваться на этом после четырёх туров. Впереди много матчей. Игроки «Барселоны» должны сосредотачиваться лишь на собственной игре».

Во время работы в качестве наставника Барселоны, Тито Виланова в игре с Хетафе впервые показал себя большим тренером, который будет постоянно в центре внимания на протяжении всего сезона. В таких решениях, как оставить на скамейке запасных Месси и Дани Алвеша, когда команда демонтстрирует ему полную отдачу, заключается его авторитет. Его заслуга, которой немало, заключалась раньше в том, чтобы быть главным соверником Гвардьолы. Теперь, он в одиночку берет на себя ответственность за управление всей футбольной машиной, которую оставили ему и требует, чтобы каждый свой матч они проводили, как игру с Хетафе.
Вместо Месси играл Сеск, вместо Алвеша — Монтойя, вместо Иньеста — Тьягу. Возможно, Тито хотел дать шанс Вилье, но все же предпочел его Тельо, вместе с которым в стартовом составе Барселоны вышли 10 воспитанников Ла Масии. Постоянство стиля и идеи.
Это была игра Барселоны с первых минут, прерывающаяся лишь некоторыми выпадами, которые провоцировал Хетафе в тех немногих моментах, когда у него появлялось пространство для контратак. Каталонцы забили один гол в первом тайме (отличился Адриано) и три — во втором. Дважды Месси и Вилья, посвятивший мяч своему будущему ребенку, установили разгром мадридского клуба. Пабло Сарабиа размочил счет в матче для Хетафе.

Реал Сосьедад одержал победу над сбитой с толку Сарагосой, которая не сумела отреагировать на неожиданные повороты игры (2-0). Они были вызваны мексиканцем Велой, игравшим на правом фланге полузащиты, который смог воспользоваться небольшим количеством моментов, прошедших через его ноги. Сначала, чтобы помочь Иньиго Мартинесу, а затем заработать пенальти, чтобы удвоить преимущество.
Тем более, что Сарагоса владела преимуществом в первой половине матча, ударяясь раз за разом о басконскую стену, реальную и воображаемую. Маноло Хименес разместил Хосе Мари и Сукулини в центр поля, давая свободу впереди Бабовичу. Однако Сосьедад не мог предложить альтернативы гостям, пока не вспомнил о своих краях: Грисманне и Веле, что стало неожиданностью и для арагонского клуба.

В последнем матче тура, в понедельник, Вальядолид проиграл Бетису (0-1)
Вальедолид Джукича всегда верен своему стилю, но есть дни, когда этого недостаточно, потому что есть команды, довольно систематизированные, а также игроки в них, которые способны на многое, в том числе изменить темп игры, как было в понедельник, когда в гости к кастильскому клубу пожаловал Бетис (0-1). Голкипер Вальядолида ошибка, мяч оказался в ногах Рубена Кастро, которому только оставалось направить футбольный снаряд в ворота хозяев.