Нападающие спасают защитников

Барселона победила Спартак со счетом 3-2, однако Эмери своей тактикой осложнил жизнь сине-гранатовым.

Каталонцам сложно играть против дерзких команд, уступающих им в классе. Два года назад таким неудобным соперником был Рубин, в следующем сезоне — Копенгаген, теперь — Московский Спартак. Российский клуб играл надежно в защите с контрвыпадами Эммануэля Эменике, который нарушал оборонительные порядки сине-гранатовых. Барселоне потребовалось все мастерство своих нападающих, чтобы вырвать победу в сложной игре. Каталонцы играли без подстраховки.

Тито Виланова любит играть с двумя чистыми фланговыми полузащитниками, без инсайдов, которые смещались на бровки из центра, как это было раньше с Иньестой или Тьяго. Без сомнений, Педро олицетворяет приход Гвардьолы в Барселону. Сейчас он по-прежнему игрок, на которого делается ставка, теперь уже со стороны Вилановы. Также не является чем-то новым выход в стартовом составе Кристиана Тельо, который, по мнению тренера, находится в лучшей форме, нежели Вилья.

Тельо удалось забить Спартаку. Он принял мяч от Хави на левом краю штрафной, обыграл Кирилла Комбарова и пробил под дальнюю штангу. Забитый мяч был очень кстати для Барселоны, потому что Спартак контролировал ход встречи, а Пике получил травму. Вместо Жерара на поле появился Алекс Сонг. Дебют экс-полузащитника Арсенала на месте центрального защитника в Лиге Чемпионов за каталонцев.

Эмери — необычный тренер и не заключил бы контракт со Спартаком только из-за денег. Баскскому специалисту нравится тактическая работа, и он всегда оставляет свой след в футболе. Вчера он отменно разместил команду, где три опорных полузащитника активно мешали движению мяча. Спартак не давал пространства Барселоне, струя пасов между игроками была недостаточной и моментов было немного. Сине-гранатовые были вынуждены прибегнуть к ударам со средней и дальней дистанций, как это сделал Тельо.
Барселона была обезаруженной, когда Эменике проникал справа и в центр и обыгрывался с Ари. Нигерийский бизон устроил сложную жизнь двум слабым крайним защитникам (Алвесу и Адриано) и двум «искусственным» центральным защитникам (Маскерано и Сонгу)своими встрясками.

Нестабильность в защите стала причиной гола Алвеса в конце первого тайме. Эменике прошел по правому флангу, вошел в штрафную и простреливал на Ари, которого опередил Алвес, срезавший мяч в собственные ворота.

Нетерпеливость просматривалась в нападении Барселоны, в то время, как полузащитники не находили способ выдать хороший пас. Барселоне не хватало глубины, команда Эмери превосходно защищалась. Настойчивость Спартака закончилась тем, что московская команда забила гол. Потеряв контроль в обороне, каталонцы позволяли все больше быстрых контвыпадов российской команде, убежденной в своей удаче.

Гол Ромуло не стал сюрпризом. Он следствие дисбаланса и дезорганизации Барселоны, очень хрупкой в обороне. Макгиди прошел по центру и сделал нацеленную передачу на Ромуло, который обыграл Адриано и пробил точно в ворота Вальдеса.

Барса снова стала нуждаться в таких игроках, как Тельо и Алексис Санчес. Кристиан обыграл на фланге Макгиди в то время, как Евгений Макеев находился в полупозиции, не успевая подстраховать ирланца. Каталонец вошел в штрафную и сделал пас Месси на пустые ворота. Аргентинец забил свой первый гол в матче.

Был и второй. Алексис Санчес навесил с левого фланга и Месси головой отправляет мяч точно в цель. Барселона выиграла, что не отменяет ее проблем в обороне. Нападающие спасли защитников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес