Обзор 5 тура Примеры

Вторая безголевая ничья за пять туров, феерия Мартинса и перенесенное мадридское дерби в обзоре пятого тура Примеры на сайте Реальное время.

Очередной тур Примеры открывался матчем Сарагосы и Осасуны (3-1).

Матчи между этими двумя клубами всегда стоят особником и в них многое поставлено на карту. И неважно, встречаются они между собой в пятом туре или на исходе чемпионата. Это определяющая встреча. Сарагоса с первых минут взялась за дело, в то время, как Осасуна, казалось, находилась в летаргическом сне. Возможно, отсутствие ударного форварда — Хосебы Льоренте из-за дисквалификации, не позволяло памплонцам найти себя в атаке. Сарагоса победила благодаря голам Поштиги, Тимора и Апоньо. А Осасуна осталась в самом подвале турнирной таблицы.



Еще один аутсайдер после четырех туров, Эспаньол, также проиграл в гостях Бетису (1-0)
Как день и ночь, Бетис и Эспаньол разделили ведущие роли в немного безрассудном матче, где клуб из Севильи играл значительно лучше, особенно в первой половине игры, которая, как и вся встреча в целом, склонилась в пользу Бетиса после гола Паулау.

А Гранада в упорном матче уступила Барселоне (0-2).
Отвлеченная и до определенной степени изумленная из-за потерянных очков, каталонская команда до 86 минуты нуждалась в голе, чтобы одержать победу над Гранадой (0-2). Когда, казалось, что у каталонцев уже нет лекарства против игры клуба из Андалуссии, удача повернулась лицом к сильнейшему: Хави мастерски выполнил удар. В добавленное время уже футболист Гранады Борха Гомес отправил мяч в собственные ворота.

Пятый тур ла Лиги ознаменовался редким для нее событием — второй безголевой ничьей с начала чемпионата в этот раз между Атлетиком и Малагой, командами, пропагандирующими атакующий футбол. До сего момента, тот же результат был зафиксирован между Гранадой и Севильей.

Темп, ритм и прессинг Атлетика утопил Малагу, шикарную команду в центре поля. Бильбао преодалел оборонительные проблемы и не заметил отсутствие их основного вратаря из-за травмы точно в тот день, когда баски чествовали своего лучшего голкипера в истории, Хосе Анхеля Ирибара, празднуя пятидесятую годовщину его дебюта. Судьба.
Малага не стала тем соперником, благодаря которому можно было восстановить организацию игры команды. Без Хави Мартинеса, который уехал в Бундеслигу, без Льоренте, находящегося на скамейке запасных и без Эрреры, только что перенесшего операцию, команда Бьелсы потеряла такт и некий порядок, хоть и поддерживала в себе тягу к атаке, которая составляет часть генетики Атлетика. Кажется, красно-белые находятся на переходном этапе, в стадии строительства.

Еще один клуб, представляющий Испанию в Лиге Чемпионов, Валенсия играла на выезде с клубом из Балеарских островов.
Чистая эффективность. Мальорка смогла открыть счет при первой же возможности после ошибки Адиля Рами, после чего ушла в защиту всей командой, что оправдано, учитывая счет на табло. Более того, во второй половине игры, хозяева отличились снова усилиями Арисменди. Клуб из Балеарских островов продолжает находится в лидерах Примеры.

В отличие от Валенсии, другой клуб из одноименного города — Леванте, смог одержать волевую победу дома над Реалом Сосьедадом (2-1) благодаря голу Мартинса. Идеальный трансфер, призванный заменить Коне, который в свое время пришел на смену Кайседо. У нигерийского нападающего есть все качества: скорость, мощность, и прежде всего, желание оправдать сделанную на него ставку. Он стал новым кумиром левантийцев, когда коснулся мяча. В это сложно поверить. Лишь несколько дней назад он прилетел в Валенсию после того, как несколько месяцев пытался абстрагироваться от Рубина. Он впервые играл со своими партнерами по команде. Но существует универсальный язык футбола, понятный каждому игроку. Мартинс забил три гола во второй тайме, два из них были отменены из-за офсайда. Леванте вернулся. Зрители на Сьедад де Валенсия снова влюблены в свою команду.

Севилья обыграла Депортиво на Риасоре (0-2).
Депортиво приближается к той части календаря, когда ему придется последовательно сыграть два матча в Мадриде (на Бернабеу и Вальекасе) с Барселоной дома и посетить извечного соперника Сельту из Виго. Поражение на Риасоре от Севильи (0-2) затянуло облаками перспективы клуба из Ла Коруньи.

Эта была игра, где обе команды демонстрировали хороший футбол. Но в игре номер один в мире случается всякое: потому что футбол есть футбол.
Все было предсказуемо: мы были свидетелями открытой игры, почти бесконтрольной в центре поля, когда мяч до штрафной доставлялся такими скоростными игроками, как Сисиньо, Навас, Пицци или Бруно Гама с эпизодическим появлением Валерона, выводящего к воротам Рики, который был неточен. В такой игре все решило индивидуальное мастерство Негредо и ошибка Арансубии, который при передаче мяча Марчене попал в Ракитича, от которого мяч срикошетил в сетку ворот.

Другой клуб из Галисии победил в матче с Хетафе (2-1)
Сельта продемонстрировала хорошую и красивую игру с оттенком наивности, который просвечивает из-за среднего возраста коллектива из Виго, где большой вклад в игру вносят ветераны: Бермехо и Оубинья, но не хватает наконечника, способного реализовать голевые моменты команды. В матче с Хетафе этот недостаток подопечных Хемеса был очевиден до того, как Пак не принес своим голом победу местной команде (2-1).

Атлетико набрал свои очередные три очка в игре с Вальядолидом (2-1)
Современный защитник — игрок, который, зачастую, занимается только обороной собственной штрафной. Немцы Баккенбауэр и Штелике, голландец Кроль, чилией Элиас Фигероа — все они, элегантно выходя из обороны, могли закончить голевой эпизод кивком головы у противоположных ворот.

Годин отметился несколькими длинными точными передачами и забитым голом Вальядолиду (2-1). Через полчаса после начала игры он пошел в чужую штрафную, чтобы получить передачу от Коке. Этот футболист из прошлого времени. Данная ситуация подтверждает, что центральный защитник не только обороняется, но и забивает. Стенка, выход на свободное пространство, реализация — пожалуй, лучшая характеристика игры Атлетико. Пенальти, реализованный Радамелем Фалькао поставил точку в матче несмотря на то, что во втором тайме Куртуа пропустил выстрел Буэно с дальней дистанции.
После игры тренер Вальядолида Мирослав Джукич признал справедливым итог матча: «Хозяева поля одержали заслуженную победу. В первой половине моя команда играла из рук вон плохо, и мне было стыдно за игру наших футболистов».

Мадридское дерби, которое должно было пройти в воскресенье ночью было перенесено из-за проблем с освещением на Вальекасе. Президент Райо Вальекано назвал происшедшее не иначе, как диверсией. На следующие же день мадридский Реал взял вверх над «пчелами».
Именно в Вальекасе, не в то время, в несвоевременной игре, Мадрид увидел свет вне Бернабеу. Вслед за его поражениями в Хетафе и Севилье, чемпион выиграл у Райо (0-2). Мадрид не отключался не на минуту, сумев приспособиться к обстоятельствам. С одной стороны: стадион, на котором никому не просто играть и набирать очки, с другой стороны — ходы, требующие хирургической точности. Отставание от Барсы препятствует любой передышке.

Турнирная таблица:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес