Европа не признаёт Атлетик

Анастасия КАРСАКОВА

Команда Бьелсы уступает Спарте в Праге (3-1) и ставит под угрозу свое будущее в Лиге Европы.

Ничего. Атлетик не дышит. И не сердится. Он играет, как будто у него новый тренер, и как будто изменение класса привело его во вне игры. Спарта, просто любопытная команда, физически крепкая и мотивированная, выиграла без особых усилий. Стоило лишь произвести дальний удар, который не увидел Ирайсос, пока мяч не прокатился с миллиметре от его глаз. Это был один из трех голов чехов, забитых в матче.


Это то, что было. Проблема для Атлетика в том, чего не было. А именно взаимодействия, комбинаций, и прежде всего, ожидания гола. В Атлетике четко ощущается отсутствие жажды забить, и ворота, кажется, далеко. В прошлом сезоне они были близко. Сборник превратностей. Команда задыхается, пытаясь защититься. Страх. Атлетик — команда с меньшим количеством атак особенно без Андера Эрреры, который вступил в игру во второй половине встречи после восстановления от операции, чтобы поднять дух войска. Команда по-прежнему не в настроении для таких игр.

Подопечные Бьелсы как всегда владели мячом в первом тайме. Однако они забыли одну деталь: что иногда необходимо делать проникающие передачи, реализовывать моменты. Если этого не произойдет, шансов обыграть соперника практически нет. Нет ничего лучшего, чтобы создать контратаку и сломать установленный скрипт. Однако не прошло и 30 минут, как Атлетик пропустил гол с дальнего удара, который не смогли накрыть защитники басков, а Ирайсос — выручить. Проблема Атлетика в том, что он мало и плохо защищается, а создает еще меньше. Дискуссия по поводу Льоренте, по-видимому, была абсурдной. Одни усилия форварда не смогут изменить ситуацию в клубе.

У Атлетика было желание забить гол, сравняв тем самым счет, однако вновь подвела оборонительная ненадежность. Второй гол Балая убил гостей, намекнув, что баскам больше нечего делать в Праге. Атлетик много бежит, да мало создает. Третий гол, вполне вероятно, позволил «львам» затонуть в Лиге Европы. И лишь мяч Де Маркоса напомнил, что он единственный футболист, хоть как-то похож на себя прошлогоднего. Мало, слишком мало для Атлетика.

Ничего не пошло в их пользу. Учредительные, спортивные, личные конфликты, записи переговоров, непроведенные вовремя работы, нежелательные, но не избежные уходы… Единственное положительное известие Атлетика за это лето — профицит в размере 2,5 млн. евро в бюджете клуба. Но излишки не дают очки, только успокаивают экономистов и компаньонов.
В Праге, Атлетик, скорее всего, разрушил свои европейские ожидание. Одно очко в двух играх против слабых соперников — плохое предзнаменование. Никто не остался позади. Каждый за себя. Героизм еще может спасти красно-белых. Но его проблема состоит в том, что это не про футбол. Идея остается, но на практике она инфантильная, детская. Остальная часть дискуссии излишняя.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес