Фермин оставил Барселону без Лиги

Уже более сорока лет прошло с тех пор, как Кордова не играла матчей с Барселоной. В этот вторник команды наконец-то встретились в Кубке Короля. На стадионе «Нуэво Аркангел» каталонцы победили благодаря дублю Месси. Однако в том историческом матче на карту было поставлено куда как большее: чемпионство.

Фермин и Дель Боске

Реал Мадрид нестабильно проводил сезон 1971-72 Примеры. В последние месяц — полтора, у «сливочных» наметился чувствительны спад. Три поражения подряд для претендента на чемпионство — это критически. И если неудачу в матче с Барселоной на Камп Ноу (1-0) нельзя рассматривать, как провал, тем более, что несмотря на проигрыш, столичные футболисты находились на приемлемом расстоянии от каталонцев, то следующее поражение от Гранады явно не входило в планы королевского клуба. Тогда на Бернабеу, окончательный счет на табло оказался в пользу гостей (2-1). Амансио, который в матче первого круга подрался со свирепым Фернандесом, не вышел на поле. Зато его оппонент по драке забил один из голов Гранады. Через две недели Реал проиграл снова, на этот раз в Ла Корунье (1-0). Единственный мяч с пенальти забил Сервера. В том же туре Барса заработала три очка на Камп Ноу в матче с Бургосом.

После всех этих игр, Реал продолжал оставаться во главе турнирной таблицы, но его преимущество исчислялось лишь двумя очками относительно Барселоны. Впереди оставалось два сложных матча. Первый, выезд в Мансанарес, где его ждал Атлетико, который нуждался в очках, чтобы, по крайней мере, закончить сезон в зоне УЕФА. Второй, игра с Севильей, которая боролась за выживание. Между тем, у Барселоны оставался простой выезд в Кордову, где команда могла математически оформить чемпионство.
Каталонцы были способны победить на Камп Ноу Малагу в последнем туре чемпионата, заработав необходимые два очка. Если бы Мадрид проигрывал в столичном дерби — Барселона выигрывала бы титул при условии победы в оставшихся матчах.

В то время Атлетико представлял собой грозную силу. Он становился чемпионом дважды и последний сезон закончил третьим. В его составе играли такие футболисты как Родри, Мело, Яйо, Кальеха, Аделардо, Иглесиас, Уфарте, Луис, Гарате, Альберто, Ирурета, Сальседо, Ороссо…
В течение недели можно было прочитать различные заявления, целью которых было поднять настроение игрокам Реала, в том числе и такое: «Мы является лидерами, и мы не должны идти по улице, спрятав лицо».

После мероприятия в отеле Виллингтон, где различные знаменитости не скупились тратить похвалы для «бланкос», руководству надлежало выехать в Барселону, на похороны старого, близкого друга, Хосе Самитьера, прославленного футболиста каталонского клуба перед войной и последних двух сезонов в Мадриде. То погребение инициировало встречу и слова дружбы между Мадридом и Барселоной, хотя градус конкуренции все еще оставался высок. В Навасерраде, где проводил тренировки Мадрид в пятницу, преобладал пессимизм. Тем временем, Барселона собиралась в Кордову. По мнению специалистов, после матча с местной командой, она должна была захватить лидерство перед последним туром.

Оба матча — в одно и то же время. Два претендента на золото. Мансанарес — это блокбастер с 15 миллионами болельщиков — фанатами мадридского Реала, которые пожелали быть очевидцами дерби. В Кордове стадион также был заполнен, в том числе торсидой каталонцев в основном из близлежащих районов. Очень жаркий день. В стартовом составе Кордовы нашлось место двум молодым игрокам кантеры Реала, арендованных у «сливочных»: Фермину — второму нападающему, умному и элегантному и Дель Боске, ныне тренеру сборной Испании. Вратарем Барселоны был Рейна (отец Пепе, играющего за сборную и Ливерпуль). Он родился в Кордове, там же вступил на тропу профессионального футбола. Защищал цвета местной команды еще будучи совсем молодым.

Настроенный на тяжелый поединок Атлетико за 21 минуту успел забить два мяча усилиями Альберто и Абелардо. Перед перерывом Реалу удалось отквитать один гол. Отличился Веласкес. Тем не менее, Атлетико превосходил своего соседа. В Кордове «очки продолжают царствовать на табло после первого тайма» — объявила одна из радиостанций, применив образ, достаточно распространенный в то время. Таким образом, Барселона была на расстоянии очка от Реала. Через 10 минут второго тайма произошло событие сезона: Манолин Куэста пытался проскользнуть в штрафную между Рифе и Сабалсой и упал, сплюснутый, как бутерброд. Тем временем в Мансанаресе некоторое замешательство. Создалось впечатление, что Блауграна забила, судя по всплескам радости болельщиков Атлетико. И тишина…Происходит то, что желаемо одними, и что вызывает страх у других. Пенальти в ворота Барселоны. Никто не следил за событиями на поле. Важен лишь результат. И вот уже работник стадиона оставил нетронутым нолик Барселоны, и поменял ноль Кордовы на единичку. «Бланкос» прыгали от радости. Сразу же Гарате сделал счет 3-1. Будет и четвертый гол. В свои ворота забьет Соко на 85 минуте. Но у болельщиков футбольного клуба «Реал» другой интерес. В особенности у тех, у кого были свои радиоприемники. «Это был Фермин, это был Фермин» — раздавался гул среди бланкос. Помимо ушей есть еще и глаза, следящие за счетом. Когда счет 1-0 стал черным вместо красного, что говорит об окончании матча, фанаты «бланкос» начали праздновать. Четвертое поражение Мадрида, да. Мадридскому Атлетико — да. Но

Реал все еще опережал Барселону на два очка. А потому ему было достаточно сыграть вничью в последнем туре дома против Севильи.
Барселона возвращалась в Каталонию огорченная. Она опротестовывала назначенный Паскуалем Техериной пенальти, утверждала, что было еще два одиннадцатиметровых, но в ворота соперника, жаловалась на то, что Реал финансово простимулировал местный клуб. Сине-гранатовых удивило то, с каким настроем сыграли футболисты Кордовы несмотря на то, что их вылет в Сегунду был предрешен. Тренер Барселоны Михелс заявил: «В первом своем сезоне в Барселоне, и, следовательно, в испанском футболе, я научился многим вещам и, среди них, Барселоне, чтобы выиграть титул, нужно быть еще сильнее».
В Мадриде Фермин получил высшие оценки во всех газетах и был повышел до статуса героя. В последнем туре Реал выиграл 4-1 у Севильи. Деморализованная Барселона уступила дома Малаге и лишилась своего второго места, которое заняла Валенсия. Каталонцы, отставшие на 4 очка от Мадрида, стали третьими.

Фермин вернулся в Мадрид, но не смог закрепиться в стане «сливочных». Его командой станет Райо Вальекано, где он отыграет несколько хороших сезонов. Но уже не в качестве второго форварда, а игрока центра поля, подобно Хаби Алонсо сегодняшего дня. Также он будет первым агентом Рауля, когда тот появится в профессиональном футболе.
Но в историю он войдет именно благодаря тому реализованному пенальти на 54 минуте в ворота Рейны в Кордове, что в конечном счете, принесло чемпионский титул Мадриду.