Подлинный футбол

Барселона уже давно еще со временем Йохана Кройфа стала футбольным брендом. Она защищается с помощью трех полузащитников, которые становятся центральными защитниками. Достаточно посмотреть на последние несколько лет, чтобы убедиться в том, кто был в качестве защитников в составе сине-гранатовых: Яя Туре, Бускетс, Маскерано, Кейта, Сонг и Адриано вчера. С импровизированным центром обороны, с двумя крайними защитниками, средняя высота обороны составляет 1,72 метра. Игнорирование игры в воздухе… Хотя Барсе никогда и не было интересно играть в облаках.

Также и Мадрид. Учитывая его историю, два года назад без колебаний принял вызов, чтобы свергнуть с престола лучший клуб, что он когда-либо знал. Он уже преодалевал каталонцев, по крайней мере, один на один. И поднялся на вершину с другой стороны, изобилуя талантом и физической силой. Мадрид шаг за шагом от 5-0 в ноябре 2010 года сумел стать непростой задачей для Барселоны. У нее нет больше такого противника, способного замедлять ее движение с мячом, быть постоянной угрозой. И нет такого соперника, как Барселона, у Реала, которая заставляет отдавать мяч Мадрид и потеть, поскольку силы мышц недостаточно, чтобы выиграть матч. Из-за чего и те и другие символизируют великую непревзойденную дуэль мирового футбола.


Все это снова было доказано вчера вечером с необыкновенным, величественным импульсом во многих отношениях. С опасными моментами для тех и для других, с Месси и Роналду — иконами, символизирующими гол. Особенно аргентинец, который был вчера активнее для того, чтобы футбол тяготел над ним. И Криштиану, который страдал до конца матча с поврежденным плечом и искривленным от боли лицом. Они были уникумами, оставившими след в класико.

Подготовка к матчу Тито была удивительно похожей на иероглиф, обусловленный травмами Пике и Пуйоля, а также визитом Мадрида. В отсутствии центральных защитников, тренер имел в своем распоряжении трех фланговых защитников и отказался от одного крайнего полузащитника, чтобы найти место для Сеска и Иньесты. Не теряя симметрии, Виланова расставлял по позициям игроков с большим статусом, которые не могли пропустить класико.

Адриано закрыл позицию левого центрального защитника, в то время, как Иньеста вернулся на левый фланг полузащиты. Виланова хотел видеть легкие ноги, чтобы бежать; гибкие и точные, чтобы обладать мячом, отказавшись от высоты. У Моуринью, не было сомнения, кто выйдет в стартовом составе Реала. Это была лучшая версия «сливочных» с Марсело и Озилом, увенчанная Бензема.
Блестяще функционировал автоматизм Мадрида, особенно в условиях путаницы при выходе Барселоны. Команда Моуринью управляла игрой, как вверху, так и внизу, с подачей угловых, прострелов с флангов, всегда с гениальными передачами Озила, активностью Бензема. Француз перевел мяч на левый край Роналду и тот точно пробил в ближний угол. Через минуту счет должен был становиться 2-0: после удара Бензема в стойку ворот, мяч отскочил к Ди Марии, который был неточен.

Несмотря на то, что в составе Барселоны было четыре полузащитника, мяч не принадлежал ей. Однако известно также, что лучший вариант Барселоны проявляется, когда ей необходимо преодолевать самые сложные игры, такие, как класико.

После попадания Бензема в стойку ворот, Барселона начала играть лучше и сравняла счет, когда Пепе не успел прервать прострел Педро, а мяч оказался в ногах Месси, и он с линии вратарской пробил точно в ворота Касильяса.

Арбитр простил Хаби Алонсо, не показав ему желтую за нарушение на Месси, зато аргентинец сам наказал обидчиков, реализовав штрафной удар в ближний угол. Ответ Криштиану был не менее прекрасен. Озил своим гениальным пасом вывел португальца на рандеву с Вальдесом, и тот пробил в нижний угол ворот. Игра вскрылась и проходила на встречных курсах уже с помощью Игуаина и Алексиса, но без Сеска и Бензема.

Игроки отошли от любых тактических схем и класико превратилось в волнующий, захватывающий, деполитизированный спектакль. Барса атаковала, словно играла за свою жизнь, а Мадрид был убежден, что может повторить прошлогоднюю победу на Камп Ноу. Не существовала никакой возможности отменить счет 2-2 на табло, также как и разницу в восемь очков между командами. Но никто не был недоволен после одной из лучших игр за последнее время.

Это была равная, захватывающая дуэль со многими сюжетами. На хорошее начало Мадрида Барса ответила лучшим эндшпилем. Равная во всех уровнях, вплоть до деталей: неназначенные пенальти на Озиле при нарушении Маскерано и Иньесте со стороны Пепе, удар в стойку ворот Бензема и перекладина Монтойи. К счастью, для футбола, для спектакля, для зрелища…На поле,дышащем осенней погодой, мы могли видеть максимальную интенсивность игры, что отличает класико. Подлинное.

Комментарии:

1 comment on “Подлинный футбол”

Добавить комментарий

Cервантес