Два когтя тигра

Два гола колумбийца принесли победу мадридскому Атлетико в игре с Малагой и позволили догнать Барселону в турнирной таблице (2-1).

Две победы, заработанные на последних минутах. С Викторией в Лиге Европы и с Малагой — в воскресение. Это не совпадение, а изменение тенденций в Атлетико. У матрасников есть амбиции и чистолюбие, что и повлияло на окончательный результат. Изменение сценария прошлых неудач. Там, где раньше были драмы на последних минутах, теперь — торжество.
До сих пор Атлетико не знает горечи поражений, что дает надежду на то, что футбол, прививаемый Симеоне, эффективен и жизнеспособен. Игроки убеждены в том, что их философия, согласно которой никому и ничего не отдается просто так, дает результат. Это команда, которая играет до последней капли усилий. Когда у красно-белых не получается протолкнуть мяч в сетку ворот, включается душа. Второй гол Фалькао стал истинным отражением войска Симеоне, в котором верят в свою непобедимость и не прогибаются под весом трудностей.

Инстинкт Фалькао все более явно проявляется в важнейших матчах. Во всем мире нет лучшего нападающего, играющего так в управляемой им штрафной, с неожиданными ударами когтями, выступающими за спинами защитников. Его никто не ждет, но он всегда там.

Футбол узаконил Атлетико и Малагу как оккупантов верхней части таблицы. Пока не известно, как далеко они пройдут и чего достигнут, но каждый из них будет проходить свой путь с бесконечной верой в свой стиль. Атлетико — агрессивный, колючий, резкий, прямой. Малага — тонкая, филигранная, изящная, креативная. Менее постоянная, чем Атлетико, который показывает себя, как серьезного претендента на Примеру. У него всегда есть стремление побеждать, быть героем. «Матрасники» созданы, чтобы каждую минуту и каждый сантиметр пространства превратить в предмет гордости в поисках удачи и результата. Малага больше напоминает ритмичного, медленного академика, измеряющего каждое касание и каждый шаг, ускоряясь в последние 20 метров.
Диего Пабло Симеоне своей прической напоминает солдата морской пехоты с бритым затылком и подстриженными боками. Так и его Атлетико , позиционирует себя как владелец игры в страстном разряде, который воспламеняется страстью благодаря Кальдерону. Кипение взорвалось, когда Эмре выполнил прострел с левого фланга, и Фалькао, подкравшийся сзади и оказавшийся впереди всех защитников Малаги, сыграл на опережение, головой расстеливая ворота Кабальеро.

Марио Суарес затруднял движение мяча в середине поля Малаги, мешая Камачо и Итурре. Величественный в разрушении, резкий — в зарождении атак. Его качества, мощь привели к смущению гостей в первые полчаса игры. Он навязал Иско жесткий футбол, футбол, который вынуждает таких игроков, как полузащитник Малаги доказывать, что их не сломить. И Иско не был сломлен. Он держал каждый штрих своей команды в памяти, пока не смог выйти на финишную прямую в первом тайме. Вместе с ним росла и Малага. По мере того, как Иско стал использовать зазор между линиями Атлетико, в игре появились и Элисеу и Хоакином. И Камачо и Итурра вполне соответствовали бою. Малага создала гол. Монреаль навесил в центр штрафной с левого фланга, где оказался Санта Крус, опередивший Година и отправивший головой мяч в сетку. Парагваец стал выбором Пеллегрини в ущерб искрящему остроумием Савьолы. Может быть чилиец интуитивно чувствовал, что команда нуждается в сантиментах, чтобы обыграть Година и Миранду.
Ничья согласовывалась с тем преимуществом, которая начала добывать Малага. По сценарию игры казалось, что владеть мячом будут центральные полузащитники то одной, то другой команды. Так и было. Атлетико вернулся в игру во втором тайме. Проходы Адриана напугали и нанесли вред подопечных Пеллегрини. В конце встречи, матрасникам удалось загнать анчоусов в угол. Они удвоили свое давление с выходом Кристиана Родригеса. В конечном счете, нога Фалькао дала понять, что Атлетико будет бороться за самые высокие места. У него столько же очков, как и у Барселоны. И те же самые амбиции.

Матч Класико не стал тяжбой между Каталонией и Испанией, как это было указано во многих плакатах, а отличной игрой, прежде всего, игрой Месси и Криштиану Роналду, которые не показали ничего нового, кроме как то, что они главные фигуры мирового футбола. Они организовали звездные игры на способность определить лучшего. Выявить сильнейшего не удалось, счет равный 2-2.