Испания не была Испанией

После хорошей игры в первой половине матча с Францией, Красная Фурия пропустила на последней сегунде второго тайма.

Уверенное начало игры и провал. Испания пропустила в последнюю секунду. Неожиданный сюжет на пути к Маракане 2014, проходящего через Париж. Франция оказала большее сопротивление, чем предполагалось, и Бензема держал оборону чемпионов как на иголках, пока не был заменен из-за травмы на Жиру, который и стал автором гола французской сборной. Испания была Испанией только в первом тайме, позволив себе не реализовать несколько голевых моментов. С Бускетсом на месте центрального защитника, без чистого нападающего. Арбелоа и Сильва были вынуждены покинуть поле из-за травм, а Сеск не забил пенальти, когда счет в матче был уже 1-0 через две минуты после отмененного гола Менеза.

Ничто не предвещало интригу в конце матча. Испания вышла на поле, как на сцену, со своим узнаваемым стилем и не обсуждаемым форматом. Ее репертуар исполнялся игроками, который превратили сборную в триумфатора. До тех пор, пока команды не вышли на второй тайм, игру можно было охарактеризовать, как бесконечное терпение владеть мячом. Испания — тотальное превосходство, ее игра — постоянная хитрость. Ожидаемая неожиданность — гол с углового. Хави, который обычно разыгрывает подобный стандарт с Иньестой, на этот раз навесил. Рамос, единственный, кто мог летать в этом составе сборной, пробил в штангу, однако мяч снова отлетел к нему, и он расстрелял французские ворота. Гол и сальто. Это та Испания, способная на изображение любой детали, необнаруживаемой для большинства.

В каждом своем шаге, движении, Испания имеет обыкновение убеждать, как будто футбол — это консистенция балета. Она защищается с мячом в поисках гола, что не отменяет различные неприятности, такие как травмы Сильвы на 10 минуте и Арбелоа после перерыва. Нагрузка на футболистов колоссальная, особенно в середине поля, однако вылет одного винтика не способствует сломке всего механизма, что доказал Касорла, вышедший на замену. Без какой-либо диктовки со стороны Франции до второго тайма, без яркого лидера, играющей в тишине Испании не хватало разнообразия. Слишком много атак проходили на левом фланге. Хорди Альба, Касорла и Иньеста вели там партизанскую войну. Ближе к центру Сеск больше оставался в одиночестве. Справа же Арбелоа не участвовал в атаках. Обмен флангами между Касорлой и Педро сбалансировал испанскую игру.

Педро, благодаря своей вертикальной игре и диагоналям — нож для любой защиты. Он всегда предлагает движение, которое не всегда хватает сборной. Испанец открылся и получил мяч в штрафной, а Косельни, не успевающий за Педро, ударил его по ноге. Пенальти. К всеобщего удивлению, к точке подошел не Хаби Алонсо, ставший штатным пенальтистом в отсутствии Давида Вильи, а Сеск Фабрегас. Льорис смог отразить одиннадцатиметровый, угадав угол, в который пробил полузащитник. Ошибка Сеска случилась после первого предупреждения Франции: Бензема выполнил удар в дальнюю штангу после чего мяч отскачил к Менезу, который пробил в угол ворот. Только одному из немецких рефери показался офсайд, никто другой такового не заметил.

Отбитый пенальти Льориса — утешение вслед за ошибкой судьи, которая привела к напряжению в игре. Франция показала себя в игре и счет мог быть уже другим. С одной стороны, Испания потеряла контроль над матчем, стала представлять собой поезд, поражающий своей длиной и неуклюжестью. Подопечные Дешама пошли вперед. Выход Матье Вальбуэны вместо Гоналона и активизированный Бензема, вводили в бешенство и транс Икера Касильяса. Ничего общего с бледной Францией первого тайма. Понемногу, Испании навязывалась дуэль, в которой ей не хватало свежести. С проснувшимся Бензема, стала очевидной и слабость Бускетса, выдающегося игрока в стержне команды, ее центральной зоне. Практика же игры в центре обороны требует других обязательств, особенно в присутствии французской звезды мадридского Реала.

Поняв, что его подопечные больше оперируют к счету, нежели играют, Дель Боске выпустил Фернандо Торреса, символа всех болельщиков Атлетико, большинство из которых поддерживали сборную Испании на стадионе Висенте Кальдерон. Однако, в этом был больший смысл, чем угождение зрителям. То была идеальная среда для Эль Ниньо, только перешедшего в Ливерпуль, когда сборная Франция, мчавшаяся к чужим воротам, оставляла свободные зоны. Однако теперь он другой. И вновь не нашел тропу к голу. Испания копала яму для Касильяса, а гости не сдавались, даже без травмированного и замененного Бензема. Рибери, получивший мяч после обреза Хуанфрана, навесил в центр штрафной, и Жиру пробил головой в дальний угол. Заслуженное очко для сборной Франции. Удар по Испании, которая не смогла сохранить победный счет. Чемпионатам также есть еще, чему учиться.