Эпическая поэзия защитников

Барселона побеждает Селтик благодаря голу Альбы на 94 минуте.

Никто не может вспомнить хорошего матча Селтика с Барселоной на Камп Ноу. Большинство из них — неприятны и заканчиваются ничьей или минимальной победой. И неважно, играет ли в команде Роналдиньо или Месси. На этот раз героем в игре с шотландцами стал Хорди Альба. Матч был решен на последней минуте, когда после навеса Адриана с правого фланга, находящийся на дальней штанге Альба протолкнул мяч в сетку. Суть состояла в том, чтобы защитники превратились в нападающих, обманывая тем самых мужественных и прямолинейных шотландцев. Иногда лучший сценарий — это приятный сюрприз.
Статус Селтика и дисквалификация Бускетса обусловили появление в стартовом составе Вилановы Марка Бартры. Барселона победила благодаря выходу из обороны с помощью вертикального паса центрального защитника и каталонской талии в центре поля, составленной из Хави и Иньесты. Сине-гранатовые нуждались в высоких защитниках, чтобы защищаться против шотландских форвардов также, как еще более они нуждались в терпеливых и тонких полузащитниках, чтобы достигать ворот Фостера.

План на игру с Селтиком не казался плохим, по крайней мере, никто не жаловался на Виланову. Но случается так, что защитники сами себе создают неприятности. И в таких случаях не очень-то и важно, кто же был форвардом со стороны соперника: Самарас или Хупер. При розыгрыше штрафного, Малгрю выполнил навес в центр штрафной, где находился Самарас, у которого не получился удар, однако мяч от спины Маскерано отскочил в ворота Вальдеса. Таким образом, Селтик получил стратегическое преимущество перед блауграной.

Гол деморализовал Барселону и указал на Алексиса. Чилийца вывели на рандеву с Фостером с помощью изумительной диагонали Иньесты, но Санчес не смог переиграть голкипера шотландцев в ближнем бою. Парой возможностей не воспользовался Месси. Блауграна не могла создать глубину атаке и не расширяла границы атак, тем самым помогая Селтику справляться со своими выпадами. Владение мячом ничего не давало хозяевам, но вернулось трио Хави-Месси — Иньеста, которое, наконец-то соорудило гол в ворота гостей. Скорость, точность и четкость в пяти передачах в касание. Игра в бильард на Камп Ноу. Гол Иньесты.

Ничья не изменила рисунок в игре. Селтику было достаточно заработать угловой или свободный удар, время от времени, Барселона терялась в своей неопределенности. С заменами Тельо и Вильи Виланова уточнил направление для клуба, которое сводилось к растягиванию обороны соперника. Скучающий Месси дважды ударил по воротам клуба из Шотландии, но Фостер оба раза был на высоте, в то время как выстрел Вильи пришелся в штангу ворот.

Каталонцам не хватало движения, и они никак не могли сфокусироваться на воротах Селтика. Болельщики уже начинали скучать по Фабрегасу, тогда как Леннон начал поздравлять своих героев, когда появились Адриано и Альба и соорудили гол в ворота Фостера. Удивительный конец для запутанного антагонического футбола, где одни соперничают за то, чтобы перемещать мяч, другие — чтобы соперник не смог перемещать футбольный снаряд. И собранные на поле, они забивают голы, один из которых словно эпическая поэзия, созданная защитниками Барселоны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес