Льягостера. От региональной лиги до Сегунды В

Команда из пригорода Жироны, с численностью 8.000 жителей, перешла из региональной лиги в Сегунду В за девять лет.

«Моя жена отвечает за социальные и экономические вопросы, я — за спортивные«. Так Ориоль Алсина описывает функционирование скромного клуба Льягостера из Жироны, который сразится с Валенсией за Кубок Короля. Он тренирует команду уже в течение десяти лет, а она — Исабель Тарраго — президент в течение четырех. «Из 100 игр, нам бы одну выиграть» — говорил Алсина, стоящий у руля этой удивительной сказки: команда из города, в котором проживает 8.000 жителей, за девять лет перешла из Региональной Лиги в Сегунду В.

Одетая в цвета Барселоны, но с горизонтальными полосками, Льягостера обладает 500 членами и 400.000 бюджета. Как он финансируется? Клуб организует праздники в конце года или 12 октября, используя ресторан Фира дель Болет. Также руководители управляют баром на стадионе. На данный момент на стадион ходят 2.500 зрителей, вдвое больше, чем раньше. Также есть 30 компаньонов ВИП и спонсоры такие как, Бруха-де-Оро, администрация продажи лотерейных билетов.

Ориоль Арсина также руководит текстильной компанией, откуда у него есть много друзей в Бокайрент (Валенсия).» Мы находимся в 100 км от Барселоны и в 15 от Жироны» — вспоминает он, намекая на конкуренцию в профессиональном спорте. «У нас есть очень маленькое поле и недостаточное количество средств» — говорил Алсина, который ранее был нападающим, но закончил карьеру в 28 лет из-за травмы колена. Он является поклонником Пепе Гвардьолы и творческого футбола. Неплохим завершением этой истории, является полученное право сыграть в Кубке Короля на стадии 1/16 финала против Валенсии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес