Реал и Барселона монополизировали список кандидатов премии “Золотой мяч”.

Одиннадцать игроков из обеих команд, в том числе семь испанцев вошли в список кандидатов французского журнала «Франс Футбол» за награду, которая будет вручена в Цюрихе 7 января.
Дель Боске, Гвардиола и Моуринью, среди кандидатов на лучшего тренера

У футбольного Оскара появился официальный список кандидатов. В журнале «Франс Футбол» был опубликован список из 23 игроков, номинированных на Золотой мяч 2012 года. Официально претенденты будут объявлены 29 ноября в Сан-Паулу (Бразилия). 7 января 2013 года станет известно, кто же выиграет эту награду. Помимо Лионеля Месси (обладателя 3 трофеев) и Криштиану Роналду (выигравшего один Золотой мяч), есть вероятность, что награда может быть вручена испанскому футболисту. Победа на последнем чемпионате Европы, присутствие семи испанцев в списке, предполагает, что, наконец-то, специалисты обратят внимание на Красную Фурию, и победитель будет вторым испанцем после Луиса Суареса. Во французском издании намекали в июле прошлого года, что таковым может стать Икер Касильяс. У Хави также есть предпосылки для победы: он дважды был третьим, а Иньеста — авторитет и в сборной, и в Барселоне. В списке кандидатов в количестве десяти соискателей на звание лучшего тренера есть два испанских специалиста: Висенте Дель Боске и Пеп Гвардьола, а также наставник Реала — Жозе Моуринью.
Опубликованный список дает основание выделить превосходство Ла Лиги, которую представляют 12 игроков, АПЛ представлена 6 футболистами. Трое из Серии А (Ибрагимович перебрался в ПСЖ), один из Германии и Неймар из Сантоса.

Фалькао, ворвавшийся в футбол с силой циклона, также претендент на «Золотой мяч». Симеоне заявил, что «Фалькао нечему завидовать Месси и Криштиану. Об этом говорят его голы в последние два сезона Лиги Европы. Но по очевидным причинам фаворитами являются Месси (50 голов в Примере и 14 — в Лиге Чемпионов) и Криштиану Роналду (46 и 10 соответственно). Доминирование Примеры также отражается внушительным списком испанцев, в количестве семи человек, которые выиграли Чемпионат Европы в Польше и Украине. Пике, Иньеста, Хави, Бускетс, Касильяс, Серхио Рамос и Хаби Алонсо подняли над головой трофей в Киеве. Поразительно, однако, отсутствие Давида Сильвы, ключевого игрока Манчестер Сити, чемпиона Англии, который представлен Балотелли, Яя Туре и Куном Агуэро.
Челси и Бавария — чемпион и финалист Лиги Чемпионов, были фактически проигнорированы. Лишь Дрогба из английского клуба, переехавший в китайский чемпионат и Мануэль Нойер, проигравший в серии пенальти, оказались в списке соискателей. В прошлом году немецкий клуб был представлен Швайнштайгером и Мюллером, которых нет в этом году. Германия, однако, лучше других, за исключением Италии, представлена в тренерской категории: Юпп Хайнкес (Бавария), Юрген Клопп (Боруссия Дортмунд) и Йоахим Лев (сборная Германии). Италия также представлена тремя тренерами: Роберто Манчини (Манчестер Сити), Роберто Ди Маттео (Челси) и Чезаре Пранделли (Сборная Италии). Завершают список как уже было упомянуто Дель Боске, Гвардьола, Моуринью и Алекс Фергюсон (Манчестер Юнайтед). Единственным заметным изменением является отсутствие французского тренера Арсенала Арсена Венгера, попадавшего регулярно в этот перечень.

В списке игроков доминируют представители Реала и Барселоны. У «бланкос» шесть кандидатов (Озил, Криштиану Роналду, Бензема, Касильяс, Рамос и Хаби Алонсо), у Барселоны — пять (Месси, Бускетс, Хави, Иньеста и Пике). В любом случае это обновленный список: только 12 игроков остались теми же, что и в прошлом сезоне. 11 игроков уже вне списка (Абидаль, Дани Алвес, Это’О, Сеск, Форлан, Мюллер, Нани, Швайнштайгер, Снейдер, Луис Суарес и Вилья), которые заменены на Балотелли, Буффона, Дрогба, Фалькао, Ибрагимовича, Нойера, Пирло, Яя Туре, Ван Перси, Бускетса и Серхио Рамоса.

23 финалиста:
Серхио Агуэро (Аргентина, Манчестер Сити)
Марио Балотелли (Италия, Манчестер Сити)
Карим Бензема (Франция, Реал)
Джанлуиджи Буффон (Италия, Ювентус)
Серхио Бускетс (Испания, Барселона)
Икер Касильяс (Испания, Реал)
Дидье Дрогба (Кот’д Ивуар, Челси, Шанхай)
Радамель Фалькао (Колумбия, Атлетико Мадрид)
Златан Ибрагимович (Швеция, Милан, ПСЖ)
Андрес Иньеста (Испания, Барселона)
Лионель Месси (Аргентина, Барселона)
Мануэль Нойер (Германия, Бавария)
Неймар (Бразилия, Сантос)
Месут Озил (Германия, Реал)
Херард Пике (Испания, Барселона)
Андреа Пирло (Италия, Ювентус)
Серхио Рамос (Испания, Реал)
Криштиану Роналду (Португалия, Реал)
Уэйн Руни (Англия, Манчестер Юнайтед)
Яя Туре (Кот’д Ивуар, Манчестер Сити)
Робин ван Перси (Голландия, Арсенал, Манчестер Юнайтед)
Хаби Алонсо (Испания, Реал)
Хави Эрнандес (Испания, Барселона).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес