Нестабильное десятилетие

Период конца 60-х-70-х гг. в истории Кордовы можно охарактеризовать, как «нестабильное десятилетие». Несмотря на локальные удачи, клуб не представлял собой выстроенную систему, что в конечном итоге не позволяло ему заглядывать в будущее с оптимизмом.

Уже в сезоне 1968-69 Кордова огорчила своих болельщиков, вылетев в Сегунду. Данное положение вещей не стало неожиданностью. Уже несколько лет подряд команда находилась внизу турнирной таблицы, решая вопрос о Примере в последних турах, а то и вовсе в стадии плей-офф. Несомненно, не упомянуть о свалившихся на голову Кордовы травмах в этом сезоне — значит, не в полной мере обрисовать ситуацию в то время. Так, в некоторых играх не могли принять участие более десяти игроков основного состава. Но рекорд был побит в матче с Лас-Пальмас. Когда на поле не смогли выйти из-за травм Лопес, Хара и Коста, из-за призыва на военную службу ― Руис и Альварес, простудившиеся Вердуго и Торрес, Хаен и Криспи из-за нахождения в расположении Олимпийской сборной Испании в Мексике, и Крус Карраскоса, восстанавливающийся после операции.

Основной состав Кордовы составляли Гарсия, Симонет, Толедо, Понсе, Хаен, Торрес или Родри, Хуан, Луис Коста, Арана или Хара, Альфонсо и Рохас. Также на поле часто выходили Кристи и Эскаланте, которые в будущем станут тренерами первой команды.

Плохой сезон заставил руководство обратить пристальное внимание на футболистов. Ответственные лица клуба сделали публичный выговор команде, предупреждая о том, что часть из них может покинуть клуб по окончании сезона, что не относится, например, к Симонету, который, согласно пресс-релизу: «даже в самых неблагоприятных условиях проявлял большой энтузиазм и полностью выкладывался во благо клуба». Возможно, в качестве показательной меры, клуб оштрафовал на 15.000 песет Арану и Луиса Косту, которые играли менее продуктивно, нежели в предыдущих сезонах.

Пострадал и главный тренер. В ноябре из-за плохих результатов был уволен Фернандо Архила. Наставник дубля, Хуанито Васкес, исполнял обязанности главного тренера до прихода Ладислао Кубала, великого венгерского игрока, решившего попробовать себя в другой ипостаси. Перед ним была поставлена конкретная задача ― оставить клуб в Примере. За свою работу он получил 500 000 песет с бонусом 100000 за решение задачи, которую он выполнить не смог. Тот злосчастный сезон команда закончила на самом дне турнирной таблицы с пятью победами и вылетела в Сегунду.

Кантера ― основа нового проекта

на фото — Мингорансе
В сезоне 1970-71 Кордова показала свое лицо в тяжелое для клуба время. Немногие верили в возвращение зелено-белых в Примеру. Причин для сомнений было достаточно. Главная из них сводилась к тому, что в клубе собран слишком молодой состав, преимущественно состоящий из игроков кантеры, которым помогали некоторые опытные игроки. Например, Мингорансе, вернувшийся в Кордову, чтобы поделиться с воспитанниками клуба своими знаниями и умениями.
Таким образом, команда, которая достигла последнего в истории Кордовы повышения в Примеру состояла из следующих игроков: вратари Гарсия, Молина и Кампос, защитники Сепас, Вердуго, Лопес Прието, Варо, Мингорансе и Ривера, полузащитники: Торрес, Криспи, Родри, Эскаланте, Херомо и Диего и нападающие Манолин Куеста, Крус Карраскоса, Диего, Салас, Рохас и Тото. Руководил футболистами тренер Хункола.

Кордова завоевала путевку в Примеру в предпоследнем туре, 30 мая 1971 года, на Архангеле в матче против Эркулеса, выиграв 2-1. В этой встрече отличились Манолин Куеста и Ривера. Вместе с Кордовой в Примеру вышли Бетис, Бургос и Депортиво Ла Корунья, последние двое с тем же количеством очков, как и у Кордовы: 45. Райо Вальекано, занявший пятое место, также заработал 45 очков, но потерпел на одно поражение больше, чем Кордова. Такое количество (четыре клуба),вышедших в первый испанский дивизион клубов объясняется увеличением количества мест в Примере. Судьбоносное для Кордовы решение, ведь именно она застолбила за собой последнее, четвертое, дающее право сыграть в элите, место.

Помимо выхода в Примеру можно выделить и другие успехи клуба, носящие индивидуальный характер. Так, в олимпийскую сборную Испании, в которой в то время работал Сантамария, вызывались четыре игрока (Вердуго, Криспи, Варо и Манолин Куеста), которые приняли участие в матче с Турцией, проходившем в Саламанке.
Не обошла вниманием Кордову и основная сборная, в рядах которой оказались Куеста и Вердуго, а также массажист клуба Франсиско Касадо Феррер «Литри». Он начал свою работу в Красной Фурии в преддверии матча с Россией.

Сезон 1971-72 стал последним в элите испанского дивизиона для Кордовы. К сожалению, команда смогла провести всего лишь один сезон в Примере.
Главным тренером Кордовы стал Эдвальдо Исидио Нето «Вава». Он известен тем, что в качестве игрока дважды выигрывал Чемпионат Мира в составе сборной Бразилии.
Перед стартом первенство был продан один из лидеров команды, которая смогла выйти в Примеру — Вердуго. Футболист перешел в мадридский Реал в обмен на 8 миллионов песен и аренду Дель Боске и Фермина. Ситуация позволила Кордове подправить финансовое положение.
Таким образом, в распоряжении тренера был следующий состав: вратари: Молина, Бермудес и Кампос, защитники: Маноло Санчес, Торрес, Лопес Прието, Родри, Сепас, Хуарес, Лопес и Варо, полузащитники: Техада, Аларкон, Фермин, Дель Боске, Эскаланте и Диего и нападающие: Рохас, Каусанильес, Крус Карраскоса, Карлос, Манолин Куеста и Гарридо.

3 января 1972 года после домашнего поражения от Валенсии, компаньоны обвинили руководство клуба в недостаточном количестве трансферов, что привело к ослаблению состава. Ушедшим футболистам не нашлось адекватной замены. Президент Кордовы Рафаэль Кампанеро подал в отставку, однако через дни дня во время матча между болельщиками Кордовы и Альвеара, состоялись массовые акции поддержки президента. Возгласы, баннеры, плакаты для человека, впервые построевшего работу клуба на основании кантеры. 27 января к Кампанеро со своим заявлением обратилась и Андалусская Федерация Футбола, попросившая мастера забрать заявление. Президент не смог отказать просьбам и вернулся на свой рост, гарантируя, что сможет удержать команду в Примере. Но, как мы знаем, его надеждам не суждено было осуществиться.

Утешал лишь тот момент, что в заключительный свой год в Примере, именно на «Аркангеле» решилась судьба чемпионства. Чтобы выиграть свой очередной титул, Барселоне было необходимо побеждать в домашней крепости Кордовы, однако они «зашли в автобус без победы». 7 мая 1972 года арендованный у Реала Фермин с пенальти принес победу Кордове, а вместе с ней и титул Мадриду.

Попытки вернуться в Примеру

На фото — Кампанеро и Мигель Рейна
После вылета в Сегунду, единственной целью стоящей перед командой стал ее выход в Примеру. На посту главного тренера оставался бразилец Вава, который однако был отстранен от работы в декабре в связи с неудовлетворительными результатами. На его место пришел Хосе Иглесиас Фернандес «Хосеито». Однако команда не смогла подняться выше середины турнирной таблицы (13 место).
В этом же сезоне (1972-73) Рафаэлю Кампанеро удалось достичь договоренности с Вальдепеньяс о том, чтобы эта команда стала филиалом Кордовы. Позже, Вальдепеньяс объединилась и с Пальма де Рио, которая также стала принимать молодых игроков Кантеры.

Сезон 1974-75 останется в памяти болельщиков Кордовы, как один из самых успешных в истории Сегунды.
До начала чемпионата состоялась самая громкая продажа сезона. Клуб покинул Пепе Эскаланте, перешедший в Бетис за 2 млн. песет. Таким образом, команда играла в следующем составе: Маноло — в воротах, Варо, Вальбуэна и Салас — в защите, Урбано, Консуэра и Онега — в средней линии, Гальго, Бургете и Риверо — в нападении.
Хороший старт в Лиге сразу определил команду, как одного из лидеров Сегунды. Кроме того, несмотря на то, что клуб находился во втором испанском дивизионе, его матчи просматривал тренер сборной, которым был на тот момент Ладислао Кубала. Безусловно, старый знакомый зелено-белых, которые дали ему путевку в тренерскую карьеру, не мог забыть об андалусском клубе. На товарищеский матч был вызван Мартинес.

В этом же чемпионате, в его середине, состоялась и назревающая давно отставка Рафаэля Кампанеро Гусмана, который признался, что никогда больше не возьмет на себя ответственность в футболе под председательством Хосе Луиса Переса Paйи». Из четырех кандидатур на место президента, в результате выборов победил Рикардо Мифсут. Оставка Мастера, совпадающая с одним из лучших отрезков команды в чемпионате, обманула болельщиков. В конечном итоге, Кордове не хватило лишь 5 очков, чтобы выйти в Примеру, в которой оказались Овьедо, Расинг Сантандер и Севилья.

Небольшим утешением для всех болельщиков клуба стала победа Кордовы на международном турнире одноименного города, где в финале местный клуб разгромил могущественный Бока Хуниорс (4-1).
С каждым новым сезоном уходили лидеры, легенды клуба. Так, чемпионат 1976/77 клубу пришлось встречать без двух своих больших игроков: голкипера Молины и аргентинца Онеги, который в памяти всех неравнодушных к клубу запомнился, как один из лучших игроков, когда-либо игравших на одном из берегов реки Гвадалквивир.

В том же сезоне произошло знаменательное событие. Вернулся герой, тот, чье имя прописано в истории золотыми буквами. Игнасио Эйсагирре, тренер той самой Кордовы 1965 года, что стала открытием чемпионата и записала на свой счет неперебиваемый и поныне рекорд, вернулся на свой пост. Вернулся, чтобы помочь «халифам» снова почувствовать вкус Примеры. Однако задержался в тренерском штабе ненадолго. Уже в апреле 1977 года он был вынужден уйти в отставку после катастрафически проведенного марта в исполнении команды, когда она занимала 15 место. Руководство посчитало, что данная позиция несоизмерима с потенциалом и требованиями. Догадывалось ли оно, что ждет Кордову несколько лет спустя?

Сезон 1977-1978 вряд ли можно охарактеризовать, как позитивный. Уход в Рекреативо Мариано Мансильи за 6 млн. песет, смена тренеров, уход Кампанеро — все это привело к худшему сезону клуба в этом десятилетии.
Сначала под тренерством Хуана Марии Ласы, а потом маракканца Лабри Бен Барека, команда смогла одержать лишь восемь побед и обосновалась на 18 месте. Подобное место означало лишь одно: падение в низший дивизион. Благодаря созданию нового дивизиона: «Сегунды В» команде удалось избежать вылета в Терсеру.
Горькое послевкусие сезона разбавила лишь любительская команда Кордовы, которая смогла квалифицироваться в Терсеру, с такими игроками в составе, как Клаус, Де ла Крус, Винуэса или Редрито, но не смогла остаться там из-за отсутствия бюджета.
Таким образом, пытаясь снова оказаться в Примере, Кордова сделала еще один шаг на встречу в безызвестность и серость.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес