Обзор 10 тура Примеры

Голевая засуха лучших бомбардиров Примеры, четвертое место Бетиса, первое поражение Атлетико в чемпионате в обзоре 10 тура Ла Лиги.

Малага 1-2 Райо
Ошеломленная Росаледа приняла участие в демонстрации личности Райо Вальекано. Самая лучшая версия Малаги проверила на ощупь мужество мадридского коллектива, слабого в обороне, но нахального и работоспособного в центре поля. Никогда подопечные Пеллигрини не воспользовались бесхитростью Вальекаса, каждый раз, когда мяч доставлялся в защиту и полузащиту. Сыграла смелая ставка Хемеса, а также активность и голевое чутье Пити, ставшего главным героем встречи. За ним дубль. Малага казалась увядшей, без известий от закрытых Хоакина и Иско, а также в отсутствии искр, которые всегда присутствуют в лучших матчах таких, как с Миланом. И гол Демикелиса, на некоторое время сравнявший счет в матче, не смог разбудить Малагу, мечтающую о встрече на Сан-Сиро.

Барселона 3-1 Сельта
Сельта провела отличную игру в день, когда все футболисты Барселоны вышли на поле, чтобы отпраздновать отцовство Месси. Но аргентинец никак не мог посвятил гол своему сыну Тиагу. Неисповедимы тайны футбола: нападающий, на счету которого уже есть 13 голов, а также награда «Золотая бутса», не смог распечатать ворота оппонента, который никогда не выигрывал на Камп Ноу. Похоже аргентинцу пришлось провести бессонную ночь, как любому отцу, судя по тоскливому вечеру, который был у него на Камп Ноу.
Тем не менее, группа болельщиков вдохнула с облегчением после того, как узнала, что Месси не получил травмы, оставшийся лежать в штрафной Сельты. Травма казалась тяжелой, однако игрок встал на ноги, что-то удивительное, в свете его спокойствия на поле и непостижимости своего гола. Игра, однако, с течением времени, превратилась в гордость для Давида Вильи: который сначала вывел свою команду вперед, а потом выдал изумительную передачу пяткой на ход Хорди Альбе, которому оставалось внести мяч в сетку ворот. Безусловно, бывший защитник Валенсии находился в офсайде, однако потерять такой мяч — большее преступление, нежели его отменить.

Валенсия 2-0 Атлетико
Подопечным Маурисио Пеллегрино удалось остановить машину Симеоне его же средствами: самоотверженностью, выполнением тренерской установки, интенсивностью. В первом тайме свой очередной гол забил Роберто Сольдадо. 1-0 в пользу местного клуба и в дуэли с Радамелем Фалькао, который еще в первом тайме перенес рассечение на голове после неострожной игре все того же Роберто. В конце второго тайма отличился Вальдес, которому оставалось подвести итог очередному продуктивному проходу Фегули. Валенсия возвращается в чемпионат, Атлетико отстает от Барселоны.

Реал 4-0 Сарагоса
История повторяется снова. Команды, приезжающие на Бернабеу, становятся тенями самих себя, попадая в более беспросветную ситуацию, чем они были, поглащенные экономическим кризисом, бесхитростной молодежью, снижением качества игры ветеранов. Без комплексов они решаются взять на себя инициативу. Развлечь зрителей. И они играют в хороший футбол. Но Мадрид раздавливает их. Это была судьба Сарагосы, которая проиграла, несмотря на попытки атаковать в штрафной Реала теми скудными ресурсами, что обладает команда из Арагона. Наказанные за свои ошибки в обороне в начале первого тайма и в конце второго, подопечные Хименеса, дисквалифицированного на этот матч, сталкивались с Касильясом. Удары Виктора и Монтаньеса были ликвидированы им. А «сливочные» усилиями Игуаина, Ди Марии, Эссьена и Модрича оформили серию голов и разгромную победу.

Реал Сосьедад 0-1 Эспаньол
Каждый раз, когда мяч находился в штрафной Эспаньола, Почеттино посещала дрожь. Снова и снова Вела пытался восстановить статус кво, и раз за разом Кристиан Альварес спасал свою команду. Один, два, три, четыре, пять, шесть раз центральным защитникам каталонцев надлежало сыграть надежнее, и всякий раз конечная ответственность ложилась на плечи вратаря «попугаев». Однако именно центральный защитник Эктор Морено забивает тот единственный мяч, который приносит очень нужную Эспаньолу победу.

Депортиво 1-0 Мальорка
Футбол иногда требует срочности уже в ноябре. Депортиво и Мальорка чувствовали ее, выходя на Риасор после своих невыигрышных серий. Гол Бруно Гамы приносит победу клубу из Ла Коруньи, который в предыдущих 8 встречах никак не мог выиграть, опустившись в зону вылета. Мальорка вновь споткнулась. И уже с пять поражениями после неплохой перспективы добраться до Барселоны, теряет свои позиции.

Осасуна 0-1 Вальядолид
Посреди матча, жесткого и тяжелого для обеих команд, решающий гол Эберта внес краски в темную игру, усугубляя положение Осасуны. Игра без пауз, с постоянным потреблением кислорода из-за недостатка радости, что бросалось в лицо, выявила победителя в лице незнакомого Вальядолида, сверкнувшего от вдохновения флангового игрока.

Гранада 1-2 Атлетик
В судорожном Атлетике, демонстрирующем печальные результаты, Адурис является своего рода островком, имплантированным против всего зла, которое обезобразило проект, который обещал быть продуктивным. В то же самое время его партнеры по команде смогли предложить лишь одиночные вспышки, которых, впрочем, хватило, чтобы победить в схватке за выживание. На дубль Адуриса Гранада ответила голом Эль-Араби. Недостаточно, чтобы набрать очки.

Севилья 0-0 Леванте
Есть много вариантов, как играть в футбол. Один из них реализует Леванте, всегда более заточенный для того, что защищать свои ворота, нежели добраться до чужих. Возможно, это скучно, но работает. Если кто и заслужил, чтобы победить в матче, то это Севилья, у которой были два хороших момента, один — у Меделя, второй — у Кампаньо, после чего мяч попал в перекладину ворот.

Хетафе 2-4 Бетис
Тактика Хетафе и Бетиса сводилась к устремлению всех своих усилий к игре с мячом, а также поиску гола у чужих ворот, нежели сохранению недоступности к своим собственным, особенно в присутствии таких смелых и мужественных футболистов, как Педро Леон и Беньят. Также обоим коллективам было свойственно отсутствие ударов по воротам. Всего этого было достаточно до тех пор, пока Бетис не продемонстрировал во втором тайме полную эффективность и скорость благодаря таланту своих игроков. Мел с нуля заложил фундамент, благодаря которому его команда, без шума занимает четвертое место в Примере.
Бетис, серый в первом тайме, раскрылся перед Хетафе, нанося удар за ударом. Неистовые скорости, голеада, в воздухе можно было почувствовать вкус футбола, преимущественно в зеленых тонах. Если на гол Хорхе Молины Хетафе ответил мячом Диего Кастро, то Беньят и Рубен Кастро обеспечили необходимое преимущество «огурцам». И даже гол Педро Леона под занавес встречи не изменил результат, который был подкреплен мячом Сальво Севильи на третьей добавленной минуте.