Банега избавляет Валенсию от тревоги

Летучие побеждают БАТЭ в домашнем матче Лиги Чемпионов (4-2)

Анастасия КАРСАКОВА

Все указывает на то, что испанские клубы в полном составе будут участвовать в 1/8 финала Лиги Чемпионов, несмотря на некоторые заминки. Валенсия выполнила свою задачу на Месталье, победив БАТЭ в матче, где было много голов и мало игры и уже в следующем туре может добиться долгожданного продвижения по турниру. Вслед за очень серым стартом, команда Пеллигрино использовала свои два момента и всего за две минуты добилась ощутимого преимущества. Путь к воротам соперника остался открытым. Шоком, однако, закончились последние полчаса, когда два пропущенных гола со стандартов питали надежду в белорусской команде. Возможные сомнения развеял Банега, шпилька, которой настолько не хватает в Валенсии и который, выходя на замену, вывел Фегули к воротам оппонента.

В одно мгновение, Валенсия решила исход матча, практически не предъявляя аргументов в заслуженности победы. В течение двух минут команда Пеллегрино затмила все недостатки своего футбола в первые почти полчаса игры. До тех пор, футбола, казалось, и не было. И вдруг все произошло: гол Жонаса и сразу пенальти, который реализовал Сольдадо. БАТЭ, был чуть более смелый, нежели Валенсия, которая не была в состоянии объяснить, как у нее получилось перевернуть матч.

Белорусы были ярче в старте игры. У них было больше решимости идти вперед. Тем не менее, БАТЭ едва ли вышел за пределы своих хороших намерений. Его видимый контроль над игрой не ставил в затруднительное положение Валенсию. Игра хозяев была еще более скудна. В первые 25 минут, у Валенсии, как казалось, не было другого плана, нежели пульнуть мяч за спины защитникам. Почти всегда адресатом передач был Сольдадо, специалист по укрощению такого рода мячей, как он показал это на днях во встрече с Атлетико, но в нужное время они нашли и Жонаса. Бразилец обыграл двух опекавших его защитников и мощно пробил. Голкипер не выручил.

Голу Жонаса предшествовало первое уведомление Валенсии, пенальти на Сольдадо, который арбитр не смог разглядеть, поскольку момент происходил в движении и на скорости. Она вскоре судья получил возможность реабилитироваться. Андрес Гуардадо наткнулся на подножку со стороны Полякова в штрафной, за что был назначен одиннадцатиметровый. Сольдадо реализовал пенальти, несмотря на то, что вратарь угадал направление мяча. Без необходимости в игре, Валенсия держала в руках возможность выхода в 1/8 финала.

Как и ожидалось, удар оказался настолько внезапным и разрушительным, что БАТЭ был раздавленным. Он стал еще более бессодержательным и Валенсия, со свежими батареями, наслаждалась открытым пространством для ответных ударов. В этом промежутке времени состоялся контрольный выстрел. Гаго отобрал мяч и выполнил отличный разрезающий пас на Фегули, которому надлежало стать третьим автором гола в матче.

Но БАТЭ сумел зацепиться за матч благодаря подаче бразильца Брессана, мяч после которой оказался в сетке ворот Гуайты, принявшего эстафету от Диего Алвеса, начинающего сезон. То была маленькая инъекция веры для БАТЭ, который решил провести замены, которые оказались удачными. Вышедший на поле Мозолевский забил после передачи Родионова. Валенсия жила восемь минут с комом в горле. Ее спас Банега, который вышел, чтобы охранять результат, а подарил гол спокойствия, выведя Фегули к воротам оппонента.

Комментарии:

1 comment on “Банега избавляет Валенсию от тревоги”

Добавить комментарий

Cервантес