Бессилие убивает Атлетик

Поражение от Лиона (2-3) оставляет вице-чемпиона в ожидании чуда очень далекого от уровня прошлого сезона

Беспомощный, на грани вылета из Еврокубков. Брошенный удачей, сирота той магии, что в прошлом сезоне придавала команда физической свежести, на этот раз удаляет Атлетик от Европы. Тучи над Бильбао. Через полчаса необоснованных надежд, произошло крушение иллюзий, что в итоге привело к потерянной надежде.

Не решив проблемы все еще терзающего лета, Атлетик продолжает искать себя с большим трудом, причиняя боль своими спотыканиями такими, как вчерашнее поражение, потому что он пятнает репутацию прошлого сезона. Занимающий нижнюю строчку в турнирной таблице, с одним очков в четырех играх, Атлетику готовы зачитать приговор уже в следующем матче.

Баски в бессилии. Потому что они живут в недоверии, как вчера вечером, когда защитники каждый раз пытались выбить мяч у Ирайсоса, когда тот находился практически у него в руках. Они не учатся на своих ошибках, и тем самым копают себе могилу. Точно такая же ситуация была две недели назад в матче с Хетафе. В игре с французским клубом это всегда смертельно, как в случае с Гуркюффом.
Начал же кружение Атлетика Гомис, выиграв игру в воздухе. Без каких-либо усилий, буднично Лион вышел вперед, провозглашая всему миру до матча о том, что ничья вполне устроит французский клуб. В Европе он продолжает свой путь. Атлетик же был жертвой необходимости победы, чтобы выжить в турнире, где он вицечемпион, с ненадежной защитой тоскует по защитнику Хави Мартинесу.
Фиаско складывалось и основывалось на вопиющих ошибках в реализации моментов Де Маркоса, способного всегда поддержать атакующие порывы своей команды. После счета 0-2 никто не осуждал болельщиков красно-белых, оставивших свои места на стадионе, чтобы употребить свой бутерброд далеко от Сан Мамес.

В самом деле, Атлетик настолько усложнил себе задачу, что ничего худшего уже не могло произойти во втором тайме. Бильбао использовал отдых не для того, чтобы изменить тактику, а ради консультации психолога. Достаточно времени, чтобы успокоить игроков и настроить их на вторую половину встречи. Атлетик подготовился, чтобы произвести невероятный переворот и в течение десяти минут напомнил о своем эпической очаровании, возникшем несколько месяцев назад. Однако все эти действия оказались миражом, потому как нет ничего более предательского, чем разочарование. Зрители считают, что ноги и голова некоторых игроков уже несколько недель как не могут найти согласие.

В конце концов, при равном счете, когда Андер Эррера и Ариц Адурис сравняли счет, победу одержало бессилие, и тревога медленно обосновалась на Сан-Мамес. Удивительно, что такие парадоксы происходят с командой, когда она ловит экстаз прошлого сезона и играет в удовольствие. И вчера Бильбао рассыпался в самый неожиданный момент. Болельщики освистали Марсело Бьелсу, когда он снял с игры Адуриса, реализовавшего пенальти. Этот свист и бранные слова еще более запутывает иероглиф Атлетика.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес