Месси и Педро покорили Москву

Интенсивность Педро и голы аргентинца принесли победу Барселоне над командой Эмери (0-3).
Каталонский клуб вышел в одну восьмую финала Лиги Чемпионов с первого места.

Анастасия КАРСАКОВА

Неважно холодно ли или вышло солнце, шесть часов вечера или поздняя ночь, натуральная трава или искусственный газон, как в Москве, Барселона играет и выигрывает по привычке. Блауграна победила снова и растоптала мечты Спартака Унаи Эмери, который всегда находил способ пощекотать нервы каталонцам, но не мог обыграть ее. Барселона набрала три очка, которые помогли испанскому клубу выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов. С двумя голами Месси и одним Дани Алвеса, с качественной игрой Педро, глубокой, как кинжал, была покорена Москва.

Год назад Тито Виланова готовился к операции, чтобы бороться за свою жизнь. Вчера, на легендарном стадионе “Лужники”, который скоро закроют на реконструкцию, тренер Барселоны отметил юбилей того события крупной победой. Каталонский специалист решил поберечь Пуйоля, доверив центр защиты Пике и Маскерано. Также он предпочел Иньесту Вилье и растянул фронт атаки с помощью Педро, скоростного и ненасытного. Спартак держал в себе много намерений, но не смог воплотить их в жизнь. Оказалось недостаточным замуровать Бускетса Хурадо и Челстремом, наблюдавшими за сольным концертом Месси.

На 15 минуте аргентинец обыграл в штрафной несколько соперников, но его удар блокировал Дмитрий Комбаров, однако мяч отлетел в ноги Алвешу. Бразилец спустя девять месяцев голевой засухи точно пробил из-за пределов штрафной. Дани показался более надеждым чем обычно в защите и менее безрассудным в атаке.

Впервые Месси играл в столице России и оставил память о своем величии. Он забил два гола, как обычно это бывает во время текущего сезона и уже в его распоряжении 80 голов в 2012 году. Ему не хватает 5 мячей до исторического рекорда Герда Мюллера. От бренда к бренду, с 56 голами в Лиге Чемпионов в трех мячах от Шевченко, в четырех – от Ван Нистелроя. У Рауля – 71.
Барселона чередовала короткие и длинные передачи, почти всегда с пасами на ход Педро, а также Сеску, Иньесте и Месси. Таким образом, были забиты и другие два мяча. Сначала на добивание успел Месси после отраженного Диканем удара Иньесты, а спустя десять минут Педро выполнил разрезающую передачу на Месси, Инсаурральде не успел выбить мяч у соотечественника, и обладатель Золотого мяча прошлого года обыграл Диканя и отправил мяч в ворота Спартака.

Кроме того, Барселона увереннее играла и в защите, что связано в том числе с низкой реализацией моментов хозяева встречи. Вальдес едва перенес пару царапин, не больше. Однако самый большой испуг голкипер сборной Испании испытал от абсурдной игры Веллитона, который подскользнувшись, столкнул каталонца с ног, как будто это была кегля.

Барселона старалась не терять концентрацию и интенсивность в течение всего матча, вероятно, потому что они изучили свою ошибку на Мальорке, когда после перерыва пропустили два мяча. На этот раз нет. Педро и Месси привели к победе Барселону и завоевали Москву с той же элегантностью, что и год назад Виланова вошел в операционную, чтобы выйти в обнимку с жизнью. Тренер был нестолько доволен, что дал возможность поиграть Деулофеу, игроку, который просто дает жизнь любому флангу.

Спартак 0-3 Барселона
Голы: Алвес, 16, Месси, 26, 39
Спартак: Дикань, Инсаурральде, Сухи, Макеев, К. Комбаров (Веллитон, 63), Рафаэль Кариока (Брызгалов, 75), Чельстрем, Д. Комбаров, Хурадо, Ари и Эменике (Ананидзе, 63)
Барселона: Вальдес, Альба (Монтойя, 87), Алвес, Пике, Маскерано, Бускетс, Хави (Сонг, 81), Иньеста, Сеск, Педро (Деулофеу,84), Месси.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес