Обзор 12 тура Примеры

Класико на Сантьяго Бернабеу, севильское дерби, Герд Мюллер Барселоны и многое другое в обзоре 12 тура Примеры на сайте «футбольная коррида».

Осасуна 0-0 Малага
12 тур открывался матчем, где представитель Лиги Чемпионов противостоял команде, находящейся в зоне вылета. Малаге, как коллективу, пропагандирующему атакующую модель игры, необходимо лишь владение мячом, чтобы продемонстрировать, что существует особая связь между ними. Хоакин вновь показал, что в искусстве обращения с футбольной сферой есть много ресурсов. Тем не менее, Малага не смогла довести до конца свои трюки. Отчасти потому, что Осасуна была полностью активизирована и противостояла игривому спектаклю уроженца Кадиса, настроение которого мог испортить Сехудо — альтер-эго представления.

Валенсия 2-1 Эспаньол
Голы: Виера, 15, Сольдадо, 88 — Лонго, 30
Валенсия узнала новый способ выиграть: без футбола. Ей было достаточно мобилизовать силы Сольдадо и Вальдеса в передней линии, чтобы скрыть катаракту недостатков. Так, летучие мыши добиваются своих побед дома, возмещающие плохие результаты за пределами Местальи. На этот раз еще с помощью спорного пенальти, назначенного за игру рукой Эктора Морено, который проскользнул по газону, чтобы перехватить мяч у правого защитника Баррагана. Это шаг предшествовал положению вне игры Банеги, из-за чего гнев игроков Почеттнино обрушился на судью встречи. Несмотря на подвал турнирной таблицы, где находится Эспаньол, каталонцы не стеснялись контролировать мяч, но им не хватило собственной реализации, чтобы завоевать очки у соперника, который постепенно поднимается в таблице, чего не скажешь о «попугаях».

Барселона 3-1 Сарагоса
Голы: Месси, 15, 60, Сонг, 27 — Монтаньес, 23
Месси стоит своего десятого номера. Может потому что может превзойти рекорд Герда Мюллера. Он не играет особенно хорошо, по крайней мере, так, как он может и умеет, а его текущее состояние немного не то, что было в предыдущих сезонах. То же самое нельзя сказать о роли Месси в команде. В некоторых матчах Барселоны, в таких как с Сарагосой или Сельтой, поэзия игры заменяется прозой. Команде не хватает плавности, непрерывности, усердия. В обмен на это, приходит гол Месси. Очень избирательный, он выбирает те матчи, где его команда нуждается больше всего в результативных действиях. В этом смылсе он больше Мюллер, нежели Марадона.

Реал Мадрид 5-1 Атлетик
Голы: Ауртенече, 12, Серхио Рамос, 30, Бензема, 32, Озил, 56, Хедира, 71 — Ибай Гомес, 41.
Класико между мадридским Реалом и Атлетиком закончилось разгромом басконской команды, где в отсутствии Гонсало Игуаина и потерявшегося Роналду в составе «сливочных», главную роль исполнял Карим Бензема, который принял участие в четырех голевых атаках из пяти. В течение первых тридцати минут королевскому клубу удалось забить три гола в ворота растерявшегося Атлетика, который смог отквитать мяч под занавес тайма. Матч могла перевернуть дуэль между Сусаэтой и Коэнтрау, когда последний сыграл рукой в собственной штрафной, но арбитр не заметил нарушения, после чего отличился Озил. Реал закрепился в тройке лидеров, Атлетик — в числе аутсайдеров.

Депортиво 0-2 Леванте
Голы: Мартинс, 40, Баркеро, 81
Тренер Депортиво часто говорит о стиле, который не имеет никакого отношения к его команде. В последнее время целесообразнее уточнить значение конкретных вопросов, будь то экономический кризис в команде, борьба за выживание, нахождение в зоне вылета. Леванте оказалось достаточно организованности и скорости, чтобы победить.
Две мысли, чтобы обобщить происходящее: Депортиво понадобилось 54 минуты на то, чтобы создать поистине опасный момент у ворот валенсийского клуба. Это был пенальти, который должен был реализовать Рики, но он отправил мяч много выше ворот. К тому времени Леванте уже властвовал на табло, отличился Мартинс, на котором также, но уже во втором тайме нарушил правила голкипер Депортиво — Арансубиа.
Вследствии отсутствия замен, вратаря пришлось заметить полевому игроку — Алексу Бергантиньосу, который не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Баркеро пробил на точность. Леванте поучаствовал в сольном концерте местного бессилия. «У нас спортивный, учредительные и экономические проблемы» — обобщил президент клуба из Ла Коруньи Лендойро. Нельзя не согласиться. Вопрос в том, что же делать?

Сельта 1-1 Мальорка
Голы: Пак, 56 — Хемед.
Зачем менять Яго Аспаса? Всегда больно видеть, как галисийский нападающий оставляет поле, еще более удручает, когда это происходит во время того, как команда пытается вырвать победу. Пако Эррера предпочел изучить возможности Бермехо, оставив команду без половины себя. Сельте не хватает очков и голов, особенно в матчах против таких соперников, как Мальорка с твердой защитой и двумя острыми нападающими: Хемедом, который забил уже 7 голов из 13 своей команды и Виктором Касадесусом. Итог закономерен.

Хетафе 2-1 Вальядолид
Голы: Алексис, 73, Лафита, 78 — Оскар, 45.
В матче неустойчивого равновесия, соревновались Хетафе и Вальядолид со ставками на робкий футбол вторым номером. Лишь индивидуальное мастерство нападающего спасло «синих» от третьго подряд поражения дома. Чрезмерно консервативные бело-фиолетовые решили сохранить счет, нежели закрепить преимущество, за что и поплатились. Всего за пять минут, Алексис и Лафита перевернули матч.
Бесстрастный Хетафе практикует игру, похожую на безвкусное упражнение. При такой особенности, как отсутствие амбиций, Луис Гарсия может работать с игроками, но испытывает недостаток в коллективном решимости, что могло бы помочь клубу властвовать в игре. Однако и в этом монотонном строю выделяется Диего Кастро — энергичный и галантный. Его несовместимый с партнерами импульс и направил команду, чтобы переломить ситуацию.

Гранада 0-1 Атлетико
Голы: Арда, 60
Одержимость Симеоне, старающегося возместить голевую засуху Фалькао, помогла Атлетико набрать три очка в матче, в котором он не был лучше. Арда Туран отличился после передачи Коке, которая стала возможной после борьбы Диего Косты в штрафной.
Центральный полузащитник кантерано и бразильский нападающий — те лекарства, которые поместил на поле Симеоне, чтобы его команда отличилась, а потом защищала свои 0-1 вдесятером после удаления Марио Суареса. Атлетико встретился с собственной копией. С командой, использующей те же качества. Гранаде было навязано сражение пространства, она играла плотно в центре поля, вынуждая «матрасников» избегать среднюю линию с помощью длинных передач. Фалькао, как и неделей ранее, оставался без мячей. Можно было разглядеть некоторые признаки Атлетико от Валенсии. В попытке оборонительной надежности, столичный клуб терял в атаке. Особенно на флангах, где раньше Хуанфран и Филипе Луис всегда находили случай атаковать вдвоем против одного, сейчас же используются сольные проходы.

Севилья 5-1 Бетис
Голы: Рейес, 1,33, Фасио 5, 42, Ракитич, 90 — Рубен, 66.
Это была лучшая игра Севильи в сезоне, в которой блистал Хосе Антонио Рейес, получивший свой шанс выйти в основном составе после обвинений в недостаточном настрое. Он не подвел Мичела, и уже на 14 секунде отправил мяч в сетку ворот после ошибки голкипера Бетиса. На пятой минуте после навеса отличился уже Фасио. За первые сорок минут красно-белым удалось забить четыре мяча, а на 60 минуте гости остались в меньшинстве — был удален Рубен Перес. Севилья уже не шла вперед, сбросив обороты, а Бетис смог забить гол престижа. Однако финальный аккорд остался за хозяевами: после передачи пяткой Наваса забил Ракитич. Подопечные Мичела одержали крупную победу и поднялись в турнирной таблице, в которой Бетис все еще выше своим севильских соседей.

Реал Сосьедад 4-0 Райо
Голы: Вела, 31, 33, Микель Гонсалес, 60, Чори Кастро, 75
Райо Вальекано, смелый в своей атаке, пострадал при защите своего «гнезда». Мексиканский ливень пропитал гостей всего за две минуты. Однако, способность команды не замечать обстоятельства выходит за пределы материального. Райо продолжал контролировать мяч, в то время, как продолжал и пропускать. Микель Гонсалес скрасил местный монолог своим первым мячом в сезоне, а уругваец Чори Кастро прекрасным ударом с левой поставил точку в матче. Крупная победа Реала Сосьедада.