Обзор 13 тура Примеры

Третье поражение Реала в сезоне, разгромные победы Барселоны, Атлетико и Малаги, а также первая тренерская отставка в чемпионате в обзоре 13 тура Примеры на сайте «Сервантес».

Реал Сосьедад 0-0 Осасуна
До северного дерби, состоявшегося в пятницу, перед командами стояли разные задачи. Если победа Реала позволяла команде приблизиться к зоне еврокубков, то три очка для Осасуны — помочь выбраться со дна турнирной таблицы. Пожалуй, первые двадцать минут стали самыми событийными в матче. Команды играли на встречных курсах, и обе могли отличиться, однако, подвела реализация. В дальнейшем на первый план вышел арбитр встречи, под делу и без раздававший желтые карточки. Игра разбилась на множество эпизодов, в которых острее выглядели хозяева, чего оказалось недостаточным для победы.


Райо Вальекано 2-0 Мальорка
Голы: Лео Баптистао, 87, Делибашич, 90
Команда Капарроса, набравшая 11 из 15 очков в первых 5 турах, вошла в штопор в конце сентября и в Вальекасе достигла рекордных шести поражений и одной ничьей в последних семи матчах. Игра была равной, с некоторым территориальным преимуществом Райо Вальекано, которое воплотилось в гол уже под занавес встречи: сначала отличился Лео Баптистао, а окончательный счет на табло зафиксирован благодаря голу Делибашича.

Малага 4-0 Валенсия
Голы: Портильо, 8, Савьола, 75, Санта Крус, 81, Иско, 92
В борьбе за возможное место в Лиге Чемпионов подопечные Пеллегрини разбили в пух и прах Валенсию. Малага не только забила свои четыре гола, но и не дала ничего создать своему противнику, что неудивительно, ведь андалусская команда самая малопропускающая в чемпионате. Аргентинское трио Гаго-Тино Коста-Банега оказалось несостоятельным также, как и Нельсон Вальдес на острие. В составе Малаги выделялись Савьола, Хоакин, Портильо и Иско, создававшие атаки одна за одной, четыре из которых превратились в голы.

Бетис 1-0 Реал
Гол: Беньят, 16
Титул чемпиона все дальше от Реала, благодаря третьему поражению, на этот раз от Бетиса. Уже в первой четверти первого тайма Беньят забил победный гол из-за пределов штрафной. Реал в основном отвечал навесами с флангов. Примитивно для Мадрида, подарок для защитников Бетиса, играющих экспериментальным составом. С выходом Озила и Кака «сливочные» прибавили, но на помощь зелено-белым пришел голкипер Адриан, который отработал свои ошибки в севильском дерби. Бетис закрепляется в зоне еврокубков, Реал отдаляется от лидеров в лице Барселоны и Атлетико.

Вальядолид 1-0 Гранада
Голы: Оскар, 63
Хорошей игры такого великолепного игрока, как Оскар было достаточно, чтобы Вальядолид одержал победу, а Гранада оказалась в критическом положении. Матчи, которые по календарю предстоят Вальядолиду в декабре, очень сложные: Реал и Барселона — на Сорилье, Депортиво и Севилья — на выезде. Таким образом, для команды очень важно набирать очки сейчас. Подопечные Джукича никак не могли найти путь к воротам гостей, пока его не расчистил Оскар.

Эспаньол 0-2 Хетафе
Голы: Педро Леон, 15, Мане, 92
Учредительный кризис продвигается, как язык огня на Корнелья Эль Прат. И даже тренер Маурисио Почеттино, веха в жизни Эспаньола, не в состоянии исправить положение. Все знают, что происходит. Поражение ожога: выборы президента, происходящие не в то время, раскол в рядах болельщиков, беспощадные судьи в матчах, перегибы комитетов по санкциям, выжженый состав. Фанаты каталонского клуба сочетают адский шум с призывами к отставке нового президента перед тем, как он занял место в ложе с мертвой тишиной.
Во время матча с Хетафе собрались около 20.000 зрителей. Но в дополнительное время только 5.000 из них наблюдали, как Мане поставил точку в матче. Большинство из них решили вернуться домой и включить радио, чтобы узнать о судьбе Почеттино. Спустя один день стало известно, что аргентинец был уволен. Первая отставка в сезоне в Примере. Его приемник пока не известен. По некоторым данным, им может стать Унай Эмери, экс-тренер Спартака. Однако агент баска отрицает данный вариант для своего клиента.

Атлетик 1-1 Депортиво
Голы: Де Маркос, 21 — Абель Агилар, 51
У Атлетика был шанс уйти от летней мглы, из-за которой команда потеряла оборонительную надежность. Бильбао был близок к тому, чтобы добиться своей третьей победы в четырех матчах и бить Депортиво, непревзойденного соперника, когда дело доходит до включения чужого света благодаря ошибкам в обороне или полного отсутствия этой линии. Баски пошли вперед, чтобы добиться победы и вернуть чувство одиннадцати, в котором был потерян лишь Хави Мартинес, однако Депортиво удалось реализовать тот единственный момент, что был у галисийцев. Гол вдохнул жизнь в команду Ольтры, которая борется за выживание.

Атлетико 4-0 Севилья
Голы: Фалькао, 22, Спахич (а), 40, Коке, 44, Миранда, 91.
В одном из центральных матчей туре мадридский клуб разгромил подопечных Мичела. Все началось со спорного нарушения правил в штрафной «матрасников». Коке упал, а судья не только поставил на точку, но и удалил Фасио. Фалькао реализовал пенальти, а Севилья окончательно сникла, чем и воспользовались подопечные Симеоне. В конце матча также были удалены тренер Севильи и Ракитич. Матрасники, забившие три мяча еще до перерыва, доигрывали матч и поставили точку в дополнительное время — отличился Миранда. Столичный клуб продолжает погоню за Барселоной.

Леванте 0-4 Барселона
Голы: Месси, 46, 51, Иньеста, 56, Фабрегас, 62
Большая футбольная волна потрясла Сьедад де Валенсию во втором тайме. Взрыв таланта известного на вкус. Появление Иньесты стерло все сопротивление гранатовых и отдалило Барселону от Мадрида вот уже на 11 очков. Андрес злоупотреблял своей превосходной формой, забив гол и поучаствововав во всех трех оставшихся голевых атаках команды. Дубль Месси приближает его к рекорду Герда Мюллера (85 голов в 1972 году), до которого ему осталось три мяча. Словами «чемпионы, чемпионы» болельщики блауграны приветствовали победу любимой команды. Победу, которая далась Барселоне на Сьедад де Валенсия куда как более просто, нежели Мадриду: без драк, взаимных оскорблений, жесткости и жестокости на поле. Как эпилог — объятия между игроками валенсийского и каталонского клубов, обмен футболками в центре круга.

Сарагоса 0-1 Сельта
Гол: Яго Аспас, 82
Яго Аспас не нуждается во множестве моментов, чтобы оставить свою подпись в матче. В Ромареде, матче без истории, у него было две возможности. Первая — устранена голкипером Сарагосы Роберто, вторая — преобразована в гол, который принес первую победу Сельте в сезоне в гостях после шести поражений над соперником, который терпит четвертое поражение дома.

Турнирная таблица:

Бомбардиры:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес