Второе прощание Почеттино

Эспаньол, находящийся в серьезном учредительном и спортивном кризисе, отныне будет обходиться без своего харизматического тренера и бывшего игрока, которого уволили после поражения от Хетафе.

«Надеюсь, в один прекрасный день, я вновь смогу вернуться в этот клуб» — сказал Маурисио Почеттино в 2006 году, когда повесил бутсы на гвоздь в Эспаньоле. В понедельник ему вновь пришлось повторить эту процедуру, теперь уже в качестве тренера. Он был не в силах сдержать слезы. Клуб потерял своего последнего идола. После поражения от Хетафе (0-2) Эспаньол остался на последнем месте с девятью очками после 13 игр, что переполнило чашу терпения болельщиков. Жоан Кольет, новый президент клуба в разгар серьезного кризиса, согласился расторгнуть договор Почеттино, который заканчивался в следующем году. Также был уволен и спортивный директор — Рамон Планес.

У клуба есть несколько вариантов, кто мог бы заменить Почеттино. Наибольшие шансы у мексиканца Хавьера Агирре, экс-тренера своей страны, а также Осасуны, Атлетико и Сарагосы, той, что занимала последнее место после 11 туров в сезоне 2010-11, но смогла спастись. В декабре 2011 года Арагон расторг контракт с мексиканцем.

«Я не считаю это отстранением от должности, он — атипичный тренер и решение было принято по обоюдному согласию» — сказал Коллет. Аргентинец закрыл свой цикл, оставив команду в ситуации сходной с той, в которой он ее взял: борьба за выживание. В январе 2009 года центральный экс-защитник взял на себя ответственность за команду, которая располагалась на третьем с конца месте с 15 очками. До зоны спасения ей не хватало пяти очков. Он добился места для Эспаньола в Примере, выиграв 9 игр, 5 сыграв вничью и столько же проиграв.

После трех сезонов, в которых Эспаньолу не хватало малости, чтобы пробиться в еврокубки, нынешний год начался также, как закончился предыдущий. Команда без интенсивности, без характера и без голов. В 2012 году Эспаньол сыграл 35 игр, из них одержал 7 побед, 11 встреч закончились вничью и 17 — поражениями. Он изменил систему и позиции игроков в поисках решения, которое так и не удалось найти.
Почеттино потерпел неудачу в управлении командой. Луис Гарсия, Тамудо, де ла Пенья были лишены возможности проявить себя и ушли без славы, которая сопутствовала им в дисгармонии с тренером. В то же время за почти четыре своих сезона Почеттино дал шанс более 20 игрокам. Хави Маркес, Дидак Вила, Альваро Васкес, Виктор Руис — те, кого открыл тренер, давая возможность играть в первой команде, хотя все они по той или иной причине покинули родной клуб. Однако, Эспаньол пополнился этим летом такими футболистами среди прочих, как Колотто, Капдевила и Симао, исключенные из стартового состава в последних встречах.

В качестве центрального защитника Почеттино перебрался в Эспаньол в 1994 году и своей игрой, лидерством и харизмой завоевал любовь болельщиков. Как игрок он поднял над головой два последних трофея клуба: Кубок Короля в 2000 и 2006 годах. Таким образом, Почеттино стал первым тренером, уволенным в этом сезоне в Ла Лиге.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес