Дорожная карта Валенсии

Поражение обычно провоцирует переживания человека. Тренеры, которые проигрывают, становятся неуловимыми и менее общительными. Маурисио Пеллегрино, несмотря на неудачи Валенсии с Малагой и Реалом Сосьедадом, исключение из правил, потому что он понимает, что теряет нечто, что является частью его жизни.

«В футболе я не боюсь ничего», сказал он в субботу вечером, незадолго до своего увольнения из клуба, в котором провел 10 лет своей жизни сначала как игрок, затем как тренер. Он поблагодарил болельщиков, которые поддерживали его в сложные для команды моменты, а затем остановился на несколько секунд перед выходной дверью, чтобы ответить на вопросы французского журналиста. Достоинство выше неудачи и боли. Он даже не мог себе представить, что в нескольких ярдах от него, в ложе, обсуждалась его отставка.

Узнав о решении, Эль Флако, встретившись с президентом, обвинил его в слабохарактерности, из-за которой он не может противостоять общественности. Пеллегрино был тем самым человеком, который соблазнил Льоренте своей честностью и последовательностью, убеждая в том, что он идеальный вариант, чтобы заменить Уная Эмери, несмотря на отсутствие у него опыта работы в качестве главного тренера. Однако президент был в ужасе о тех речевок и песен, что раздавались против него с трибун. Он гордился тем, что никогда не бросал тренера в беде в течение 15 лет, находясь в различных должностях в клубе. Он всегда давал наставнику доработать до конца контракта, будь то Клаудио Раньери, Эктор Купер, Рафа Бенитес и Эмери, терпя недовольства Местальи. Разница в том, что сейчас зрители указывали прямо на него.

С миссией уменьшить долг в размере 550 млн Евро, доставшийся ему в наследство, Льоренте каждый день пытался решать проблемы клуба, находящего на грани краха, не глядя на длительный срок, являясь руководителем команды, генеральным директором и даже вице-президентом. Он берет не более четырех дней отпуска в год, потому что скучает по работе. И защищает свой годовой оклад в размере 342000 евро. Но президент отдалился от болельщиков, которые, по-прежнему, продолжают ругать его. И в субботу, Месталья потребовала его отставку. Теперь, на пороге перезаключения двух кредитных договоров на сумму около 300 миллионов евро перед концом года, его возможный уход может быть опасным для Валенсии.

Решение уволить тренера было необдуманным и спонтанным, без альтернативного плана. Кто будет выбирать нового тренера? Спортивный директор Браулио Васкес в соответствии с мнением Льоренте. Тем более, что выбор Васкеса совпадает с мыслями президента: Эрнесто Вальверде, вопреки мнению многих своих советников и экс-президента Педро Кортеса, которые предпочли бы Луиса Арагонеса. Однако Льоренте не нравится порочный характер бывшего тренера сборной Испании.

Год за годом, убежденный в том, что у него нет другого выбора, Льоренте продал все драгоценные камни своего клуба. Ни одна команда не выходила сухой из воды, потеряв семь игроков испанской сборной: Вилью, Сильву, Мату, Хоакина, Иско, Хорди Альбу и Пабло. Состав последующего года был немного хуже предыдущего и чуть менее испанским, без идентификации с традициями Местальи. Не кажется случайным, что коллектив Пеллегрино добился гораздо большего в Лиге Чемпионов. И возможно, главный недостаток Пеллегрино состоял в том, что он переоценил качество игроков и хотел играть как топ-клуб, хотя таковым не являлся. «Мы поверили, что мы большее, чем те, кем мы являемся на самом деле» — признался второй капитан Сольдадо после того, как первый, Альбельда, защитил наставника несмотря на то, что мало играл под его руководством: Игроки не соответствовали уровню Маурисио. Он большой человек и великолепный тренер».

Менее чем через год, Льоренте уволил двух специалистов из кантеры и одного — из первой команды. Школа продолжала приносить плоды (Сильва, Иско, Хорди Альба и Гуайта), несмотря на низкую оценку президенту. И он разбудил удивительное восхищение в ОАЭ, куда Льоренте прилетал на прошлой неделе в поиске инвесторов. Там он узнал, что азиатские бизнесмены говорили о нем как об одном из отцов испанской сборной в связи с детской Патерной. Модель для копирования.

Клуб передвигается на проволоке, без поддержки городских властей. С хорошей памятью, болельщики проводили параллели между увольнением Пеллегрино и прощанием его соотечественника Оскара Рубена Вальдеса в сезоне 1985-86, которое закончилось вылетом Валенсии в Сегунду. С этого времени, организация пережила катарсис с президентом Артуро Тусоном, из которого она вышла укрепленной.
«Уважение важнее, чем победа» — сказал Пеллегрино летом сразу после того, как перешел в Валенсию, как будто что-то предчувствовал. Всего четыре месяца спустя, тренер покидает клуб, несмотря на неудачу, под аплодисменты игроков и болельщиков. Очевидно, что клуб — не дорожная карта.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес